Леонид Николаевич Андреев цитаты из книг

добавил(а) цитату3 августа 2022 14:53

"Не может так быть, чтоб безрадостно было добро и тяжело было бы его творящему."

Леонид Андреев
добавил(а) цитату9 августа 2020 0:17

Он умолк и задумался, тяжело глядя в пол: так, вероятно, смотрят люди в глубину собственной могилы.

добавил(а) цитату9 августа 2020 0:15

Подумай: из троих детей, которых ты рожаешь, один становится убийцей, другой жертвой, а третий судьей и палачом.

добавил(а) цитату9 августа 2020 0:14

С моими маленькими и приятными грешниками Я слегка отдыхаю от большого и неприятного праведника... у которого руки в крови.

добавила цитату14 апреля 2020 21:12

"Если жизнь не удается тебе, если ядовитый червь пожирает твое сердце, знай, что удастся смерть"

добавила цитату14 апреля 2020 21:11

"Спасение было вполне возможно, но не воздействием на него другого – сильного – ума, а влиянием близкого человека, матери или женщины, которая любила бы его."

добавила цитату27 августа 2019 15:11

— Ведь дрались же люди и прежде и всегда, и ничего не было такого? Борьба — закон жизни, — говорят они уверенно и спокойно, а сами бледнеют, а сами ищут глазами врача, а сами кричат торопливо: — Воды, скорей стакан воды!

добавила цитату6 сентября 2018 20:59

она знала, что, если теперь кто-нибудь ударит ее, она уже не в силах будет впиться в тело обидчика своими острыми зубами: у нее отняли ее непримиримую злобу.