Пис Аджо Медие

В настоящий момент информация о Пис Аджо Медие подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Пис Аджо Медие, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Пис Аджо Медие, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Пис Аджо Медие.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию19 марта 2023 15:24
Новая АфиПис Аджо Медие

Не ожидала многого от книги, но она не оправдала даже самые скромные чаяния…

Главная героиня – Афи – была выбрана семьёй мужа, чтобы стать ему хорошей женой, а главное отбить от ужасной либерийки, которая околдовала любимого сына. Даже не хочу проговаривать насколько безумен этот план был с самого начала, отмечу лишь, что героям сильно повезло, что по итогу они понравились друг другу. Особенно это удивительно со стороны Эли, который явно был избалован вниманием красивых женщин.

Но вернёмся к главной героине. Начнём с того, что судя по описанию влюбилась она не в мужа, а в божественный секс. Что ж, окей, допустим. И допустим, что таким волшебством она не захотела делиться ни с кем, но вот методы достижения меня, мягко говоря, обескуражили. Шантажировать любимого своей беременностью? Она вообще понимает, что несмотря на всю обидность слов Йайи та права и без денег и влияния мужа она ничто. И в общем-то ничто, кроме своеобразного благородства мужа, не гарантирует ей, что её ребёнка банально ни отберут, а столь милый её сердцу бутик – ни разнесут, ведь несмотря на абсолютно невероятный успех она так и не смогла добиться даже финансовой независимости своего ателье.

Что касается Эли, то его странная мягкотелость тоже довольно непонятна. Взрослый мужик, финансово независимый, встретил девушку своей мечты – пойди и женись. А если уж так беспокоишься о том, что подумает мать, то хотя бы не женись на первой встречной, выбранной семьёй. Ведь ничего хорошего из этого явно не выйдет и ситуацию никак не облегчит.

Пожалуй, в этом главная ценность романа – показывается как важно отстаивать свои права, а не слепо следовать традициям и семейным ценностям. Будь то наглый дядюшка Пайес, властолюбивая тётушка Ганьо, или любимая, но чересчур беспокойная мать.
#книжный_марафон2023
#80дней (Гана)

Катя (@katzhol)20 марта 2023 19:50

написала рецензию26 февраля 2023 20:09
Новая АфиПис Аджо Медие

Вместо начала: не читайте аннотацию, в ней есть спойлеры. Хорошо, что я почти не читала описание.
Время и место действия: Западная Африка, Гана, современность. Главная героиня - девушка Афи из небогатой семьи, которая рано потеряла отца и вынуждена жить с мамой не в своём доме, а у "тётушки", так сказать, благотворительнице, которая направо и налево предлагает свою помощь. Книга начинается с описания традиционной свадьбы между Афи и сыном этой богатой и властной тётушки, прекрасная партия! Только...только женят они сына на этой девушке, чтобы избавиться от неугодной семье его любовницы. Да и самого жениха по имени Эли на своей же свадьбе нет, дела-дела.

В последнее время я не ленюсь уточнять факты. Посмотрела интервью с писательницей, такие заочнные свадьбы не традиционны для страны, хоть изредка и могут случаться. Автору просто нужно было поставить героиню в особые обстоятельства, чтобы мы увидели со стороны положение молодой женщины Афи. Её, словно вещь в магазине, выбрали для мужчины. Она красива, хорошо воспитана, не богата и просто обязана быть благодарной за всю помощь, которую семья раньше оказывала и за такой шанс выйти замуж за богатого мужчину; так что артачиться по идее не будет. Не то, что та либерийка, своенравная любовница Эли. Сама писательница преподаёт в университете гендерные вопросы. Поэтому и в этой книге у автора была цель показать, что даже в современном обществе молодым девушкам постоянно пытаются указать, что и как делать, учат покорности и ещё многим вещам, говорят, что нужно уважать мужчин, хотя, с другой стороны, от мужчин не требуют такого же. Это происходит в Западной Африке, точное такое же или частично похожее происходит и во многих других местах.

Обычно, когда мы видим, что книга посвящена судьбам африканских женщин, нам представляются разные ужасы наподобие физического насилия и кошмарного отношения к женскому полу, особенно к молодым девушкам. Здесь не будет подобных описаний. Но страданий будет предостаточно; богатые тоже плачут. Представьте, девушку отдают замуж за мужчину, которого за всю жизнь она видела от силы пару раз. На неё ложится большая ответственность перед ее и его семьей: суметь отбить новоиспеченного мужа у неугодной любовницы. Афи говорят: не переживай, делай это, делай то. К этому примешивается ещё то, что муж ей и правда нравится и ей по праву хочется быть единственной женой, не делить его. Хотя в принципе, если мужчина не женился в церкви, а была просто традиционная семейная свадьба, он может жить с двумя жёнами одновременно и заботиться о них. И, конечно же, это совсем не одно и то же, если бы женщина решилась жить с двумя мужчинами в одно время. И то, как Афи пытается добиться внимания мужа, не нравится даже его семье, хотя они же её и выбрали ему в жены, слишком своевольная оказалась. С другой стороны, существует та, другая, которая тоже хочет счастья, которой тоже тяжело. Её не взлюбили из-за характера, и за то, что она, по словам семьи Эли, не уважает семью. Она тоже не повинуется культурным традициям и нормам. И зачем тогда её уважать? Да?

Насчёт того, как показана здесь Гана. Перед чтением я посмотрела пару маленьких видео. И да, в тексте встретилось несколько похожих моментов: грязь на побережье даже в столице, кошмарно высокие цены в столице. В книге встретится упоминание многих блюд, а так же описание одежды. Путешествие получилось настоящим:) Со стороны может показаться, что мы читаем о...пустых страданиях (есть более неприличное слово😀) богатеньких людей, которые лишены других проблем, кроме как завоевать там чью-то любовь, устроить бизнес и т.д. Однако, если копнуть более глубоко, каждый человек имеет право на уважение его мнения. Тем более, что Афи и её родственники изначально не из богатой семьи, они тоже знают "настоящие" проблемы. А вообще да, не бывает маленьких или больших проблем, если они есть и мешают нормально жизнь, то с ними надо попытаться справиться ради душевного равновесия.

Я не оценила книгу сильно высоко, поскольку здесь не будет крутого сюжета, а скорее будем читать о становлении и развитии характера Афи в обозначенных условиях, будет показано много бытовых вещей. Однако, произведение пробило меня на разные мысли и довольно многословную рецензию. Поэтому она однозначно положительная.
#80дней (Гана)

Катя (@katzhol)27 февраля 2023 7:29

написала рецензию11 февраля 2023 3:08

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День тридцать первый: Гана
"Приятель, ты не обязан выбирать: мужчина не создан для одной женщины."
Мои путешествия по Африке продолжаются и я снова вернулась к современной литературе. Довольно странно читать о традициях, описанных здесь, когда речь о 2010-ых. Хотя, удивляться не стоит, не все люди в мире готовы жить современно и следуя здравому смыслу.
Представьте ситуацию: молодой парень знакомится с девушкой и влюбляется. Они встречаются, у них все серьёзно, но при этом девушка не сумела понравиться родственникам парня, и они в упор отказываются принимать ее. Время идёт, у пары уже родилась дочь, но любви со стороны родственников не появилось. И они решают взять ситуацию в свои руки и... найти парню подходящую жену. Свадьба происходит без присутствия жениха, и вот он уже счастливый обладатель не только любимой девушки, но и нелюбимой жены.
А Афи, девушка из бедной семьи, тоже не сильно имела право выбора. Сказали - иди замуж за достойного человека, она и идёт. С самого начала она знала, что жених не свободен в плане любви, но девушка решает стать той самой единственной.
Ситуация в которой оказалась Афи, главная героиня книги, определённо странная. Она выходит замуж за Эли, богатого и завидного . Но тот не присутствует на свадьбе из-за командировки, а по возвращении не стремится жить с ней в одном доме. Со всех сторон на неё давят родные мужа, пора уже стать единственной женщиной в жизни мужа. Но что если в этой истории неправы все?
Большую часть историю я была на стороне Афи, которой приходится бороться за право быть единственной и ее мотивы ясны. Ее выдали замуж, так где она, жизнь с мужем? Но во второй половине я поняла, что и первой девушке есть за что бороться. В конце концов, она была первой и именно её любит Эли. А то, что семью положение вещей не устраивает - их проблемы. Одному мужику хорошо в этом положении, ведь за наличие двух жён никто его не осудит.
В этой книге проявляются "лучшие семейные ценности" - мать Эли с выбором невесты без участия сына, родственники Афи, которые используют её по полной, пытаясь получить побольше денег, и мама девушки, которая с радостью перебирается к дочери в новый дом лишь бы отхватить немного роскоши.
Финал оказался довольно закономерным, и я с ним согласна. Афи наконец видит ситуацию целиком и принимает полноценное решение.
История книги определённо возможна не всюду, во многих странах любые виды двоеженства неприемлимы, зато на протяжении книги много раз объявляются нормальными и правильными. И это много говорит о культуре страны. Но, поскольку, действие таки происходит в 21-ом веке, не все у девушек потеряно, и Афи это показывает. А традиции пора оставить в прошлом.
P.S Кто писал эту аннотацию? Она просто описывает краткое содержание 3/4 книги.
#80дней 31. Гана
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)11 февраля 2023 7:15

Катя (@rina_rot)11 февраля 2023 9:01

Тоже хочу почитать ) по рецензии судя, пока продолжаю хотеть и собираюсь читать )

Соня Кантор (@skantor)11 февраля 2023 11:43

@rina_rot, будет интересно почитать твоё мнение)

На странице представлена биография автора Пис Аджо Медие, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пис Аджо Медие. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пис Аджо Медие. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Новая Афи, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пис Аджо Медие.