Михаил Лермонтов рецензии на книги

написала рецензию31 августа 2022 15:07
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Со школьных времен я о произведении помнила только то, что там есть Печорин, Бэла, Максим Максимыч и княжна Мери, но кто все эти люди - ничего, пустота. И почему-то была уверена, что вот сейчас-то я кааак прочитаю, кааак все пойму, кааак всех запомню!... Но, увы и ах. Прочитала в начале августа (причем читала очень сознательно, медленно и вдумчиво), но к концу месяца уже половину не помню, а то, что помню, особых восторгов, к сожалению, не вызывает.

Я, честное пионерское, старалась проникнуться как могла. Но этот стиль написания навевает такую скуку, что приходится искусственно себя заставлять оживляться каждому происходящему в романе действию. Не говоря уж про описания Кавказа.. Я поняла, что Лермонтов явно очень любил эти места, но меня влюбить в них точно не смог.

Что касается самого саркастически названного "героя нашего времени", то это, можно сказать, главный луч света в моем восприятии романа. Неоднозначный персонаж, которого можно не любить за разные совершенные им поступки, а можно во многом и понять. Молодой человек с пустотой внутри, которому в жизни уже настолько все наскучило, что он уже и не знает, что бы такого выдумать, чтобы хоть как-то сменить пластинку жизни и повысить ее градус. Отчасти я себя сейчас чувствую немного похоже, потому, возможно, многое в его поведении и понимаю. Хотя часть с Грушницким и княжной Мери не то чтобы сильно мне нравится и отдается в понимании.

Кроме того, мне не очень понравилась композиция романа. Еще в середине я узнаю, что Печорин умрет, потом читаю вторую половину, и вот она кончается, а я так и не понимаю, в какой момент была кульминация.
И вообще, из всех частей меня больше всего заставила задуматься лишь последняя, "Фаталист".

В общем, кидайтесь тапками, но Лермонтов - мимо.
#каникулы_2022

написала рецензию19 июня 2022 23:51

Предыстория:
И это опять книга из списка литературы на лето. Но что меня очень радует, так как это то, что автор – Лермонтов. Его прекрасные стихотворения или просто произведения… замечательны. Я хотела ознакомиться с данным произведением… и вот выпала такая возможность.

Немного формальности:
Об авторе:
Михаил Юрьевич Лермонтов – великий поэт и прозаик. За свою короткую жизнь (26 лет) он сильно повлиял на русскую культуру. Писатель оставил множество произведений. Самыми популярными из которых были: «Бородино», «Песня про царя Ивана Васильевича», «Герой нашего времени» и «Мцыри».

О произведение:
«Мцыри» - романтическая поэма, написанная в 1839 году. «Мцыри» - в переводе с грузинского «неслужащий монах, послушник», «пришелец, чужеземец». Произведение повествует о Мцыри - сироте, которого приютил монах, а тот отчаянно пытался вернуться или хотя бы узнать о своей родине, но ему не суждено понять это и с этой мыслью умирает.
«с этой мыслью я засну, / И никого не прокляну!..."».

«Я мало жил, и жил в плену»

Мне очень понравилось произведение и я нашла в нем только плюсы, поэтому сейчас перечислю их:
Слог – невероятный слог Лермонтова… красивые строки поэмы с глубоким смыслом.
Сюжет – грустное чтиво про размышления о смысле жизни, противостояние свободы и борьбы – это очень важные проблемы. Очень захватывающе и эмоционально. Я рассказала, что обозначает название (выше) – и мне оно безумно понравилось, так сказать метафоричная прямолинейность.

Барабанная дробь:
Мне очень понравилось данное произведение Лермонтова… я советую прочесть его, уверена, что эти 30 минут пойдут на пользу каждого и понравятся многим. Приятного прочтения!

написала рецензию9 августа 2021 14:18

Герой не нашего времени.

На самом деле книга мне очень понравилась, однако мысль о том, что каждой эпохе - свои герои и сюжеты, окончательно нашла свое подтверждение.

Печорин - главный герой произведения, совей судьбой и историей чрезвычайно отражает судьбу многих представителей аристократического общества Российской империи. Выходец из столицы, балы, светский круг, служба в армии, романы, дуэли, карточные игры. У каждого была своя судьба, но элементы были типичным набором среднестатистического горожанина привилегированного круга. Его появление на Кавказе, неспокойного в течении многих столетий, говорит о взбалмошном характере, ведь "обычной" командировкой на Кавказ в то время не награждали.

Печорин предстает перед читателем в разных амплуа и в разные периоды своей жизни. Каждый раз можно понять, что повлияло на героя и какой урок он вынес из той или иной ситуации.

Мне понравилось, что автор представил историю главного героя не в хронологическом порядке от этого повествование лишь выиграло, подогревая читательский интерес.

Но стоит помнить, что нарвы XIX века, поведение, мысли и прочее уже давно не актуальны в современном нам мире и порой некоторые поступки, слова, действия вызывают недоумение. Однако, кадая эпоха хороша и надо знать и помнить о них.

#БК_2021 (14. Книга, написанная в 19 веке).

@readman12 июня 2022 6:13

Как по мне, жирный такой сплинец никуда и не уходил из жизни... А в нашей Раше нониче ( как пишется в ГНВ ) и музгруппа одноимённая поёт... 😉👌🔥

написала рецензию4 июня 2022 23:41
ДемонМихаил Лермонтов

Начала месяц май с Мефистофеля и закончу его Демоном. Как и в первом случае, я снова сочувствую нечистой силе. Если Мефистофель всё же имеет в своих чертах некое начало зла и его это никак не заботит, если это можно так охарактеризовать, то Демон уже устал от этой половины. И думая, что любовь к прекрасной деве спасёт его, попытался измениться. Но ещё Гамлет говорил: «О женщины, вам имя – вероломство!». Поэтому зло опять в проигрыше.
Что мне нравится в данной поэме, так это смелое решение поэта предложить читателю историю любви и взаимоотношений божественного существа и обычного человека. Обычно я против каких-то межвидовых «историй любви», но не в этом случае. Во-первых, ангелы, даже бывшие сотворены по подобию и образу божьему, как и люди. А значит наши различия — это бессмертие и разное физическое состояние. Ну может ещё наличие крыльев и нимба, или рогов, но это не точно. А во-вторых, если верить библии, то такое уже было, и от таких союзов даже дети рождались. Правда привело это к гневу божьему в виде всемирного потопа, но это мелочи бытия. Если люди и ангелы между собой совместимы, то почему нельзя рассматривать этот вариант? Поэтому я и допускаю что-то подобное, по крайней мере в литературе.
Ещё одним приятным моментом является то, что не Александром Сергеевичем единым и его прекрасными рифмами мы можем наслаждаться. Михаил Юрьевич вполне способен с ним посостязаться в этом. Его изящное использование русского языка не менее красиво и нежно.
Правда не понравилось мне окончание, и тут дело именно в развязке. Почему все так желают писать о праведниках, и о том, как они, встав на путь зла, а после отдав душу черту сразу отправляются в рай? Особенно это раздражает, когда, по сути, никакого раскаянья и сожалений никто не проявляет. О чем и зачем в принципе тогда эта ерунда о том, что только совершая богоугодные дела, души попадут в рай? И почему тогда никакого прощения не получил Демон? Ах, да, ведь у него нет души, а то, что вместо неё запятнано грехом. В общем, я вижу только двойственные стандарты и не очень приятную сторону Бога.
Поэма небольшая, но вмещает в себе столько любви, пылкости, трагедии и красоты, что невольно задумываешься – это русский язык настолько ёмкий и разнообразный или же образы яркие и полные?
#школа_май_1 (ДОП1)

написала рецензию11 мая 2022 15:06

#школа_май_1

Можно долго спорить о том, кто является истинным солнцем русской поэзии. И пусть гениальность Александра Сергеевича не вызывает вопросов и сомнений, но мне нередко приходилось слышать мнение, что ещё не известно, чья звезда светила бы ярче, проживи Лермонтов хотя бы столько же, сколько прожил Пушкин. И действительно: в поэзии Михаила Юрьевича есть какой-то особенный трагизм, даже надрыв, благодаря которому она по-настоящему западает в душу и долго не отпускает.
Герои Лермонтова проживают судьбу, чем-то схожую с судьбой своего создателя. Таков и Печорин, ставший истинным героем своего времени, таков и вечно мятущийся Демон из одноимённой поэмы. Да, нечто похожее присутствует и в судьбе главного героя поэмы «Мцыри», но, как мне кажется, это произведение всё же стоит особняком. Ведь по сути дела оно – не что иное, как самая настоящая исповедь молодого послушника, гордого горца, укрощённого судьбой, исповедь откровенная и пронзительная, исповедь, рвущая на части сердце и душу.
Удивительно, как тонко и как точно эпиграф, позаимствованный автором из Первой книги Царств, передаёт характер и основную мысль всего произведения. Вкушая, вкусих мало меда и се аз умираю... Только прислушайтесь, сколько силы и сколько боли сокрыто в этих словах! В них заключается и желание борьбы, и полное понимание её бесполезности, здесь – мечты о свободе, обращённые в прах покорным смирением с собственным уделом.
Поразительно, но главные истины Лермонтов сознательно вкладывает именно в уста мцыри:

...Но людям я не делал зла,
И потому мои дела
Не много пользы вам узнать;
А душу можно ль рассказать?..

Чью душу хочет рассказать автор, только героя? Или всё же и свою собственную?

...Я мало жил, и жил в плену...

Да и плен у каждого свой, и далеко не всегда это плен физический. Обстоятельство, положение, обязанности, долг... В какой только плен не загоняет себя человек! Но беда заключается в том, что попасть в плен гораздо проще, чем из него выбраться.

...Я знал одной лишь думы власть,
Одну – но пламенную страсть...
А здесь уже остаётся только догадываться, что за пламенная страсть сжигала душу героя. И пусть в поэме всё сказано достаточно чётко и ясно, всё же мне кажется, что читая эти строки, каждый из нас думает о чём-то своём, глубоко личном и потаённом.

...Тебе есть в мире что забыть,
Ты жил, – я также мог бы жить!..

Эти же строки звучат как трагическое пророчество. Словно Лермонтов предвидит скорый конец собственной жизни и даже принимает его, но при этом не теряет самого желания жить.
Поэма эта прекрасна и печальна. И каждый ней непременно отыщет что-то своё. А по поводу спора, кто же более велик, Пушкин или Лермонтов, лично для себя я давно всё решила. Кто решил, что на небосклоне есть место только для одного светила?
Вкушая, вкусих мало меда и се аз умираю...

@Daniloan, о да! Сцена боя тоже прекрасна.
Надёжный сук мой, как топор,
Широкий лоб его рассек.
Он застонал как человек...

Кажется, этот фрагмент многие учили наизусть. )

Максим (@masyama)12 мая 2022 4:55

Мне из этой же сцены почему-то до сих пор помнятся только эти две строки: "И в горло он ему воткнул и там два раза провернул / Своё оружье..."

Максим (@masyama)12 мая 2022 4:56

То есть не "он", а "я", конечно....)

написала рецензию7 мая 2022 17:52
МцыриМихаил Лермонтов

Произведение достойно внимания. Поэма “Мцыри” рассказывает нам о пленнике тоскующем по своей родине. Михаилу Лермонтову очень хорошо получилось это изобразить. Мцыри (с грузинского послушник) уже много лет живет в монастыре, но часто взор его устремлен вдаль. Где-то там, далеко, виднеются вершины гор в облаках, где-то там его родина - Кавказ. Еще ребенком его взяли в плен, увезли, и теперь одинокий, вдали от дома, он мечтает попасть туда снова…

Три дня свободы, но каких! Пленник вдохнувший глоток свободы, что он чувствует? А осознание разочарования? Как живо и понятно все описано, хоть и в стихах.

Еще в поэме мне понравилось описание природы, очень красочно все представляется, красиво. Определенно советую к прочтению. Прочитав Островского, а теперь и Лермонтова, понимаю, что надо не забывать классику и читать ее. Есть очень хорошие произведения.

написал(а) рецензию6 мая 2022 21:29
ДжюлиоМихаил Лермонтов

Это было прекрасно!

Данная поэма относится к ранним творениям Лермонтова, и может поэтому, она ускользнула от моего внимания, уйдя в тень того же "Маскарада". Но, это произведение довольно уникально.

Во-первых, не смотря на ранний период, здесь такой же прекрасный слог и чувство рифмы, как и в поздних произведениях, а во-вторых, в довольно компактных строках помещается то, что у некоторых писателей ложилось в основу полноценного романа. Это мастерство, в который раз, показывает нам гений поэта, который правильно подобранными словами, закручивает интересный сюжет, дает оценку поступков главного персонажа, его психологический портрет, впускает в текст мистику и выводит, в конце, определенную мораль. И все это, в готическо-романтическом стиле. Это называется талант от Бога и чувство стиля.

В центре произведения, исповедь итальянского аристократа, Джюлио, который, по молодости, разбил сердце, полюбившей его девушке. Более того, он, судя по всему, поступил по-свински, соблазнив ее и бросив, заявив, что брак ему претит, и он собирается посвятить, свою жизнь, путешествиям и увеселениям. Так, как девица была из небогатой семьи, ей ничего не осталось кроме слез и горького проклятья.

И вот, юноша колесит по Европе, а затем влюбляется в загадочную красавицу, которая встречается ему на карнавале, в Венеции, но разве может у эгоиста все хорошо закончится? Оно и не заканчивается, когда он меньше всего ожидает, он сталкивается с наказанием, от сил свыше, и получает кармическое наказание, за свое старое предательство.

Поэма кончается печально, где рассказывается о участи оставленной девушки и о том, что случилось потом с Джюлио, который получил по полной, сей горький урок, и всю оставшиеся жизнь, он каялся, сожалел и вспоминал о искренней любви.

Произведение это красивое, в духе того времени, где безответная любовь и некая мрачность бытия, плюс мистическая составляющая. Рекомендую ознакомится!

написала рецензию23 августа 2019 13:19
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем)

Книгу прочитала (точнее прослушала) больше месяца назад, когда возвращалась домой из Крыма, заехала в Тамань, а там... там побывала в доме-музее Лермонтова. Места, где это произведение было написано. Сказать, что это сильно меня впечатлило, ничего не сказать. Я внимательно рассмотрела виды, море, все помещения (их особо много и не было). А потом приступила к самому произведению.
Конечно, произведение от этого заиграло особыми красками. Описывается море, а ты представляешь его. Хотя и описания разнятся с тем, что ты видел. У Лермонтова море было бушующим, опасным. Я же видела тихий залив, тишь и благодать. Описываются помещения, а ты представляешь их. Классно, не передать словами.

Но очень жаль, что сразу рецензию я не смогла написать, потом было некогда, и я забыла все свои впечатления от Печорина. Того человека, героя, о котором много говорят, которого разбирают по косточкам, обсуждают, спорят.
Мне так много хотелось о нём сказать, а теперь, кроме известной характеристики - неоднозначный характер - и слов-то подобрать не могу.

Что точно - произведение цепляет. Зацепило и в школе, зацепило и сейчас. Равнодушным остаться сложно, потому что события происходят самые разные, сложные, противоречивые.
Наверно, это то произведение, которое за всю жизнь можно перечитать несколько раз, и даже нужно.

написала рецензию16 августа 2019 10:35
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Школьный гештальт выполнен! Урааааа!!!!!
А если серьёзно, то хорошо, что только сейчас прочитала это произведение. Потому что в те школьные годы и половины бы не поняла, что хотел показать Лермонтов своим Героем. Да так и было. Начинала я в тот юный период читать несколько раз, да и дальше трех страниц не уходила. Ужасно было скучно. Особенно эти описания Кавказа! Хотя и сейчас красочные описания автора не впечатлили. Видно, что этот край ему особо дорог. И расписывал он его с огромной любовью. И как бы он себя не сдерживал, а Михаил Юрьевич даже по тексту сам себя тормозил от этих описаний своей критикой, по мне их было предостаточно.

Итак, «Герой нашего времени» в разрезе сегодняшнего времени.
Удивительно, но то, какой характер Лермонтов приписывает Печорину, очень даже свойственен нашему сегодняшнему дню. Эта апатия, ничегонежелание, потеря интереса к жизни, очень часто нападает на людей современного поколения. Только теперь это называется депрессией. Конечно, причины, приведшие к такому, разные. Так же из печальной, истории автора, Печорин нам представляется холодным, равнодушным к окружающим людям, эгоистичным и даже наплевательским. Так что можно смело Печорина называть Героем и 21 века.

П.с. Лермонтов написал довольно-таки остроумное предисловие к книге. Скажем так на злобу читателей, которые не любят читать предисловия))

#Ланкастеры

@neveroff17 августа 2019 0:20

@rina_rot, и я очень любил эту историю в школе. Наравне с Преступлением и наказанием. Но смысл наверное тоже не понимал.

@lerochka17 августа 2019 4:59

@neveroff, если это были твои любимые книги, то у тебя должно быть деперессивное состояние было в детстве?)

@neveroff17 августа 2019 9:09

@lerochka, любимые из школьной программы, а так я больше любил детективы и триллеры. Хотя читал очень разнообразное ))

А насчёт детства... Скажем так: я из тех людей, кто категорически не скучает по тем временам и не считает, что это самый лучший период жизни)))

написал рецензию26 апреля 2019 21:20
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Когда то давно в школьные годы, мы с этим произведением уже сталкивались, но на сколько я помню воспринималось оно несколько иначе. В том числе потому что надо было писать сочинение на тему "какой плохой Печорин" .
Сейчас эта книга попала ко мне моим любимым способом, а именно пришла по почте в буккросинге. Спасибо, тому прекрасному незнакомцу, который мне ее отправил. Поскольку произведение все таки гениально. Обязательно отправлю путешествовать дальше =)

От души посмеялись дома зачитывая отрывки "ухаживаний" за княжной Мэри. Решили, что план падать в обморок в любой неудобной ситуации не так уж и плох, но не приемлем для работы. А жаль. Ну и все проблемы конечно же от безделья.

19 век, бесконечно прекрасен своей нелепостью в высокосветском обществе, впрочем 21 вероятно тоже, просто надо туда заглянуть в это самое общество. Как правило, мне очень сложно подружиться с произведениями 1800 - 1880-х годов, насквозь пропитанных романтикой и страданиями, но Лермонтов прекрасное исключение.

Стало жаль, что в школе этот роман проходят так рано и темы сочинений в среднем ужасны.
А характерные черты Печорина бессмертны и продолжают встречаться с завидной регулярностью. Этакий одинокий, таинственно-мрачный волк.

#БК_2019 (2. Книга, повествование в которой ведётся от лица нескольких героев).

Фото Михаил  Лермонтов

Фото Михаил Лермонтов

Экранизации

(реж. Сергей Герасимов), 1941г.
(реж. Исидор Анненский), 1955г.
(реж. Станислав Ростоцкий), 1965г.
(реж. Станислав Ростоцкий), 1965г.
(реж. Анатолий Эфрос), 1975г.
(реж. Сергей Параджанов, Додо Абашидзе), 1988г.
(реж. Александр Котт), 2006г.
(реж. Роман Хрущ), 2011г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100