Анита Шивакумаран

В настоящий момент информация о Анита Шивакумаран подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Анита Шивакумаран, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Анита Шивакумаран, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Анита Шивакумаран.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 февраля 2023 12:41
Холодное солнцеАнита Шивакумаран

Захотелось совершить книжное путешествие в Индию. Да ещё и детектив. Никогда индийских не читала. И больше, наверное, не буду. Я читала долго, поскольку не было времени на чтение. Однако, даже если бы оно и было, думаю, что читала бы не быстрее. Не скажу, что было ужасно, но было скучно.

Главного героя Виджая Пателя, сержанта Скотленд-Ярда, отправляют в Индию, расследовать убийство бывшей жены министра иностранных дел Великобритании. И отправляют его не потому, что у него индийские корни, хотя никогда там не жил, а потому, что однажды он открыл громкое дело. Ну…чисто случайно, но кого это интересует. Приехав туда, Патель понимает, что ему надо будет расследовать серию странных убийств. Какой-то человек, возомнивший себя богом, убивает молодых женщин неизвестным способом, скорее всего из-за того, что слишком по-европейски себя ведут. У этого убийцы даже есть своя кое-какая теория.
В Индии, естественно, Пателя из Скотленд-Ярда не встречают с распростертыми объятиями. Да и кому понравится, когда суют нос в твои внутренние дела? К слову, главный персонаж мне вообще не понравился. Что понятно из книги: раньше он подавал огромные надежды в крикете, но травма помешала заниматься им. Да и в этот спорт изначально его привела семья, и он занимался им, потому что так надо было. Потом после травмы надо ж было чем-то заняться, ну он и поступил в академию на полицейского. Почему бы нет? Опять же, великого желания этим заниматься тоже не было. Ну да ладно, может не везёт в делах, так хоть в личной жизни он прекрасен и удачлив? Но нет, живёт с женщиной, вроде как и жениться надо собираться, однако как же не хочется! Еще и постоянно готов ей изменять. То хочет вывести её на серьёзный разговор по поводу их будущего, то мнётся и откладывает. В общем, не герой, а недоразумение. Я после прочтения узнала, что это первая книга серии. Может, конечно, в дальнейшем будет происходить развитие героя, но читать я точно не буду.

Насчёт детективной линии. Я догадалась, кто виноват в убийствах уже на половине или даже чуть раньше. Автор, конечно, делала намёки и направляла внимание на других личностей, главный герой и его напарница проверяли этих людей. Но я точно знала, что виноват именно тот, на кого подумала, ни на один процент меня не удалось склонить в другую сторону. Даже в расследовании дела Патель мне показался ведомым и не совсем самостоятельным.

В общем и целом, детективная линия не впечатлила, герой так себе, другие сюжетные линии (не про расследование), связанные с жизнью героев тоже не сильно интересные. Насчёт колорита страны…Нам показана современная Индия, нам много раз встретятся разные острые блюда, которыми славится юг страны. Так же увидим национальную одежду, в том числе на трупах женщин, которых специально переодевали в сари. Немного будет показан быт и, конечно же, грязь улиц. В то же время мы побываем на паре шикарных вечеринок с известными в разных кругах гостями. Тут в принципе поругать не за что. Было заметно, что во время чтения я находилась в Индии. Так что о чтении я всё-таки не пожалела.
#80дней (Индия)

Катя (@katzhol)19 февраля 2023 13:04

Принято!

На странице представлена биография автора Анита Шивакумаран, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анита Шивакумаран. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анита Шивакумаран. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Холодное солнце, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анита Шивакумаран.