Сергей Владимирович Степанов

19 августа 1957 г.
Петропавловск-Камчатский

Степанов Сергей Владимирович – доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник физической культуры и спорта, мастер спорта, судья.Сергей Владимирович всю свою трудовую деятельность посвятил делу служения физической культуре и спорту.

В 1971 году, школьником, пришёл в спортивный клуб флота города Петропавловска-Камчатский в секцию классической борьбы. В десятом классе выполнил норматив мастера спорта СССР и по окончании школы переехал в Свердловск, поступив в лесотехнический институт.

С 1976 по 1978 год проходил срочную службу в рядах МВД СССР, где активно проводил работу среди личного состава по популяризации единоборств. В 1975 году организовал первый в Свердловске и СССР спортивный клуб по каратэ-киокушинкай.

В эти годы органы МВД и КГБ начали активно разрабатывать версию данного направления, и Степанов по комсомольской путёвке был направлен на службу в УВД по Свердловской области в отдел физической подготовки, которым руководил подполковник Гаранин. Содействовал этим переменам в жизни Сергея Владимировича заместитель начальника УВД Свердловской области полковник милиции Б.П. Андреев.

С 1978 по 1988 год работал инструктором спецподготовки облсовета ФСО «Динамо» и преподавателем Высших академических курсов МВД СССР продолжая активно заниматься спортом. В 1983 году получил мастерскую степень 1 дан и 2 дан.

В 1985 году окончил Свердловский институт народного хозяйства по специальности «Экономика». В 1990 году окончил Институт повышения квалификации работников туристско-экскурсионных организаций Свердловского государственного педагогического института по специальности «Инструктор по физической культуре и спорту».

В 1990 году стал председателем городского спортивного клуба киокушинкай и работал в этой должности до 1996 года. Одновременно с 1990 по 1995 год являлся главным тренером сборной команды России по каратэ кёкусинкай.

Являясь основоположником развития рукопашного боя на базе областного совета «Динамо» Свердловской области, преподавателем факультета Академии МВД СССР, проводил огромную работу по популяризации и развитию единоборств среди личного состава органов УВД и КГБ, привлекая к регулярным занятиям спортом большое количество сотрудников различных служб.

Одновременно с развитием единоборств в правоохранительных органах, активно занимался привлечением детей и подростков к занятиям физической культурой и спортом, отвлекая их от улицы, наркомании и вредных привычек. Активное развитие единоборств в России привело к созданию многочисленных коллективов (секций, клубов, СДЮСШ, федераций) как в городе Екатеринбурге, области, так и в России, объединяющих в своих рядах большое количество детей, подростков и взрослых.

Сергей Владимирович является одним из основателей развития кёкусинкай каратэ в СССР и РФ. За годы работы приобрел богатый опыт организатора учебно-тренировочной и воспитательной работы со спортсменами всех возрастов и уровней, подбора и воспитания тренерских кадров. Созданная им система многолетней специальной подготовки позволили многим его воспитанникам добиться больших спортивных успехов.
Его воспитанники ведут активную общественно-спортивную работу и возглавляют крупные Российские организации по единоборствам.

Все годы, наряду с педагогической и общественной деятельностью, успешно продолжает заниматься спортом.

Является автором пяти монографий, двух учебников, свыше 80 публикаций, в том числе 30 учебно-методических пособий. Подготовил двух кандидатов педагогических наук и одного доктора педагогических наук. По итогам рейтинга 2005-2006 годов вошёл в десятку лучших профессоров УГТУ-УПИ.

В марте 2012 года Указом Губернатора Свердловской области назначен на должность директора ГБОУ СПО СО «Училище олимпийского резерва № 1(колледж)». Ведёт большую общественную работу в должности вице-президента Всемирного центра реального айкидо и вице-президента Академии бокса Кости Дзю.

На странице представлена биография автора Сергей Владимирович Степанов, который родился 19.08.1957 в Петропавловск-Камчатский. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Владимирович Степанов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Владимирович Степанов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Программа по кёкусин-каратэ и производных дисциплин по единоборствам, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Владимирович Степанов.