Леонид Пантелеев рецензии на книги

написала рецензию12 декабря 2021 16:27
Республика ШкидЛеонид Пантелеев

Раньше я никогда не слышала про эту книгу и ее авторов. Соответственно, ожиданий никаких не было и получилось то, что получилось. В целом не плохо, однако и восторга нет. Перед читателем история беспризорных ребят, которые волей судеб попали на исправление в ШКИД. Практически все они с темным прошлым, какими-то травмами / проблемами / преступлениями, запятнавшими их прошлое. Иногда было очень грустно читать про такое количество детей со сломанными судьбами.

Однако даже при такой печальной теме, произведение читается очень легко ввиду несложного и приятного стиля повествования, обилия диалогов. Усложняет процесс чтения прозвища, которые давали юнцы всем и каждому, а также своеобразный местный сленг. Присутствует юмор.

В книге много героев, но каждый обладает некой уникальностью, своими привычками и особенностями. Как и в каждой компании есть «заводили», а есть те, кто следуют за ними. Здесь также – есть основной «косяк», сообразная верхушка республики. Эти мальчики являются центральными героями и через призму их виденья читатель понимает, что большинство из них могли бы быть весьма интересными, талантливыми, трудолюбивыми, если бы не обстоятельства их детства / юности. Практически каждый из них поддается житейскими проблемам – хобби, влюбленность, заинтересованность в чем-то, дружба, мальчишеские драки, юношеский максимализм.

Минусом я могу отметить то, что это книга своего времени. Чувствуется атмосфера советского союза, любви к нему и его порядкам. Не каждому современному читателю будет понятно то время. Но, однако, я не пожалела об прочтении, хотя это не совсем мой жанр.

#школа_декабрь_1
#подземелье_дракона

написала рецензию15 марта 2020 23:17
Республика ШкидЛеонид Пантелеев

Так давно хотела прочесть эту книгу, но совсем не этого я ожидала. Нет, книга сама по себе не плохая, душевная и такая жизненная. Но вот к ее духу я была совсем не готова.

История рассказывает нам о малолетних беспризорников, которые попали в ШКИД за какие-то серьезные проступки – воровство, хулиганство, жульничество. Книга поделена на главы каждая из которых рассказывает об определенном событии школы. Это и появление каких-то значимых ребят и отношение детей к школе или моя одна из любимых – это когда уже практически повзрослевшие детдомовцы начали задуматься о взрослой жизни или то, как они начали ухаживать за девушками.

В целом, нам рассказывают о жизни ребят в течении трех лет. А дальше, с небольшим интервалом мы еще узнаем о том, что же в дальнейшем случилось с первым выпуском, кто как устроился в жизни.

Что не понравилось:

-явная агитация за советскую власть;

-моя личная предвзятость – лексика, поведение и все, что делали ребята в первой половине книги очень сильно напоминало зеков и песни с репертуара шансон а я это ну оооочень ненавижу. Как бы я не пыталась изметить свое отношение, меня же все эти ребята выводили из себя и никакой жалости к ним я не испытывала.

Что понравилось:

-то как менялись дети, их дальнейшие поступки. Они не были лишены хорошего – многие любили читать, учится и я уже не говорю о том, что почти каждый второй писал стихи или рассказы (очень забавная была глава, о газетах республики).

- язык очень живой и ты быстро погружаешься в историю с головой.

#Гриффиндор_К

написала рецензию18 марта 2019 11:34
Республика ШкидЛеонид Пантелеев

#свояигра (Книга о необычных детях за 40)

Закидайте меня помидорами.
Не смотря на то, что экранизация романа была любимым фильмом моего папы, который он растащил на цитаты и только в путь вставлял коронные фразочки всюду где казалось уместным, я с младших классов не пересматривала эту картину. Как следствие – полный ноль в мозгах.
Что такое ШКИД?
Почему республика?
Откуда там столько детей?
Почему они такие дикие?
Приют? Да вы что?! Послереволюционное время? Да я ж была уверена, что это дети войны, в смысле Второй Мировой...
Ну, где ваши помидоры?.. Ща полетят, ведь я вообще читать не намеревалась книгу, и что она основана на реальных воспоминаниях воспитанников ШКИДы даже не подозревала.
Восторга роман не вызвал. Но. Вызвали уважение люди. Директор, сильный и волевой человек, справедливый, внимательный, слушающий, гуманный и верный идеям и принципам. Эго супруга, зам и немка. Кто знает, как развивались бы события и менялись воспитуемые, если бы не её мягкость и забота. Сашкец и Костец, Маруся и Марта, и даже сторож Мехтахудин – самоотверженные люди, в которых вера в лучшее начало даже в пропащих беспризорниках-воришках побеждала, не позволяя опустить руки и бросить это дело.
А сами дети? Обычные шустрые и энергичные пацаны-подростки. В силу разных событий они свою неуёмную энергию направляли не в ту сторону, хотя по сути плохими не были. Как же чудесно, что нашлись люди, которые смогли из этого теста замесить отличный пирог! Над ребятами я посмеивалась, жалела, мечтала всыпать подзатыльник и хотела обнять.
Эпилогу спасибо. Мне кажется, такие произведения надо почаще перечитывать практикующим педагога в моменты, когда руки опускаются.

А теперь странности. Уж не знаю, может быть это потому, что прочла книги с коротким разрывом во времени, но ШКИД у меня в душе перекликается с "Дом, в котором..." В романах столько различий, от стилистических и временнЫх до сюжетных, но вот неразрывно связались. Может быть от того, что происходит всё в стенах приюта, а дети всегда остаются детьми. А может быть как раз из-за столь противоположных финалов. Они как два отражения одной реальности, но оба в каких-то кривых зеркалах. По искажённым картинкам понятно, что они одинаковые, но выглядят иначе. В комнате смеха ты отстаёшься прежним, а видишь себя другим, может посмеёшься, может огорчишься, может возмутишься когда поймёшь, что последнее зеркало самое обычное... Мне хочется, чтобы эти две реальности слились. И те и другие ребята достойны одного итога.

@alyonaivanishko18 марта 2019 11:51

То есть тебе понравилось как раз то, что показано с наибольшим искажением.. Ведь не зря Сорока написал потом книгу о том, как было на самом деле, и что приврали воспитанники..

@alyonaivanishko, чуется преувеличение. Признаю. Но вспомни времена, тогда ратовали за идеологию, воодушевление, силу, патриотизм и прочее, а не за голую правду. За правду народ и схлопотать мог. И не подзатыльник... И цель достигнута - настроение поднимает, воодушевляет, убеждает что советский гражданин на всё способен.
Пожалуй Сороку читать не хочется пока. А то заряд позитива разрядится в никуда

@alyonaivanishko18 марта 2019 11:59

@nuta2019, да, я тоже не читала и вряд ли возьмусь.. нет во мне этой педагогической тяги к справедливому описанию событий)) Мне подходит так, как оно есть в книге))

написал(а) рецензию14 января 2019 21:43
Республика ШкидЛеонид Пантелеев

В детстве мои пути с книгой «Республика Шкид» не то что не сходились, они даже и не сближались никогда. В результате не так давно вообще узнала о её существовании, но и тогда услышала только название, не подозревая о содержании. Шкид расшифровывается как «Школа имени Достоевского», и в ходе чтения узнаём мы о приключения мальчиков, в эту школу попавших. Система обучения трудных подростков раскрывается нам бывшими воспитанниками, что вносит свою окраску и угол освещения.

Допускаю, что в детстве было бы действительно интересно наблюдать за приключениями ребят, но сейчас уже всё, на что смотрела – это психология. Поведение отдельного человека, поведение группы, массовые смены интересов, завоёвывание уважения взрослыми у детей, отношение взрослых к детям. Это ведь действительно важно – видеть в человеке человека, понимать причины его поступков и направлять энергию в мирное русло. Процессы интересные, и действительно захотелось взглянуть на них и с другой стороны, поэтому думаю добраться когда-нибудь и до автобиографической книги директора описываемого заведения.

написала рецензию7 января 2019 16:14

“Педагогика — это прежде всего искусство” В.Н. Сорока-Росинский

Когда-то в начале девяностых отец подсунул мне “Республику ШКИД” в воспитательных целях и для сравнения, мол, почитай как раньше детям трудно приходилось. Тогда мне, восьмилетней, книга показалась просто огромной, и тем не менее была осилена без проблем со сложным чувством ужаса и восторга. Конечно, перечитывать во взрослом возрасте книги потрясшие в детстве - дело неблагодарное. Восприятие поменялось, ни того интереса, ни того ужаса прочувствовать теперь я не смогла. Приключения воспитанников школы для трудных подростков теперь выглядят не такими крамольными и увлекательными, больше интересуют воспитательные методы, с помощью которых детей удавалось привлечь к учебе и общественной жизни, а этим вопросам в книге почти не нашлось места, что естественно, ведь это детская литература.

Сразу бросаются в глаза энтузиазм и организованность ребят. Бузить всей школой или ставить спектакль, во все авантюры дети ввязываются рьяно, никакого безразличия. Время было активное, не уверена, что в наши дни такое всеобщее вовлечение возможно. Также меня впечатлил уровень знаний некоторых “дефективных” подростков, они читают Гейне в оригинале и делают стихотворный перевод, интересуются политикой, с увлечением, близким к помешательству, издают журналы.

Около года назад я прочитала “Педагогическую поэму” и не смогла избежать сравнения двух произведений. Книга Макаренко мне понравилась немного больше. В первую очередь, Макаренко писал скорее для взрослых, кроме того, на мой взгляд с чисто литературной точки зрения “Поэма” лучше написана, у Макаренко замечательная ирония и способность к описанию характеров, чего авторам “Республики ШКИД” не хватает.

Сразу после прочтения, я посмотрела экранизацию 1966 года, чёрно-белая съёмка отлично подходит этой истории. Особенно мне запомнились новеллы про мальчика Слоенова, хлебного ростовщика, и про Мамочку с его песней “У кошки четыре ноги”.

Если кто-то не читал про ШКИДу в детстве, не знает про выдающегося педагога Сороку-Росинского, то надо обязательно это сделать. Если же вы, как и я, храните трепетную память о любимой детской книжке, может перечитывать и не стоит. Мне было интересно сравнить впечатления, кроме того, представился случай прочитать книгу самого Викниксора “Школа Достоевского” и ознакомиться с его биографией. В комплексе это было, как минимум, полезно.

#Зима1_3курс Снежная буря

написала рецензию18 декабря 2018 20:45

#Зима1_3курс

20-е годы прошлого века были тяжелым временем для нашей страны, но с другой стороны, как ни странно, именно в такие смутные времена бывает глоток свободы для людей творческих, не шаблонных. В те годы было много споров и экспериментов по педагогике, мыслящие люди сходились в том, что новому государству нужен новый подход в обучении, особенно "трудных" детей, которых то не толерантное общество прямо называло дефективными. Разные способы предлагались для исправления, но общим был подход трудотерапии, на которую в основном и полагались, в том числе и Макаренко. Подход же Виктора Николаевича Сорока-Расинского, прозванного воспитанниками Викниксором, был парадоксален, он хотел из воров и бродяг сделать интеллигентов и ответственных самостоятельных граждан. Как вы можете догадаться пришлось ему очень и очень непросто. Остается только удивляться, как не опускались у него руки.
Повесть написана очень правдиво, все пакости, глупости и преступления "дефективных" описаны наравне с их маленькими победами и достижениями его бывшими воспитанниками Пантелеевым и Белых. Ох, как же трудно сделать из мальчишки человека, а еще сложнее обуздать толпу мальчишек, не имеющих доверия к старшим и привыкших ненавидеть и бояться взрослых на улице, где каждый из них был врагом. "Шкидцы, каждый из которых в отдельности мог быть и добрым, и чутким, и отзывчивым, а в массе, как это всегда бывает у ребят, были безжалостны и жестоки." Очень резало мне глаза словечко "халдеи" и вообще постоянное хамство в адрес учителей, и полное непонимание как им повезло, какой это шанс для них начать новую жизнь. И как же легко они поддавались дурному влиянию! Почему всякая гадость так легко пристает, а светлое, доброе, вечное с таким трудом находит себе дорогу к детским сердцам?
Однажды даже пришлось Викниксору признать свое поражение в лице трех учеников и удалить их из Шкида, чтобы не подвергнуть остальных этому влиянию в коммуну типа Макаренко с трудом на земле. Очень понравилась мне его речь, где он говорит: "Человек этот морально слаб. Из него выйдет негодяй, а образованный негодяй в сто раз хуже необразованного. Если труд его исправит, он сможет вернуться к книгам." Была еще момент, где он строго наказывает мальчишек, разбивших стекла. Казалось бы, ну что такого, обычное мелкое хулиганство, но он говорит, что варварство - в стране, где нет средств вставлять стекла нуждающимся, бить стекла ради развлечения - преступление. Викниксору удалось почти невозможное, из почти готовых преступников, от которых отказались в других местах и уже махнули рукой, он смог сделать нормальных трудовых людей, причем не одного-другого, а целый выпуск. К сожалению, в 25 году его отстранили от должности директора (ох уж эти бюрократы неспособные мыслить шире формуляров и инструкций), а когда вышла книга, то возмущенная Крупская (типа что это за школа такая, где ученикам прощают такие проступки и нет трудового воспитания?) добилась того, что отличному педагогу было до 36 года вообще запрещено работать в школах.
Если сравнивать книгу и фильм, то фильм выигрывает как более веселый и заканчивающийся на более позитивной ноте, спасает обаяние детей, отлично сыгравших свои роли. Книга более честна в подробностях всяких плохих дел, таких деточек жалеть и сочувствовать труднее. Мне не хватило в книге учительского взгляда и мнения, в этом плане книга Макаренко Педагогическая поэма значительно выигрывает, но с другой стороны ребята молодцы, что не стали писать того, чего не знали и написали все максимально честно.

@loki2 января 2019 19:29

@AprilDay, я вот помню, что в детстве читала книгу, но вообще сюжет из головы вылетел... Но тогда мне точно нравилось

Иринка (@aprilday)2 января 2019 19:36

@loki, У меня смешались Республика ШКИД и Педагогическая поэма, но по Республике ШКИД есть отличный фильм.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)2 января 2019 20:14

@AprilDay, с хлебом вообще один из самых тяжелых моментов, вот есть же гады еще с такого маленького возраста, такие потом олигархами становятся: и важными чиновниками:( Это точно надо детям читать, чтобы знали что такое кредитная система и как люди из-за минутного желания становятся рабами ловкого человека:(

написала рецензию29 декабря 2018 21:14

#Зима1_3курс

И снова в академии попалась книга, на которую давно заглядывалась. Еще на паре по педагогике она была в списке предложенных к прочтению. Тогда выбрала другое, но решила, что если она второй раз есть в списке, то это просто какой-то знак и надо прочитать. И знаете, я не пожалела о своем выборе. Мне действительно понравилось.

Огромная благодарность автору педагогической модели, которая представлена в данной книге. Ведь человек искренне верил в то, что даже из самого трудного ребенка можно вырастить хорошего человека, который станет достойным членом общества. У него получилось, дети, которые раньше просто не видели другой жизни понимали, что можно и нужно жить иначе, быть хорошими, вырастать в настоящих людей.

Это книга о судьбах, простых человеческих судьбах. Каждая судьба - это отдельная маленькая история. Здесь наравне с пакостями воспитанников показаны их победы и радости, достижения. Это история о том, что все дети очень и очень разные. Что в каждом, даже еще маленьком человеке, человеке есть плохие и хорошие черты.

Могли ли они быть другими в то время? Сомневаюсь. Голод, нищета, необходимость хоть как-то выживать приводили к тому, что мальчишки становились ворами и хулиганами. От них отказывались и презирали. Но разве будет человек меняться, если на него махнули рукой? На этом и построена основная идея всей школы. Ребенка всегда принимают и поддерживают. Если он и совершает что-то противозаконное, то его наказывают. Наказание пусть и строгое, но справедливое.

Читается книга очень легко, хорошо прописаны характеры людей. Мальчишек такими себе и представляешь. Жаль, что финал не веселый. Но такова система, изменить которую просто невозможно.

написала рецензию17 августа 2018 19:13
Республика ШкидЛеонид Пантелеев

Школа имени Достоевского для разношерстного хулиганья. Звучит, однако)

Такими туманными, расплывчатыми, отчасти романтичными и хулиганскими казались воспоминания старого черно – белого фильма, что захотелось снова окунуться в эту атмосферу. Вот лучше бы мне этого не делать.

Несколько унылыми, странными и скучными показались проделки малолетней шпаны. Желание учиться, меняться, становится лучше есть далеко не у каждого из воспитанников. Кто – то так и останется на том же уровне, каком и поступил в Шкид. Скорее всего эта школа лишь платформа по поиску и обретения себя, однако не для всех обитателей.

Каждая глава – это отдельная история, отдельный рассказ о жителях «республики». Но красной нитью ощущается атмосфера, поступки, характеры, действия педагогов (которые в силу того, что рассказ ведется от лица воспитанников, проходят фоном). Создается впечатление, что учителя вроде как ничего и не делают, но это не так. Самое главное, что они дают этим мальчишкам, это стабильность.

Многие поступки героев выглядят отвратными, безобразными, и сейчас, не вызывают восхищения и зависти, как в детстве, когда видела фильм. Ворье, картежники, хулиганье… Эти ребята уже много чего узнали, перепробовали и испытали на себя, но они все еще дети, которым нужна поддержка, забота и любовь.
На фоне того, что творилось в те годы в стране, эти поступки наверное и не могли быть другими. Голод, нищета, преступность, отголоски революции, все это нашло отражение и в книге. Вместе с тем, при желании и поддержки окружения есть возможность что – то поменять и улучшить.

Читается очень легко. Ну а в финале я даже немного расчувствовалась. Герои стали близкими, расставание с ними было грустным.

написал(а) рецензию24 июля 2018 20:23
Республика ШкидЛеонид Пантелеев

В предисловии этой книги сказано, что она автобиографична. Оба автора являлись воспитанниками ШКИДы (ШКолы Имени Достоевского). И вот по этой причине я в течение всего произведения ломал голову, что же из этого выдумка, а что – правда. Постоянно задавал себе вопрос, а как можно перенести действия на наше время. Умеешь рисовать – все в восторге от «великого» художника, играть на музыкальном инструменте – и вот ты признанный виртуоз, тебя уважает вся школа. А что же в наше время? По-моему, в наше время таким авторитет не завоюешь. Родители купили тебе последний айфон – вот тогда ты «на коне».

Сами характеры героев описаны, как по мне, довольно противоречиво. С одной стороны, дети могут что-нибудь украсть, побить преподавателя, потому что он им не понравился, сорвать урок – в порядке вещей. И в то же время, они просят ввести обучение политграмоте, хотят вступить в комсомол… В моей голове это не очень укладывается. Так же интересным показался факт, как воспитанники все наперебой выпускали каждый свою газету. Видимо, я довольно скупой на эмоции, и мне трудно это представить.

На время чтения я перенесся в ту эпоху, вспомнил о существовании мира без интернета (да-да, и такое было). Получилось вполне неплохо. В книге отсутствует какая-то идея, которая бы пронизывала все произведение. Возможно, с ней мне было бы интереснее читать. А так это больше походило на сборник рассказов, которые хронологически упорядочены.

#свояигра

написала рецензию25 октября 2017 18:02
Республика ШкидЛеонид Пантелеев

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

Признаюсь, что до чтения этой книги я почти не была знакома с историей. Даже фильм ещё не смотрела. Но теперь пополнился мой список любимых книг, а ведь я думала, что эта детская повесть не произведёт на меня большого впечатления. Как же я ошибалась! Я увлеклась историей шкидцев уже с первой главы и не хотела откладывать книгу, засиживалась за ней почти каждый день.

Героев произведения связывает общее место обучение - ШКИД, школа для дефективных подростков. Эти мальчишки имеют немалый опыт за плечами, но, к сожалению, опыт печальный. Они через многое прошли: воровали, бродяжничали, выживали, как могли. Школа, заведовал которой строгий, но справедливый Виктор Николаевич, которого воспитанники прозвали Викниксор, стала для них пристанищем, а также дорогой к новой, лучшей жизни. Шкидцы совсем ещё дети. Они не всегда хотят учиться, бузят, доводят воспитателей. Но в то же время готовы проявить инициативу, когда это необходимо, взять на себя ответственность за свои поступки.

Мне было очень интересно наблюдать, как меняются герои книги. За время повествования они повзрослели, стали иначе смотреть на некоторые вопросы, шкидцы даже влюблялись. Но особенно мне понравились главы о том, как ребята активно проявляли себя в общественной жизни: создавали кружки, писали газеты, даже политикой киноискусством заинтересовались!

Книга показалась мне очень доброй и поучительной. Она показывает, что не всё безнадёжно, и даже самый последний хулиган может измениться в лучшую сторону, если помочь ему и направить на нужный путь. Цыган, Янкель, Японец, Пантелеев, Джапаридзе и другие - все они прошли нелёгкий путь, но благодаря помощи и терпению педагогов смогли понять, куда им двигаться дальше, чем заниматься, какой жизненный путь выбрать.

Катя (@rina_rot)25 октября 2017 18:42

Я фильм смотрела в детстве, а потом чуть-чуть посмотрела уравками во взрослом "состоянии". Знаешь, будто в детстве и не смотрела, всё по-новому:)

Оксана (@oksanamore)25 октября 2017 19:01

@rina_rot, надо обязательно посмотреть) Часто так бывает, что детские фильмы и книги совсем иначе воспринимаешь. А классику и вовсе можно постоянно пересматривать, каждый раз что-то новое для себя открываешь, и не надоедает)