Андрей Геласимов

7 октября 1966 г.
Разгуляевка

В настоящий момент информация о Андрей Геласимов подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Андрей Геласимов, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Андрей Геласимов, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Андрей Геласимов.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Рахиль
<p>Трагедия старости не в том, что стареет тело, а в том, что душа остаётся молодой.</p>
Добавила: lanalana
Рахиль
<p>Выйдя из своего прошлого, не надо без конца оборачиваться. Просто погаси свет и выйди из комнаты.</p>
Койфман
Добавила: lanalana
Любовь, или Пускай смеются дети
<p>Но вот родительская мудрость есть терпение. Родительская мудрость есть уважение. Родительская мудрость есть строгость – прежде всего к себе.</p>
Добавила: Nastasia_a
Холод
<p>Ее красота как будто не хотела навязываться, как это бывает с гордыми и при этом стеснительными людьми, которые не решаются или находят ниже себя принимать участие в общем веселье, но и не уходят совсем, высокомерно и сдержанно оставаясь поблизости, как бы говоря всем вокруг - я здесь и со мной надо считаться</p>
Добавил: psycho
Холод
<p>Для меня пьянство - последняя форма искренности. Других уже не осталось.</p>
Добавил: psycho

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию22 января 2024 5:18
Степные богиАндрей Геласимов

При чтении «Степных богов» Андрея Валерьевича Геласимова мне пришла в голову в общем-то примитивная, лежащая на самой поверхности мысль. В случае с абсолютно любым литературным произведением то, что хотел сказать автор, значит неизмеримо меньше того, что из книги вынес читатель. Роман о нескольких августовских днях 1945 года в маленькой дальневосточной деревне на границе с Маньчжурией, вероятно, написан с иной целью, нежели прославление подвига Советского народа, но в моих глазах он говорит именно о нём.

На самом деле, отношение автора к бытию после прочтения «Степных богов» (а это дело двух-трёх часов — настолько увлекательно и ладно написана книга) заинтересовало меня до такой степени, что я взял на себя труд посмотреть отрывками полуторачасовое интервью Геласимова на одном из Youtube-каналов какому-то тощему хлыщу ещё более отталкивающему, чем богомерзкий Дудь. Из увиденного я вынес, что Геласимов не склонен выворачивать душу наизнанку, и, очевидно, осторожен. Так что он по-прежнему остаётся для меня фигурой непонятной, но притягательной.

С моей точки зрения, «Степных богов» украшает фигура главного героя, 12-летнего мальчишки Петьки. Она словно списана с лучших советских образов деревенского сорванца. Петька — обаятельный, живой, добрый в сердце парнишка, несмотря ни на что уверенный, что в будущем его ждут великие дела. И обязательно ждёт геройская смерть в бою — такая у него была заветная мечта.

Увиденные глазами Петьки, все декорации и действующие лица кажутся не такими ужасными. Жуткая нищета, повальное пьянство, мордобой и грубость, блуд, всё это для ребёнка, не видевшего ничего иного, кажется не таким и страшным, кажется обычным ходом жизни. Всё затмевает Победа, всё заменяет вера в великое будущее.

Среди русских героев книги, кроме самого Петьки и присутствующей где-то за кадром сельской учительницы, ни один герой симпатии не вызывает. Разве что сочувствие, как, например, мать Петьки, родившая его от фактически насильника, да лучший друг, забитый мальчик, медленно умирающий от непонятной болезни. Меня это могло бы задеть и даже разозлить. Более того, я уже начал закипать, пока не подумал, а где Геласимов наврал? И по размышлении понял, что нигде. Максимум, в чём его можно упрекнуть, с моей точки зрения, так это, возможно, в однобокости, да и то это крайне субъективно.

За гордость и благородство в «Степных богах» отвечает японский военнопленный: врач и травник, отказавшийся возвращаться в Японию после обмена пленными, чтобы ухаживать за своими товарищами и лечить их. Советских солдат — тоже. Гуманист и учёный из Нагасаки, записывавший в тетрадку заметки о дальневосточной флоре и историю своего рода в надежде передать её сыновьям. Примечательно, что он в книге не герой, не богатырь, а просто сильный духом мужчина, не утративший человечность и стремление делать добро.

Действие книги кончается 9 августа 1945 года, когда началась Манчжурская операция, а самолёт ВВС США «Bockscar» оторвался от взлётной полосы, чтобы сделать с Нагасаки то же самое, что было сделано с Хиросимой тремя днями ранее.

написала рецензию7 октября 2022 15:19
Степные богиАндрей Геласимов

Когда великий рандом ридли со второй попытки выдал мне эту книгу (с первой было произведение малых форм), то я уже подумывала "считерить" и попытаться ещё. Но наткнулась на хорошие оценки на странице книги и на первые строчки рецензий по типу "поначалу я думал книга будет похожа на..., однако...". Начну с этого и я.

Кто такой Геласимов? Не знаю. Название "Степные боги", это что, фэнтези? Да нет, по обложке и описанию непохоже. Ну хорошо, попробую почитать. И я сразу же попала такую знакомую (по фильмам, другим книгам?) атмосферу послевоенной деревушки. Даже не в полной мере "послевоенной", ведь о Победе объявили вот-вот почти на днях. Нас сразу встречает паренек Петька, герой книги. Этот мальчик не был на войне, но очень хотел бы как герои стрелять из орудий, летать на самолёте и сбивать врагов, быть партизаном и...пережить ещё много увлекательных вещей. Они с другом ищут Гитлера, который пропал, сволочь, осваивают тихую походку партизан, бегают смотреть на проезжающие поезда. По этим описаниям, наверное, может показаться, что жизнь пацана почти что мёд. Отнюдь. Конечно же, вокруг полуразруха, он живёт с мамкой, которая постоянно молчит и будто неживая, часто находится с бабкой Дарьей, которая может задать такого трёпа, хуже фашистов. И это бы всё ничего, но многие люди в деревне, а особенно жестокие дети, обращаются с Петькой ужасно, будто он не заслужил нормальной жизни, ведь он, простите, выб**док. Слов, как говорится, из песни не выкинешь, и мы не будем.
Тогда откуда ж в Петьке эта сила? Эта "правильная" энергия? Не каждый взрослый при такой тяжёлый жизни и в том тяжёлом состоянии, в котором однажды довелось побывать мальчугану, сможет начать прикидивать в уме, что справедливо, а что нет. Согласитесь, часто просто легче во всём обвинить обстоятельства. И не каждый сможет в итоге насчитать "справедливостей и несправедливостей" поровну.

Глазами Петьки, уже давно курящего пацана, но ещё не созревшего мужчины, мы увидим многое. Съездим не без приключений с его дедом за контрабандным спиртом в соседний Китай, не раз побываем в части, где содержатся "пленные япошки", хотя на самом деле не только японцы, увидим, как туда к военным частенько захаживает тётка Алёна, мать заклятого врага и жена при живом, но пока отсутствующем, муже. Встретим вернувшихся солдат, понаблюдаем за пьяными гулянками жителей деревни...Будет ещё интересная линия про пленного японца-врача Хиротаро, узнаем, почему он попал на войну. Судьбы мальчишки и этого японца переплетутся, их встреча определённо повлияет на их будущее. Но это потом. А пока... надо найти Гитлера, спасти друга Валерку, который всегда был слаб здоровьем, наверное всё эти странные шахты виноваты, надо ещё больше подружиться с военными из части, потому что там Петька чувствует себя почти своим, никто его там не обзывает.

Язык книги пестрит множеством просторечных, порой нецензурных, выражений, пару раз я даже улыбнулась, некоторые ситуации действительно забавно описывались. Автор не давит военной тематикой, здесь всё показано глазами мальчишки (хоть и от третьего лица), который, можно сказать, играет в войнушку, но и проживает настоящую пацанскую жизнь с приключениями и боем не на жизнь, а на смерть. Читать советую.
#БК_2022 (книга, выбранная генератором случайных книг)

написала рецензию29 августа 2019 13:39

#Йорки

Эта книга преподала мне очень хороший урок: никогда не стоит судить о произведении по первому впечатлению. Страшно подумать, что из-за каких-то нелепых предубеждений я могла пройти мимо такой замечательной книги!
Сначала меня смутила фамилия автора: Геласимов. Если честно, я даже глазам своим не поверила. Трудно было отмахнуться от мысли, что уже здесь допущена явная опечатка. Потом меня озадачили имена главных героев: Полли, Долли и Молли. Если что, это девочка и два мальчика. Но к чему такой странный выбор? Непонятно. Но главное, язык... Он такой детский и такой наивный, что мне захотелось закинуть книгу куда подальше. Соглашусь, что последняя претензия звучит немного странно, если учесть жанр и возрастную аудиторию, на которую рассчитано данное произведение. Но я терпеть не могу, когда сюсюкаются пусть даже с совсем маленькими детьми. А потому надеялась хоть на какую-то долю серьёзности.
А дальше... Дальше была сама книга, которая так затянула меня, что уже минут через 20 чтения плевала я на все эти якобы недостатки и лишь посмеивалась над собой, такой взрослой и такой серьёзной. Вместе с Полли, Долли и Молли меня просто засосало в удивительный сказочный мир, где практически за каждым кустом притаилась опасность и прямо как из-под земли вырастают всё новые и новые приключения. Здесь обитает множество коварных злодеев, но порой можно встретить друга и соратника в самых неожиданных местах. Здесь есть место любви и благородству, и даже самый страшный людоед не лишён такой милой сентиментальности.
Сколько же в книге затаилось волшебства и магии! Трудно не поёжиться, вспомнив о мрачном царстве Подземного Короля и его жутких обитателях. А как можно не удивляться смелости и отваге простых детей, оказавшихся в таких непривычных условиях. Даже соперничество Белого и Чёрного принцев при всей своей заезженности вспыхивает здесь новыми красками.
Если рассматривать все события книги по отдельности, вряд ли здесь можно найти что-то новое. То там, то здесь мелькнёт отголосок давно знакомого сюжета. Но всё это так умело и грамотно соединено вместе, что стало замечательной и абсолютно самобытной историей! Оторваться было очень сложно, честное слово. И ужасно жаль, что книга так быстро закончилась. Если бы все детские книги были похожи на эту, то я бы их читала гораздо чаще.

написала рецензию22 августа 2019 22:08
Кольцо Белого ВолкаАндрей Геласимов

Немного странная книга, но мне понравилось.
Молли, Полли и Долли, трое детей из одной семьи, в которой у родителей явные проблемы с оригинальностью. Кстати, несмотря на такие имена, девочка тут только одна - Молли, она же старшая. И любит эта троица гулять там, где им запрещают, а именно - за гаражами. И в один, на первый взгляд, самый обычный день, ребята видят там котёнка, на которого нападает огромный пёс. Будучи детьми добрыми, они выручают котёнка, и даже больше - забирают его домой, понятное дело в тайне от родителей. Какой же сюрприз ждал эту троицу, когда спасенный малыш оказался рыцарем из другого мира, потерявший при переходе свою человеческую сущность. И конечно же мир рыцаря нужно спасать, а лучшие кандидаты в спасатели... ну, вы и так поняли.
Книга читается очень легко. В ней много событий, и к тому же очень короткие главы, которые заканчивается на интересных местах. Насколько я поняла, изначально эта история была написана автором для своих детей, отсюда и такое разделение.
Ещё один момент, который почему-то приятно порадовал - использование современного языка и современности в общем. Лично я не люблю когда книги написаны вне каких-либо временных рамок. А тут как раз таких моментов много - как найти в толпе похожих мальчиков ребёнка из нашего мира? Правильно, использовать то, чего там не знают, например всем известный лозунг "Не тормози - сникерсни". Странно, согласна, но при этом абсолютно понятно. Здесь вообще есть моменты, которые кажутся немного странными, но для меня история от этого хуже не становится.
Мне кажется, эта книга вполне себе неплоха в своём жанре. По крайней мере, в ней есть все, что могло бы мне понравиться в детском возрасте, да и сейчас читать было интересно.

написала рецензию20 августа 2019 0:49

#Йорки

Ещё одно неожиданное открытие. Детская книга, в которой перемешалась сказка и попаданство, которую так весело читать всей семьёй, которая не уступает своим задором «Волшебнику Изумрудного города» и сказкам волшебной Дианы Уинн Джонс (ИМХО).
Молли, Полли и Долли (девочка только первая и детишки названы по старшинству) дружные ребята, живущие как завещал котёнок Гав – идут на встречу неприятностям, ведь те их уже заждались! Но в такую переделку они ещё ни разу не попадали. Не ходите дети, в гаражи гулять: там живут большие злые кроко... ой, не та песня) В общем, отбила малышня в гаражах крошечного белого котёнка от злющих собак, да домой принесли и в коробку от мамы спрятали. А пушистик не так прост оказался, он аж настоящий рыцарь и просит помощи в спасении своего принца и королевства. И понеслось!
Людоеды и пауки, зачарованные люди и интересные приключения, злые короли и хитрые маги. И непременный хэппи энд.
Как вы думаете, что детишки предпримут первым делом по возвращении домой? Конечно же, ничего не расскажут маме (интуиция у неё прям мистическая) и безусловно не начнут обходить стороной гаражи.

На странице представлена биография автора Андрей Геласимов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Геласимов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Геласимов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жанна, Дом на Озерной, Кольцо Белого Волка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Геласимов.