Юрий Казаков

8 августа 1927 г.
Москва, РСФСР, СССР
29 ноября 1982 г.

Юрий Павлович Казаков (1927–1982), русский писатель. Родился 8 августа 1927 в Москве в семье рабочего, выходца из крестьян Смоленской губернии. В Автобиографии (1965) писал: «В роду нашем, насколько мне известно, не было ни одного образованного человека, хотя талантливы были многие». Отрочество Казакова совпало с годами Великой Отечественной войны. Воспоминания об этом времени, о ночных бомбежках Москвы воплотились в незавершенной повести Две ночи (др. назв. Разлучение душ), которую он писал в 1960–1970-е годы.

Пятнадцати лет Казаков начал учиться музыке – сначала на виолончели, потом на контрабасе. В 1946 поступил в музыкальное училище им. Гнесиных, которое окончил в 1951. Найти постоянное место в оркестре оказалось трудно, профессиональная музыкальная деятельность Казакова была эпизодической: он играл в неизвестных джазовых и симфонических оркестрах, подрабатывал музыкантом на танцплощадках. Сложные отношения между родителями, тяжелое материальное положение семьи также не способствовали творческому росту Казакова-музыканта.

В конце 1940-х годов Казаков начал писать стихи, в т.ч. стихотворения в прозе, пьесы, которые отвергались в редакциях, а также очерки для газеты «Советский спорт». Дневниковые записи тех лет свидетельствуют о тяге к писательству, которая в 1953 привела его в Литературный институт им. А.М.Горького. Во время учебы в институте руководитель семинара, по воспоминаниям Казакова, навсегда отбил у него охоту писать о том, чего не знаешь.

Еще студентом Казаков начал публиковать свои первые рассказы – Голубое и зеленое (1956), Некрасивая (1956) и др. Вскоре вышла его первая книга Арктур – гончий пес (1957). Рассказ стал его излюбленным жанром, мастерство Казакова-рассказчика было бесспорным.

Среди ранних произведений Казакова особое место занимают рассказы Тэдди (1956) и Арктур – гончий пес (1957), главными героями которых являются животные – сбежавший из цирка медведь Тэдди и слепой охотничий пес Арктур. Литературные критики сходились на том, что в современной литературе Казаков – один из лучших продолжателей традиций русских классиков, в частности И.Бунина, о котором он хотел написать книгу и о чем беседовал с Б.Зайцевым и Г.Адамовичем во время поездки в Париж в 1967.
Для прозы Казакова характерен тонкий лиризм и музыкальный ритм. В 1964 в набросках Автобиографии он написал о том, что в годы учебы «занимался альпинизмом, охотился, ловил рыбу, много ходил пешком, ночевал, где придется, все время смотрел, слушал и запоминал». Уже по окончании института (1958), будучи автором нескольких прозаических сборников, Казаков не потерял интереса к путешествиям. Побывал в псковских Печорах, в Новгородской области, в Тарусе, которую называл «милым художническим местом», и в других местах. Впечатления от поездок воплотились и в путевых очерках, и в художественных произведениях – например, в рассказах По дороге (1960), Плачу и рыдаю (1963), Проклятый Север (1964) и многих других.

Особое место в творчестве Казакова занял русский Север. В сборнике рассказов и очерков Северный дневник (1977) Казаков писал о том, что ему «всегда хотелось пожить не на временных становищах, не на полярных зимовках и радиостанциях, а в деревнях – в местах исконных русских поселений, в местах, где жизнь идет не на скорую руку, а постоянная, столетняя, где людей привязывает к дому семья, дети, хозяйство, рождение, привычный наследственный труд и кресты на могилах отцов и дедов». В рассказе о жизни рыбаков Нестор и Кир (1961) и др., вошедших в Северный дневник, проявилось характерное для прозы Казакова сочетание фактурной точности и художественного переосмысления описываемых событий. Последняя глава Северного дневника посвящена ненецкому художнику Тыко Вылке. Впоследствии Казаков написал о нем повесть Мальчик из снежной ямы (1972–1976) и сценарий фильма Великий самоед (1980).

Герой прозы Казакова – человек внутренне одинокий, с утонченным восприятием действительности, с обостренным чувством вины. Чувством вины и прощанием проникнуты последние рассказы Свечечка (1973) и Во сне ты горько плакал (1977), главным героем которых, помимо автобиографического рассказчика, является его маленький сын.

При жизни Казакова было издано около 10 сборников его рассказов: По дороге (1961), Голубое и зеленое (1963), Двое в декабре (1966), Осень в дубовых лесах (1969) и др. Казаков писал очерки и эссе, в том числе о русских прозаиках – Лермонтове, Аксакове, поморском сказочнике Писахове и др. Особое место в этом ряду занимают воспоминания об учителе и друге К.Паустовском Поедемте в Лопшеньгу (1977). В переводе на русский язык, выполненном Казаковым по подстрочнику, был издан роман казахского писателя А.Нурпеисова. В последние годы жизни Казаков писал мало, большинство его замыслов осталось в набросках. Некоторые из них после смерти писателя были изданы в книге Две ночи (1986).

Умер Казаков в Москве 29 ноября 1982.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Голубое и зеленое
<p>Молодым быть очень плохо. Жизнь проходит быстро, тебе уж семнадцать или восемнадцать лет, а ты еще ничего не сделал. Неизвестно даже, есть ли у тебя какие-нибудь таланты. А хочется большой, бурной жизни! <...> Что же мне делать? Что сделать, чтобы жизнь не прошла даром, чтобы каждый день был днем борьбы и побед! Я живу в тоске, меня мучит мысль, что я не герой, не открыватель. Способен ли я на подвиг? Не знаю. Способен ли я на тяжелый труд, хватит ли у меня сил на свершение великих дел? Хуже всего то, что никто не понимает моей муки.</p>
Добавила: vasya_14

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 января 2016 0:02

Лиричный и глубокий рассказ. Таких за жизнь десятка не напишешь: слишком много нужно отдать личного, дорого сердцу. Они рождаются как чудо, как песнь, но вынашиваются долго. В них опыт, пережитое и передуманное за годы. Не знаю, как Казаков писал «Во сне ты горько плакал», но кажется, очень быстро: за несколько дней или даже одну ночь.

Рекомендую всем. Но подозреваю, что некоторым не понравится. Мне близка ностальгия автора, его размышления о детстве, грусть по уходящим людям и нежность к ним, живущим, но не вечным на Земле. Возможность разделить с ним настроение рассказа, не только представить то, что он описывает, но и вспомнить о своем детстве, подумать о своих родителях, – главное для меня в этой вещи. А будет ли она интересна людям, обращенным к сегодняшнему дню, – не знаю.

Рассказ хорош не только содержанием, но и формой. Не зря я сравнила его с песней: в нем не видно стыков. Слова подобраны так, что, кажется, ни одно из них нельзя изменить. Это проза, но одновременно – поэзия. Признаюсь, после чтения журнальных статей было трудно читать на одном дыхании (как этот текст и нужно читать): не получается сконцентрироваться. Но оно того стоило: в конце концов, именно такие произведения и помогают не разучиться мыслить и ценить красоту литературы. Отвлеклась от суеты и вспомнила, что для меня важно.

#Тайные_сокровища_Ридли3

Настя (@nastasia_a)8 июня 2016 1:59

Спасибо за рецензию! Сразу захотелось прочесть рассказ)

написала рецензию15 января 2016 20:16
Голубое и зеленоеЮрий Казаков

«Ничто не вечно в этом мире, дaже горе».

Искренняя история первой любви. Первой любви, которая навечно оставляет след в жизни каждого, в данном случае, след оказался глубоким шрамом.

Лиля и Алеша впервые влюбляются: они способны говорить и говорить, они гуляют и не замечают, как летит время. Они влюблены, они счастливы. Но каждому счастью приходит конец, вот и любви Лили пришел конец, а для Алеши конец наступил слишком неожиданно. Для мечтательного, возвышенного мальчика Алеши это оказалось настоящим ударом. Лиля и Алеша – разные люди, какими бы сильными не были чувства, они постепенно угаснут, если в паре не родная тебе душа. Лиля была приземленной и простой, а Алеша мечтатель и романтиком, все хотел быть то певцом, то поэтом.

Сама история красивая, жизненная; читается очень легко, садишься – и на одном дыхании. Есть в историях о первой любви грустное юношеское очарование.

Поскольку события книги развиваются в далекие советские времена, атмосфера этой книги другая: и по словам видно, и чувствуется при чтении. История изложена немного наивно и просто.

На странице представлена биография автора Юрий Казаков, который родился 08.08.1927 в Москва, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юрий Казаков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юрий Казаков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Во сне ты горько плакал, Тихое утро, Голубое и зеленое. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юрий Казаков.