Карл Эдвард Вагнер

12 декабря 1945 г.
Ноксвилл, США
14 октября 1994 г.

Карл Эдвард Вагнер — американский писатель, создававший произведения в жанрах хоррор и героического фэнтези, а также редактор и составитель серии антологий. Самый известный цикл произведений автора — «Кейн», состоящий из нескольких романов и множества рассказов.

Американский прозаик и редактор. Родился в Ноксвилле (штат Теннеси), окончил Университет штата Северная Каролина с дипломом врача-психиатра, работал по специальности в клинике. С 1970 г. — профессиональный писатель. В 1972 г. основал издательство «Каркоза пресс» (Carcosa Press), специализирующееся на издании книг «героической фэнтези».

Первая публикация — роман «Паутина тьмы» («Darkness Weaves with Many Shades») (1970; исправленное и дополненное издание 1978 года — под названием «Darkness Weaves»). С этой книгой связана поучительная ситуация. В издательстве сильно отредактировали и ужали роман, чтобы уместиться в 30 тысяч слов. Не желая останавливаться на достигнутом, они ещё и решили, что герой должен соответствовать изображению на обложке (как говорил Вагнер, нарисованный там тип напоминал Кассиуса Клея, натянувшего красные плавки). Но издательские редакторы не очень тщательно поработали с текстом, поэтому герой там периодически меняет облик, становясь то светлокожим, то очень смуглым, превращаясь то в рыжеволосого, то в брюнета и т. п. Единственное, за что хвалят то издание, это прекрасная карта описываемого мира, которая красовалась на обратной стороне книги. Позднее роман был переиздан в авторской редакции...

На странице представлена биография автора Карл Эдвард Вагнер, который родился 12.12.1945 в Ноксвилл, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карл Эдвард Вагнер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карл Эдвард Вагнер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Патрон 22 Свифт, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карл Эдвард Вагнер.