Максим Горький

28 марта 1868 г.
Нижний Новгород, Российская империя
18 июня 1936 г.
Максим Горький, Иегудиил Хламида

Максим Горький – один из самых знаменитых русских писателей и драматургов. Место рождения – город Нижний Новгород, Россия. Настоящее имя – Алексей Максимович Пешков. Годы жизни 1868 – 1936 гг. После ранней смерти родителей жил с дедом и в 11 лет был вынужден пойти работать. В 1884 году Алексей попытался поступить в Казанский университет, но не был зачислен. Юный Алексей остался в Казани и заинтересовался марксизмом. Вступил в революционное подполье под руководством Н. Е. Федосеева, за что и был вскоре арестован. Для того, чтобы избежать заключения, Горький отправился в скитание по стране. В это время он написал первые произведения. Личная жизнь писателя была такой же бурной, как и общественная. Его единственной официальной женой была Екатерина Воложина, однако за свою жизнь он имел огромное количество любовниц и гражданских жен, был отцом многих родных, а также приемных детей. В 1892 году Горький вернулся в свой родной город. Не многие знают, что первым псевдонимом АлексеяПешкова было имя Иегудиил Хламида. Рассказы писателя пользовались большой популярностью. Это был период его литературного расцвета. В 1901 году Горький становится драматургом, продолжая при этом революционную деятельность. Угроза расправы за непосредственное участие в событиях 1905 года, заставляет Алексея Максимовича уехать за границу, откуда он возвращается, только в 1932 году. В 1936 году Максим Горький умирает по неизвестной причине.

Жалобы
<p>"Смотрю я на всё и вижу – жизнь, вообще, отчаянно спутана, нелепа, бестолкова, и самой смешной, бесполезнейшей, нелепейшей точкою в ней является моё личное бытие."</p>
Жалобы
<p>"Самое приятное, ласковое и выгодное для нас – ложь, но мы так наивны, что всегда разоблачаем её в поисках какой-то правды, которая никому не нужна, вредна всем и неизменно мучительна."</p>
Жалобы
<p>"В сущности, всё человечество наивно, это его и спасает от поголовного вымирания в тоске, от безумия общего и прочих бед…"</p>
Жалобы
<p>"Самоубийство – деяние, обвиняющее всех и вся в безразличном отношении к человеческой жизни."</p>
Жалобы
<p>"Травками, букашками, – бормочет он с укором. – А когда – человеком, а? Когда вы человеком заниматься начнёте?"</p>

написала рецензию12 апреля 2021 0:15
На днеМаксим Горький

написала рецензию23 января 2021 17:07
Фарфоровая свиньяМаксим Горький

Малоизвестный ранний рассказ Горького, ещё в наших Нижегородских ведомостях печатался.

Удивительное дело - и Горький не избег участи русского писателя-мистика. Не любили критики у нас этого. Белинский особенно, он и Достоевскому не дал разгуляться, и Гоголя с его фольклором причесать пытался. Как ужасти вроде "Необойденного дома" появились, страшно подумать. Но всё равно мистическое начало.

Тут, конечно, простая сказка. Но ведь подражание Андерсену. как ни крути. Всё в преддверии первой революции, отсюда и ожившие герои. Фарфоровая свинья - это уже не только Андерсен, это и дедушка Крылов и его "Свинья под дубом". С учётом времени, конечно. Здешняя свинка не только невежественна, она с "идеями", олицетворяет сытую высокомерную довольную буржуазию. Ей, как водится, противопоставляются образование, интеллигентность (пока Горький не уверен, как он к ней относится).

Получилось небезынтересно.

#китайский_зодиак - Свинья

написала рецензию5 февраля 2020 14:22
На днеМаксим Горький

Классика есть классика. Этот жанр не вымирает и всегда актуален.
Мы переносимся в ночлежку для "страдальцев", где каждый по своему пришел к своей судьбе и недоволен своей жизнью. С приходом старичка их жизнь начинает наполняться новыми понятиями - жалость, доброта, вера в себя, в светлое будущее, в людей. Только с его уходом, они вспоминаю его рассказы, которые начинают приобретать другие оттенки и смыслы в их жизни.
Пусть конец пьесы драматичен - это неизбежно, ведь это наша жизнь, все равно остается приятное послевкусие того, что именно так все должно завершиться. Читая пьесу, я будто смотрела спектакль - живо представляя героев, их лица, их эмоции. Посмотрю и в театре с удовольствием, думаю.
Хорошая история, которая нужна нам как напоминание, что Лука есть в каждом из нас, чтобы быть терпимее и оптимистичнее.
#БК_2020 (Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

написала рецензию13 января 2020 13:25
МатьМаксим Горький

Да, это стоит прочитать. Роман о чувствах и переживаниях, о революции в стране и в душах людей. Читая, мы видим как страх за сына перерастает в гордость за него, как растет ответственность за всех революционеров. Мать не отрекается от сына, узнав о его нестандартных размышлениях, она боится, но пытается его понять и даже не всегда понимая, все равно на его стороне, в ней растет чувство справедливости, она становится активным участником той самой подпольной деятельности. Ею восхищаются и ставят в пример и это наверное очень лестно слышать, что окружение мечтало бы о такой матери как она. Книга описывает все ее трудности и переживания, как человек необразованный она порой сама не понимает, что испытывает. Рассказ пропитан советским духом и максимализмом юных революционеров, что актуально для времени его написания, но от этого он не стал скучным и серым, смысл его на поверхности. Мать - она всегда за свое дитя.
#БК_2020 (Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

написал рецензию4 декабря 2019 20:20
МатьМаксим Горький

Я прочел эту книгу просто потому что хотел ознакомиться с творчеством Горького. "Мать" - роман, тесно переплетенный с настоящим. Когда начинаешь читать, все кажется буднично и прямолинейно, но со временем, когда у Павла появляются друзья по мыслям, всё становится не так очевидно. Для меня МАТЬ это и есть революция. Сначала она нелепая и "затюканая", но с каждым днем становится все увереннее. МАТЬ - это мысли и настроение народа. МАТЬ родила такого человека, как Павел Власов и теперь он "у руля". Для меня роман не про то, как мама любит сына, а про то, как все действующие лица, товарищи Павла, любят МАТЬ. Одиночными словами и небольшими диалогами нам на это указывает автор. Всем советую перечитать этот роман с этой точки зрения. Открывается совершенно другое, намного красочнее, произведение. 9 из 10. Спасибо.

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 декабря 2019 21:55

У слова Мать в романе есть иной смысл?

Паша Хапалюк (@whitegg)6 декабря 2019 19:01

@Dufrein, почитав другие рецензии и отзывы, у меня создалось впечатление, что рассматривают отношение "мамы и сыночка, какая она молодец, ему помогает".

Фото Максим  Горький

Фото Максим Горький

Экранизации

(реж. Жан Ренуар), 1936г.
(реж. Марк Донской), 1938г.
(реж. Андрей Фролов), 1952г.
(реж. Леонид Луков), 1953г.
(реж. Фёдор Филиппов), 1956г.
(реж. Акира Куросава), 1957г.
(реж. Галина Волчек), 1972г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1976г.
(реж. Алексей Туркус), 2004г.
(реж. Владимир Котт), 2014г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
41.
9.2 (290 оценок)
42.
9.2 (267 оценок)
44.
9.0 (2402 оценки)

На странице представлена биография автора Максим Горький, который родился 28.03.1868 в Нижний Новгород, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Максим Горький. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Максим Горький. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рассказ о безответной любви, Горемыка Павел, Мамаша Кемских. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Максим Горький.