Ролан Быков

12 октября 1929 г.
Киев, Украинская ССР
6 октября 1998 г.

Ролан Быков родился 12 октября 1929 года в Киеве (по ошибке записан 12 ноября), в семье красноармейца Семёна Геронимовича Гордановского, поляка по происхождению, прошедшего четыре войны, ставшего после австрийского плена в Первую мировую войну Антоном Михайловичем Быковым, и Эллы Матусовны Ситняковской (1904—1996), еврейки, несостоявшейся актрисы, увлекавшейся литературой и искусством. Родители вскоре расстались, у отца появилась новая семья, и оба сына воспитывались матерью.

Являлся приёмным отцом Павла Санаева.

Ролан Быков с 1939 года занимался в театральной студии «Родник» (руководитель Ольга Ларина) Дома пионеров на Кировской вместе с известными впоследствии деятелями: режиссёрами А. Н. Миттой, В. А. Андреевым, Б. В. Рыцаревым, актёрами И. В. Квашой, Н. К. Прокоповичем. Окончил Театральное училище им. Щукина (педагоги: В. К. Львова и Л. М. Шихматов). Как актёр и режиссёр Быков выступал на сценических подмостках — в Московском ТЮЗе (с 1951 по 1959), Ленинградском театре имени Ленинского комсомола (1958—1960). В 1957—1959 году руководил студенческим театром МГУ.

Работал на киностудии «Мосфильм» актёром, режиссёром, художественным руководителем объединения «Юность». В 1989—1992 гг. был директором Всесоюзного Центра кино и телевидения для детей и юношества. Избирался секретарём СК СССР. Народный депутат СССР в 1989—1991 годах. Создатель и руководитель Международного Фонда развития кино и телевидения для детей и юношества («Фонд Ролана Быкова»).

Возглавлял Внепартийное общественно-политическое Движение 95 — Союз общественных организаций работников культуры, науки, образования и экологии. Был президентом банка «Хэлп». Академик Российской академии кинематографических искусств.

На выборах Государственной думы 1995 года возглавлял (вместе с Ириной Хакамадой и Владимиром Джанибековым) избирательный блок «Общее дело».

Однако от своих партнёров по блоку он, тем не менее, сильно отличался. Выступая незадолго до смерти в видеозаписи, несколько раз показанной тогда по российскому телевидению, он, подводя итоги развития страны с 1991 года, назвал РФ оккупированной страной.

Скончался Ролан Быков 6 октября 1998 года в Москве от рака лёгких. Похоронен на Новодевичьем кладбище (участок № 10).

На странице представлена биография автора Ролан Быков, который родился 12.10.1929 в Киев, Украинская ССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ролан Быков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ролан Быков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Заколдованная принцесса, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ролан Быков.