Энн Ламотт

В настоящий момент информация о Энн Ламотт подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Энн Ламотт, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Энн Ламотт, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Энн Ламотт.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Птица за птицей. Заметки о писательстве и жизни в целом
<p>Отец любил цитировать Джеймса Тербера: «Падать модно разным стилем: хочешь - плюхнись на живот, хочешь - завались на спину».</p>
Птица за птицей. Заметки о писательстве и жизни в целом
<p>Я искренне полагаю, что быть писателем - значит с почтением относиться к жизни. Иначе зачем писать? Зачем вообще жить?</p>
Птица за птицей. Заметки о писательстве и жизни в целом
<p>У себя над столом я повесила цитату из Гиллеля: «Я встаю. Я иду. Я падаю. Но все это время я танцую». Я танцую при помощи слов.</p>
Птица за птицей. Заметки о писательстве и жизни в целом
<p>Если вам чегo-тo не хватает без медали,тo и с медалью будет не хватать.</p>
Птица за птицей. Заметки о писательстве и жизни в целом
<p>Жизнь пoхoжа на oгрoмный завoд пoперерабoтки втoрсырья:думы и тревoлнения челoвечества снoва и снoва вoзникают вo Вселеннoй.</p>
Добавила: Salem

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 октября 2022 19:36

#колледж_библиотекарь_3

Книга так часто мелькала в разных отзывах, мне столько раз её советовали, что грех было не прочитать. И мне не понравилось. Причина состоит в том, что Энн Ламот мне совершенно не близка, более того, она мне не нравится, а книга процентов на 50, а то и больше, состоит из её автобиографии. Отец Энн был известным писателем, в их доме всегда было много книг, дома по вечерам собирались его «братья по литературе». И юная Энн тоже хотела писать. Она посылала литературному агенту отца свои произведения, но каждый раз их с вежливой улыбкой отправляли обратно. И только когда отец заболел раком мозга, а Энн об этом написала, книгу приняли. Вторая была о смертельной болезни подруги, следующая о смерти ребёнка знакомых, о рождении сына Энн тоже издала роман и как ни странно, есть у неё книга о вере в Бога.

Что мне в ней не понравилось? А кому понравится вечно жалующаяся нервная истеричка, которая в любой стрессовой ситуации надирается в баре, употребляет запрещённые вещества, а наутро заваливается к редактору, чтобы объяснить, что он неправ и её книга — идеальна. И она же потом о вере пишет.

Что касается писательства, то этому научить невозможно. Человек либо пишет, либо нет. Энн Ламот считает точно также: чтобы писать, надо писать. Точка. В этом мы сошлись. А дальше начали спорить. Точнее я начала. Получился следующий диалог.

Энн: Сразу скажу: вы никогда не станете богатыми и знаменитыми. Писатели получают за свою работу гроши и совсем немного славы.
Я: Почти согласна. 99% не станут известными. Но ведь есть ещё 1%. Кто сказал, что это буду не я, не тот парень в очках или та девушка с косичками? Не попробуешь — не узнаешь.

Энн: Я могу подсказать всякие мелочи. Например, то, что декабрь — не лучший месяц для сочинительства. Декабрь — это сплошные понедельники. Так что в декабре лучше не писать.
Я: Это шутка такая? А если я хочу писать в декабре, в понедельник, да во все дни и месяцы года? А как же утверждение, что нужно писать каждый день?

Энн: Если не знаете о чём писать, пишите о детстве. Меняйте имена, обстоятельства. Иначе засудят.
Я: Классный совет. Кстати, многие великие писатели начинали свой творческий путь именно с произведений о детстве.

Энн: Написали о детстве и не знаете, о чём писать? Смотрите вокруг, ищите реальные истории.
Я: Конечно нужно быть внимательным и всё подмечать. Но если человек изначально не знает, о чём писать, то может, и начинать не стоит? Другое дело, если это временное отсутствие вдохновения.

Энн: А вот если сюжет зашёл в тупик, то подумайте вот о чём: а что если в этот момент мой герой достанет из кармана морковку? Что случится?
Я: Нет, вы всё-таки издеваетесь.

Энн: А ещё у вас обязательно будет синдром самозванца. Ну, голоса в голове, которые начнут шептать, что вы бездарь, пишете всякую чушь и лучше бы вам ничего не писать, потому что ничего хорошего всё равно не напишете. В таких случаях просто посоветуйтесь со своей внутренней брокколи.
Я: С моей внутренней... кем?

Энн: Да, и перед работой над книгой распишите характеристики всех персонажей, их внешность, политические взгляды. Сюжет распишите, место действия.
Я: А можно я просто буду рассказывать историю. Сразу, без схем и планов?
Энн: Нет! Ничего не получится!
Я: Эх, есть у меня один приятель. Очень любит карточки. На них характеры персонажей, места действий, сюжет. Уже с десяток подобных заготовок и ни одного романа. Перегорает человек ещё на стадии подготовки.

Энн: Да, и бочку мартини не забудьте! Будете много волноваться. Понадобиться стресс заливать.
Я: Вас послушать — все писатели нервные алкоголики как будто.
Энн: А некоторые ещё и наркоманы! А теперь о литературных агентах...
Я: Не-не, это не для России. У нас такие не водятся.

Если говорить серьёзно, то опыт Энн Ламот — всего лишь опыт Энн Ламот. Всё, что она описывает, подходит для неё, а у вас всё может быть иначе. Не стоит воспринимать книгу как точную инструкцию. Запомните одно: чтобы писать, надо писать. Всё остальное от лукавого.

написала рецензию10 сентября 2016 22:26

«Знаменитая книга о писательстве от состоявшегося писателя.» -гласит аннотация.
Ну, это явное преувеличение, единственная широко известная книга у Энн Ламотт как раз «Птица за птицей». Большинство произведений так и не переведены на русский. Возможно, она популярна за рубежом, но мне не очень верится в это.
После прочтения у меня остались противоречивые впечатления. С одной стороны, советы и их подача действительно хорошие, с другой временами меня отталкивала личность автора. (Энн рассказывает, как в неадекватном состояние приехала к редактору и требовала изменить решение по поводу её рукописи. Как-то это истерично, на мой взгляд.)
Ламмот призывает быть менее самокритичным: «Представьте, что ваше сознание как двухнедельный щенок. Вы же не будете его бить, если он в очередной раз нагадит на ковер». Не зацикливаться на желании поскорее издать книгу: «Если вам чего-тo не хватает без медали, то и с медалью будет не хватать.» Главное в творчестве сам процесс, который не такой возвышенный и одухотворенный как кажется некоторым. И это совершенно нормально.
Очень понравилась идея писать письма от лица персонажей, чтобы лучше понять их характер.
Думаю, это книга подойдет людям, которые находятся в самом начале писательского пути и думают, что они одни сталкиваются с трудностями и сомнениями.
P.S .Я, конечно, знала, что в американских школах существует культ крутости, но мода на завтраки: определенный вид хлеба, сорт джема, длину моркови…Меня поразила.

Waxsell (@raccoon)11 сентября 2016 11:18

@Nyut, Никак. Яжпрограммист)

Соня Кантор (@skantor)11 сентября 2016 11:38

@raccoon, я тоже хотела быть писателем) Даже думала поступать на журналистику, и пробовала писать рассказы) Но ничего из этого не вышло)

Waxsell (@raccoon)11 сентября 2016 12:03

@SKantor, Значит нам срочно нужно читать эту книгу!)

написала рецензию22 декабря 2014 11:39

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

На странице представлена биография автора Энн Ламотт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энн Ламотт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энн Ламотт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Птица за птицей. Заметки о писательстве и жизни в целом, Маленькие победы. Как ощущать счастье каждый день, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энн Ламотт.