Бонни Гармус

В настоящий момент информация о Бонни Гармус подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Бонни Гармус, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Бонни Гармус, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Бонни Гармус.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 февраля 2024 15:43
Уроки химииБонни Гармус

США, 50-е годы. Статус женщин был весьма незавиден. Со всех щелей, простите, всем показывают, как она постоянно обслуживает своих домашних, при этом приятно выглядит и всегда улыбается. Что в этом плохого? Может быть, и ничего, если бы такое было вообще возможно. Да, конечно, не все женщины мечтали тогда, как главная героиня, состояться как настоящий ученый или крутой профессионал в каком-то деле. Однако, согласитесь, невозможно жить с осознанием того, что тебя воспринимают только как уборщицу, жену и помощницу по хозяйству. При этом ты должна всегда выглядеть счастливо и прекрасно и никогда не перечить. Так и с ума сойти недолго.

Книга написана ненавязчивым языком, где многое было утрировано, однако всё это совсем не портит историю. Тема здесь нелегкая, ты никогда не позавидуешь судьбе Элизабет Зотт, настоящей женщине-учёному, которой даже не посчастливилось получить учёную степень. А всё почему? Потому что миром правили мужчины. Сколько всего на разных стадиях развития её карьеры ей пришлось вытерпеть! Но она всё равно верила в себя и шла вперёд.
Элизабет била жизнь. Было столько потерь: от любимого дела до любимых людей. Был период её жизни, когда она не жила, а просто существовала ради чего-то. Основную часть книги занимает период судьбы Зотт, когда ей пришлось зарабатывать на жизнь не напрямую научной деятельностью, а работой ведущей в кулинарном шоу. Но работала она там на своих условиях. Эта деятельность Зотт помогала вдохновить многих зрительниц обратить взор на себя и попробовать реализоваться в чём-то ещё. Сколько бы ни было лет этим женщинам, они начали понимать, что всё равно изменения в жизни возможны.

В книге затронуты так же темы отношений в семье, вопросы религии и науки, будет и про настоящую большую любовь. С чем-то в книге читатель может не соглашаться, но жизнеутверждающая её сторона – это явный плюс. Сериал, возможно, посмотрю.
#БК_2024 (Книга, которая была экранизирована в 2023 году)

написала рецензию20 марта 2023 16:49

#книжный_марафон2023 (аудио)

Удивительным образом история Элизабет Зот оказалась мне созвучна, при том,что книга о феминизме, атеизме и рациональном подходе к жизни. Казалось бы, где её проблемы и где мои, но я её очень сильно понимала. Это история женщины, которой не повезло (или наоборот, повезло), родиться в то время, когда женщин ни во что не ставили в Америке. Какая наука? Какие стремления? Милочка, успокойтесь, ваше место на кухне. Элизабет Зот категорически не согласна с этим. Умная, умнее любого мужчины в институте Гастингса, она вынуждена каждый день отстаивать свои право заниматься наукой. Меня злило отношение мужчин к Зот. Пользуясь её знаниями, её умом, используя её, они без стеснения воровали идеи, выдавая их за свои. Не все такие, есть исключения, но книга обнажает проблему принижения женщин только по тому, что они женщины. Не одна Зот страдает. Страдают все женщины, только кого-то это вполне устраивает, кто-то принимает как данность, а кто-то смиряется и не пытается бороться, потому что, а смысл?
Но история не только об этом. Она ещё и о человеческой зависти, злобе, когда завистник ничего делать сам не хочет или не может, но при этом люто ненавидит того, кто чем-то или в чём-то лучше его самого. А ещё о том, как сложно жить в мире, где принято быть таким, как все, и отличаться. Это касается и Зот и Кальвина и Мадлен и даже Шесть тридцать.
И при этом книга лëгкая, светлая, дарящая надежду. Её стоит открывать и читать в те моменты, когда кажется, что тебе плохо и ты больше не можешь.

написала рецензию24 декабря 2022 13:41
Уроки химииБонни Гармус

#БК_2022 (2. Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году.)

«В Америке мужчина не протянул бы и до полудня, случись ему на один день превратиться в женщину»

Книга-дебют редко бывает удачной, поэтому я сразу настроилась на то, что она не поразит меня языком или стилем. Не смотря на заявленную фем.повестку и сильную героиню, очень многое показалось слишком нарочитым, слишком смахивающим на индийское кино (особенно грешит этим концовка), слишком заточено под экранизацию. Но, осознав, что книга о реально существовавшей личности, я отбросила все предубеждения и стала просто наслаждаться историей.
Никто, знающий реалии жизненного опыта для женщины, не прогибающейся под стереотипы времени и места, не будет отрицать возможность происходящих в книге несправедливостей. Америку 50-х часто изображают идеалистически – красивые машины, женщины в пышных юбках с осиными талиями, ждущие мужа в своих красивых коттеджиках с кружевными занавесочками. Для многих такой образ жизни до сих пор идеал. Но только не для женщин, желающих достичь большего, чем хорошо приготовленный обед.
Элизабет Зотт удалось не только самой не прогнуться под систему, но и вдохновить тысячи женщин на перемены. По иронии судьбы сделала она это с помощью кулинарной передачи «Ужин в шесть». Что подтверждает известную истину – если судьба посылает тебе лимоны, то делай из них лимонад. Сейчас мы уже забыли, какую силу имеет телевидение. В те годы оно, с одной стороны, усугубляло стереотипы и усиливало систему угнетения женщин, но именно оно же давало возможность быть услышанным, превратиться из невидимки, в человека, которого нельзя просто игнорировать. Может мужчины и создали телевидение, но изменить его предстояло женщинам.
Я не буду разбирать сюжет и героев, и так в аннотации сказано слишком многое, но могу смело рекомендовать эту книгу, если вам нравятся сильные женщины и вас не пугает слово феминизм.

#фемгодно

На странице представлена биография автора Бонни Гармус, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бонни Гармус. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бонни Гармус. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Уроки химии, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бонни Гармус.