Максим Горький

28 марта 1868 г.
Нижний Новгород, Российская империя
18 июня 1936 г.
Максим Горький, Иегудиил Хламида

Максим Горький – один из самых знаменитых русских писателей и драматургов. Место рождения – город Нижний Новгород, Россия. Настоящее имя – Алексей Максимович Пешков. Годы жизни 1868 – 1936 гг. После ранней смерти родителей жил с дедом и в 11 лет был вынужден пойти работать. В 1884 году Алексей попытался поступить в Казанский университет, но не был зачислен. Юный Алексей остался в Казани и заинтересовался марксизмом. Вступил в революционное подполье под руководством Н. Е. Федосеева, за что и был вскоре арестован. Для того, чтобы избежать заключения, Горький отправился в скитание по стране. В это время он написал первые произведения. Личная жизнь писателя была такой же бурной, как и общественная. Его единственной официальной женой была Екатерина Воложина, однако за свою жизнь он имел огромное количество любовниц и гражданских жен, был отцом многих родных, а также приемных детей. В 1892 году Горький вернулся в свой родной город. Не многие знают, что первым псевдонимом АлексеяПешкова было имя Иегудиил Хламида. Рассказы писателя пользовались большой популярностью. Это был период его литературного расцвета. В 1901 году Горький становится драматургом, продолжая при этом революционную деятельность. Угроза расправы за непосредственное участие в событиях 1905 года, заставляет Алексея Максимовича уехать за границу, откуда он возвращается, только в 1932 году. В 1936 году Максим Горький умирает по неизвестной причине.

Жалобы
<p>"Смотрю я на всё и вижу – жизнь, вообще, отчаянно спутана, нелепа, бестолкова, и самой смешной, бесполезнейшей, нелепейшей точкою в ней является моё личное бытие."</p>
Жалобы
<p>"Самое приятное, ласковое и выгодное для нас – ложь, но мы так наивны, что всегда разоблачаем её в поисках какой-то правды, которая никому не нужна, вредна всем и неизменно мучительна."</p>
Жалобы
<p>"В сущности, всё человечество наивно, это его и спасает от поголовного вымирания в тоске, от безумия общего и прочих бед…"</p>
Жалобы
<p>"Самоубийство – деяние, обвиняющее всех и вся в безразличном отношении к человеческой жизни."</p>
Жалобы
<p>"Травками, букашками, – бормочет он с укором. – А когда – человеком, а? Когда вы человеком заниматься начнёте?"</p>

написал рецензию8 февраля 2022 12:04
Сказки об ИталииМаксим Горький

Этот сборник сказок не произвёл на меня никакого впечатления. Никогда не был фанатом подобного жанра, и, судя по всему, не стану им и в дальнейшем. Да, некоторые истории оказались очень даже интересными, но на общую картину это не особо повлияло.

Сильнее всего мне не понравилось, что автор практически никак не знакомил читателя с героями. Понятно, что при детальном иллюстрировании образов рассказы получились бы очень растянутыми. Однако лично мне очень тяжело погрузиться в сюжет, если я не в полной мере представляю, о ком идёт речь.

Кроме того, в некоторых моментах Горький серьёзно перебарщивал с описанием местности. Порой подобные вставки бывают уместными, а вот в данном конкретном случае они служат отягощающим фактором.

По эмоциям тоже не самая выдающаяся книга. Писатель передал всё как-то сухо и однообразно. Да и в целом в большинстве случаев действия персонажей построены на каких-то догмах и стереотипах.

Короче говоря, не советую. В последний раз с таким трудом я дочитывал "Мёртвые души". Видимо, пора завязывать с русской классикой.

написал рецензию5 февраля 2022 8:58
На днеМаксим Горький

Эта пьеса определённо заслуживает внимания.

Поначалу мне казалось, будто я попал прямиком на лобное место со стадом дармоедов (да простит меня Горький за сравнение его произведения с Домом-2). Однако потом ситуация немного изменилась. Автор заставляет читателя поразмышлять на, пожалуй, одну из самых избитых тем - "горькая правда или же сладкая ложь?".

На мой личный взгляд, ложь в принципе не может быть сладкой. На протяжении долгих лет людям по-прежнему вдалбливаются различные догмы, из-за которых человечество не развивается в полной мере. Кто-то умирает непонятно за что, кто-то страдает, считая себя беспомощным, а кто-то просто живёт в иллюзиях, не пытаясь изучать что-то новое. Да, для отдельно взятых структур (государства, церкви) подобное развитие событий очень даже выгодно, но в общем и целом картина складывается печальная. Понятно, что перестроиться по щелчку пальцев невозможно, а вот на длительной дистанции шанс изменить парадигму точно есть. Другое дело, что это мало кого заботит.

Как бы там ни было, книга мне очень понравилось. Не являюсь фанатом русской классики, но в этом конкретном случае писателю удалось меня заинтересовать. Образы героев переданы прекрасно, атмосфера чувствуется хорошо. Ну и порассуждать, как вы видите, также есть над чем! Для полноты ощущений обязательно нужно посмотреть театральную постановку, чем я, собственно говоря, и планирую заняться...

написала рецензию29 ноября 2021 15:48
МатьМаксим Горький

Книги о революции такие безрадостные и депрессивные, насквозь пропитанные тоской. Причём неважно, за какую из сторон стоит автор, так как победителей в революции нет и быть не может.

Пелагея Ниловна глубоко несчастная женщина. Вначале несчастливый брак с пьющим и бьющим мужем. Муж умер, казалось бы, жизнь станет полегче, но не тут то было. Единственный сын вступил на революционный путь. А тут уж печальный конец неизбежен. Но то, как Пелагея Ниловна смирилась с судьбой, с выбором сына - достойно восхищения. Это высшая форма принятия. Павлу Власову невероятно повезло с матерью. Нет никаких сомнений, что веди она себя по-другому - он ничего бы не поменял в своих действиях, не изменил выбранному тяжёлому пути. Но тогда этот путь был бы для него гораздо сложнее. Одно дело из дня в день рисковать своей жизнью, но при этом знать, что самый близкий человек тебя не поддерживает и осуждает. И совсем другое, когда родная мать стоит с тобой по одну сторону баррикад.

Мне не показалось, что Пелагея Ниловна прониклась именно революционными идеями. Скорее её сын стал для неё смыслом жизни, а так как вся его жизнь была положена на благо революции, мать последовала его примеру. Все её действия были ради сына, ради его одобрения. Для меня эта книга в первую очередь о силе любви матери, о полном самопожертвовании ради родного ребёнка, сколько бы лет ему ни было, и только после этого книга о революции.

#школа_революция

написала рецензию23 ноября 2021 20:21
МатьМаксим Горький

Знаете, я, кажется, поняла, почему эту книгу убрали из школьной программы. Читая, начинаешь понимать, что за сто с лишним лет не так уж много поменялось в жизни работяги…

Читая первую главу книги, погружаешься в серость и безысходность жизни рабочего, у которого из увеселений остаётся лишь алкоголь да сон в выходные, где бить жену это норма, где смысл жизни даже найти сложно. Работа, выпивка, дом и так по кругу. Некуда стремиться, никуда не сбежать. И не принимают и не понимают жители слободы тех, кто думает иначе, кто пытается выбраться из этого болота. Чураются их, сторонятся.

И тут внезапно в ровно-печально-ужасной жизни Матери Пелагеи Ниловны появляется что-то новое, необычное и непонятное. Её сын, Павел, вдруг начал интересоваться чем-то опасным, запрещённым. И Матери хватило сил принять, понять и встать на сторону сына. Она помогала ему, а не ругала и отрекалась. Она приняла и его, и его товарищей. Стала матерью не только ему, но и остальным.

Меня поразила сила духа этой женщины. И ещё то, как она реагировала на похвалу в свою сторону, как чужды ей были добрые слова сына, а не ругань, как расцветала она от них. Как боялась, даже когда сын обижал её словом, что кто-то обидит сына! Поражает сила и возможности материнской любви. И не смотря на то, что книга как бы о революционерах, для меня она стала больше о материнской любви и силе духа.

В книге есть разные революционеры. Есть те, кто готов пойти за свои идеалы в тюрьму, как Павел или Андрей, кто пытается договориться, бороться словом и поднять народ, дабы его услышали. А есть те, кто хочет бороться лишь кулаком, как Николай, хотя того, вроде успокоили. А есть Рыбин, который хочет прикрыться учителями, раздавая листовки в деревне, или винит во всём господ, без разбору. Так же в книге вроде как и проглядывается какое-то немного опасливое отношение в крестьянам, хотя рабочие и ставят себя выше их, по ощущениям. Но отношения кажутся слишком уж натянутыми.
#школа_революция
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_работа (2.1)
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_механика (Железный кулак)))

написала рецензию12 апреля 2021 0:15
На днеМаксим Горький

Фото Максим  Горький

Фото Максим Горький

Экранизации

(реж. Жан Ренуар), 1936г.
(реж. Марк Донской), 1938г.
(реж. Андрей Фролов), 1952г.
(реж. Леонид Луков), 1953г.
(реж. Фёдор Филиппов), 1956г.
(реж. Акира Куросава), 1957г.
(реж. Галина Волчек), 1972г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1976г.
(реж. Алексей Туркус), 2004г.
(реж. Владимир Котт), 2014г.
Показать все(10) Скрыть

84.
8.9 (2981 оценка)
85.
9.1 (138 оценок)

На странице представлена биография автора Максим Горький, который родился 28.03.1868 в Нижний Новгород, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Максим Горький. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Максим Горький. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рассказ о безответной любви, Горемыка Павел, Мамаша Кемских. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Максим Горький.