Миа Коуту

Миа Коуту (Mia Couto) - мозамбикский писатель. Родился в 1955 г. Лауреат премии Мариу Антониу (2001), международной премии организации Латинское единство, премии Эдуардо Лоренцу (2011) и др.

Цитаты из книг автора

Божьи яды и чертовы снадобья
<p>Свой дом только тогда и свой, когда он обширнее целого мира.</p>
Божьи яды и чертовы снадобья
<p>Жизнь - река. Течение то прибьёт одного к другому, то отгонит.</p>
<p>Море - мастер разлук.</p>
Добавила: marty_murr

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию4 января 2016 19:15

#С1_5курс

"Кому в наше время можно верить? Женщины все поголовно коварны, а мужчины лживы"

Самая лживая книга из всех, что попадали мне в руки. Даже там, где на первый взгляд неоспоримая правда, может оказаться самая дикая ложь.

Португальский доктор отправляется в Африку к своей любимой, с которой они познакомились в Европе, но обнаруживает, что она в отъезде. Ожидая свою возлюбленную, он становится местным врачом и знакомится с её родными. Семья молодой девушки, мягко говоря, странная. Окна всегда закрыты шторами, зеркала завешаны простынями, а отец девушки и вовсе заперся в своей комнате и никого не впускает. Оказывается, что отец тяжело болен и ему срочно нужен доктор, только вот не добраться до него. Лежит себе в кровати и философствует целыми днями. Нашему доктору только и остаётся, что разговаривать с ним и погружаться в семейные тайны.

Вот такой простой сюжет несёт в себе эта книга, но не верьте ни единому слову. Каждый фрагмент истории может поменяться в любую секунду. Каждый поворот событий имеет несколько финалов и читатель сам может решить кому верить. Я предпочитаю не верить никому. Слишком много лжи вылилось из каждого героя и каждый из них пытался опустить другого. Прошла мимо, послушала и достаточно. Как говориться, пускай сами разбираются.
Если уж участники событий из-за грубой лжи забыли правду, то и нам с вами не стоит в этом разбираться.

"Жизнь - река. Течение то прибьёт одного к другому, то отгонит"

написала рецензию23 декабря 2015 20:44

#С1_5курс

Не верьте ничему, что написано в этой книге. Ложь здесь правит бал. Она множится, накладывается одна на другую и превращается в правду. Понять где заканчивается ложь и начинается правда нельзя. Да и нужно ли это? Потому что именно в таком – реально-нереальном виде – это прекрасно.

Сюжет простой: все ждут возвращения Деолинды, а она всё не приезжает и не приезжает. Все это её родители и молодой человек, специально приехавший за ней из Португалии в Африку.

Главный герой – молодой врач. Он лечит людей, разговаривает со всеми и ждёт, ждёт, ждёт свою любимую. Ради неё он сбежал с родины, переехал в чужой мир, чтобы найти здесь дом. Но Деолинды нет, и счастья тоже не наблюдается. Вокруг Африка – чужая и непонятная. Африка, в которой больше верят в духов, чем в врачей, колдунов, чем антибиотики.

Это дикая Африка, Африка, которую открыли много лет назад колонизаторы. И символ этой Африки – главный больной главного героя, отец Деолинды. Он тоже потерялся. Во времени, пространстве, себе. В этой книге вообще максимальное число потерянных на страницу текста.

И поэтому все герои постоянно выдают почти философские мысли. И они – о чудо! – не повторяются, не объясняются на нескольких страницах. Что успел понять, то твоё.

И в этом особое очарование книги. Она жаркая и душная. Непонятная. Но прекрасная.

На странице представлена биография автора Миа Коуту, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Миа Коуту. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Миа Коуту. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Божьи яды и чертовы снадобья, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Миа Коуту.