Франсис Бебей

15 июля 1929 г.
Дуала, Камерун
28 мая 2001 г.

Франсис Бебей (, — , Париж, Франция) — камерунский скульптор, музыкант, певец и писатель.

Окончил университет Сорбонны во Франции и получил дальнейшее образование в Соединённых Штатах. В 1957 году Бебей переехал в Гану по приглашению Кваме Нкрумы и был назначен диктором и журналистом на радио.

В начале 1960-х годов Бебей переехал во Францию ​​и начал работать в области искусства, проявив себя как музыкант, скульптор и писатель. Он также работал в качестве консультанта ЮНЕСКО по всеобщей музыкальной программе. Написал целый ряд художественных произведений, в том числе роман Le Fils d’Agatha Moundio, за который был удостоен премии чёрной Африки по литературе в 1968 году.

Свой ​​первый музыкальный альбом подготовил в 1969 году, записал его в 1972 и с 1974 года решил полностью посвятить себя музыке. Играл в основном на гитаре, хотя сопровождал свои выступления и традиционными африканскими музыкальными инструментами.

Его стиль ввиду этого был новаторским, представляя собой влияние традиционной городской камерунской музыки макосса с классической гитарой, джазом и поп-музыкой. Свои песни, которые могли быть философскими, юмористическими или посвящёнными проблемам современности, он исполнял в Дуале на английском и французском языках. За одну из своих юмористических песен получил в 1977 году премию Sacem. За свою жизнь записал более 20 альбомов, написал музыку к нескольким камерунским фильмам, выступал с концертами в 75 странах мира. Умер в Париже от сердечного приступа.

На странице представлена биография автора Франсис Бебей, который родился 15.07.1929 в Дуала, Камерун. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франсис Бебей. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франсис Бебей. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Женитьба Эдды, Ашантийская куколка, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франсис Бебей.