Лидия Осипова

О довоенной жизни Олимпиады Георгиевны известно немногое. Родилась она как будто в 1902 году, училась в гимназии в Новочеркасске, в 1919-м вышла замуж за Николая Николаевича Полякова.

Преподавательскую работу Поляков чередовал со службой вахтером, ночным сторожем, бухгалтером. Преподавал гуманитарные дисциплины, как правило, в «незаметных техникумах». Поляковы постоянно кочевали, перебираясь с места на места. Очевидно, это был способ избежать ареста, учитывая взгляды Полякова, и его неумение эти взгляды долго маскировать. Как писал, видимо, хорошо знавший Полякова автор некролога в «Новом русском слове», «его безудержный полемический талант выдавал его с головой».

Поляковы в той или иной форме сотрудничали с нацистами на протяжении всего периода оккупации. Олимпиада Георгиевна писала статьи для псковской газеты «За Родину». Несмотря на то, что очень скоро они, разуверились в освободительной миссии германской армии. Понося заглазно оккупантов и частенько сравнивания их по тем или иным поводам с большевиками, причем в пользу последних, Поляковы тем не менее продолжали сотрудничать с нацистами, считая их злом преходящим, а большевизм - злом «своим» и потому более опасным.

В июле1944 года Поляковы были эвакуированы из Риги в Германию; к тому времени они сблизились с представителями Национально-трудового союза (впоследствии – сменившего название на Народно-трудовой союз, сокращенно – НТС); в том же году они вступили в эту организацию. В 1944-1945 года Поляков читал лекции «по истории и идеологии освободительного движения» в лагере Санкт-Йоганн-им-Вальде. После капитуляции Германии они оказались в лагере перемещенных лиц (ди-пи) Менхегоф близ Касселя в американской зоне оккупации. Опасаясь преследований со стороны советских властей, Поляковы сменили имена – Олимпиада Георгиевна стала Лидией Тимофеевной Осиповой, Николай Николаевич – Николаем Ивановичем Осиповым.
«Дневник коллаборантки» был подготовлен Осиповой к печати не позднее апреля 1950 г. В архиве Б.В. Прянишникова сохранился машинописный экземпляр «Дневника» с дарственной надписью Осиповой председателю Совета НТС В.М. Байдалакову от 2 апреля 1950 г. Вполне возможно, что побудительным мотивом для подготовки «Дневника» к печати была дискуссия об отношении к коллаборационистам в целом, и к власовцам в особенности, развернувшаяся среди деятелей «первой волны» русской эмиграции во второй половине 1940-х.

Рукопись «Дневника коллаборантки» (машинописная копия), хранящейся в Архиве Гуверовского института при Стэнфордском университете (Калифорния, США).

Госпожа Полякова прожила после окончания войны ещё 13 лет. Олимпиада Георгиевна скончалась в 1958 году, в Обераммергау, в ста километрах от Мюнхена. После её смерти муж опубликовал книгу её статей «Явное рабство и тайная свобода: заметки о советской литературе».

На странице представлена биография автора Лидия Осипова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лидия Осипова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лидия Осипова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Свершилось. Пришли немцы!, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лидия Осипова.