Александр Проханов

26 февраля 1938 г.
Тбилиси

Александр Андреевич Проханов родился: 26 февраля 1938 года, Тбилиси. Внук И. С. Проханова (руководителя Всероссийского союза евангельских христиан в 1908—1928 гг.). В 1960 году Проханов окончил Московский авиационный институт, работал инженером НИИ. На последнем курсе вуза стал писать стихи и прозу. В 1962—1964 годах работал лесничим в Карелии, водил туристов в Хибины, принимал участие в геологической партии в Туве.

С 1970 года работал корреспондентом газет «Правда» и «Литературная газета» в Афганистане, Никарагуа, Камбодже, Анголе и в других местах.В 1972 году Проханов становится членом Союза писателей СССР. С 1986 года он активно пишет в статьи в журналы «Молодая гвардия», «Наш современник» и «Литературную газету».С 1989 по 1991 год Проханов работает главным редактором журнала «Советская литература». В декабре 1990 он создаёт свою газету «День», где также становится главным редактором.После танкового расстрела парламента газета «День» был запрещена Министерством юстиции. В ноябре 1993 года Проханов регистрирует новую газету — «Завтра» и становится её главным редактором. На президентских выборах 1996 года Проханов поддерживает кандидатуру кандидата от КПРФ Геннадия Зюганова, в 1997 году становится соучредителем Агентства патриотической информации. Дважды — в 1997 и 1999 годах подвергался нападениям неизвестных. В 2002 году роман Проханова «Господин Гексоген», где он художественно отображает версию о вине российских спецслужб во взрывах жилых домов в России в 1999 году, получает премию «Национальный бестселлер».

Увлекается рисованием в стиле примитивизма. Коллекционирует мотыльков. Женат, имеет двух сыновей и дочь.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию25 марта 2023 20:45
КрымАлександр Проханов

Чёрт меня дёрнул прочитать эту книгу в наше нелёгкое время. Для меня художественная литература всегда была своеобразной формой эскапизма. Убегаю в выдуманные автором сюжеты, если повезёт – нахожу там ответы на важные для себя вопросы. Сублимирую, если угодно. Но актуальная повестка уже давно здесь. Согласен, быть может было глупо ожидать чего-то иного от книги с танком на обложке, тем более сопровождаемой фамилией Проханов.

Постсоветская Россия кипит. Звенит металлом изготовляемых орудий, гудит моторами подводных лодок, сверкает пламенем ракет. Книга сочится этим перегруженным индустриализмом. Лично мне это поначалу напомнило произведения Андрея Платонова – яркого воспевателя механизмов, технократии и прогрессивного мира. Позже становится ясно, что Платонов и Проханов – это о разном. Первый, восхищаясь, к примеру, устройством поезда, описывал его так, будто тот живой организм. При этом, человек, управляющий этим поездом, беспощадно задвигался на второй план, Платонов вынимал из него душу, лишал эмоций, оставляя твердеть будто сталь. Прохановский «Крым» – это, скорее, производственный роман. А его воспевание технократии – это, в первую очередь, ода состязательному оружию, направленному известно на кого. И личность здесь никуда не задвигается, напротив – описан человек высшего эшелона, вокруг которого и выстраивается весь сюжет. Более того, предпринята попытка убедить, что власть – это тяжёлое бремя, и, внимание, власть в России не даётся никому просто так, власть в России – это судьба избранных, предписанная свыше. Не знаю как вас, а лично меня уже воротит от этих имперских замашек и таинственных предназначений, но всегда найдётся тот идиот, который прислушается, а значит такая, безусловно талантливо и крепко сбитая пропаганда, абсолютно не брезгующая абсурдом, будет жить.

С лёгкостью и пренебрежением в текст бросаются фамилии Горбачёва и Ельцина – фамилии, которые сегодня не значат ничего. Главной фамилии современности в тексте, разумеется нет. Зато есть выдуманные персонажи, олицетворяющие эту главную фамилию. Есть даже какие-то факты из реальной жизни, отсекающие любые сомнения, например, любовь к музыке группы Любэ, или приписываемый желтой прессой роман со спортсменкой. Это переплетение реальных и вымышленных фактов выглядит жалко, а постраничное лицемерие и лизоблюдство заставляет вновь и вновь отложить книгу на неопределённый срок.

После 2/3 текста Проханов начинает потихонечку съезжать с темы, растворяясь в религии, маскируясь в метафизике и перепридумывая её на ходу, но ожидаемо быстро сдувается, потому что никакой сверхидеи не существует, и, хочется верить, он это и сам понимает. В финальной глубине, оставленной автором, любому думающему читателю будет по щиколотку – максимум.

Что касается Крыма – он упоминается в книге два раза. Это лишь символ, переходная граница, ключ к переменам. А ещё это волшебное слово, всё ещё способное привлечь внимание, вызвать резонанс и увеличить продажи.

#БК_2023 (8. Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии)

написала рецензию31 августа 2019 18:16
Охотник за караванамиАлександр Проханов

Афганская война. Война, где погибло миллионы парней и мужчин.
«И каждый умирал, чтобы жил следующий».

Спецподразделение охотится уже несколько лет на караваны «духов», чтобы те не передавали друг другу мины и прочие боеприпасы. И каждый раз операции проходят удачно. Группа уже давно стала семьёй, знают слабости друг друга и поддерживают в трудные минуты, это люди, проверенные боями и мирными часами в расположении.

В 1986 году американцы поставляют стингеры моджахедам, которые истребляют советские вертолёты, жуткое оружие, о котором ходят легенды и ужасные рассказы очевидцев тех времён.
Спецподразделение получает задание отследить очередной караван, который будет перевозить данное оружие и уничтожить. Но как это сделать, когда свыше приказ с ложными данными о маршруте каравана? И никто не хочет на это обращать внимание и в нужный момент прислать подкрепление.

Зацепила горестная ирония на тему начальников. Зачастую тот, кто отдаёт приказы, сидя в кабинете, никогда не был в бою и не имеет представления, как происходит всё на самом деле. Поэтому и промедления с подкреплением и боеприпасами, эти люди даже не стратеги, они бараны, извините за грубость, которые не понимают КАК, но им нужен результат. И при выполнении этого приказа присваивают медаль и очередное звание себе, а не тем ребятам, которые погибли или чудом вернулись с боя. Эта ситуация чертовски раздражала, как и персонаж, но таковы реалии, к огромному сожалению.

#Ланкастеры

написала рецензию9 октября 2018 15:27
Певец боевых колесницАлександр Проханов

«Русские уже благодаря размерам своей страны космополиты или, по крайней мере, на одну шестую космополиты, поскольку Россия занимает почти шестую часть всего населенного мира.» -Генрих Гейне
5 октября 2018 года на полках в магазинах появилось произведение Александра Проханова - «Певец боевых колесниц: повести». Там представлены две повести: Певец боевых колесниц и Священная роща. На первый взгляд, сюжеты повестей рассказывают нам о совсем разных героях, в разных ситуациях, но спустя некоторое время начинаешь понимать, что на самом деле они пропитаны одной темой, которая, как нить, тянется через эти два произведения.
«Певец боевых колесниц» повествует нам о приключение Белосельцева в Царствие Небесном. В начале мы толком о нем ничего не знаем ни откуда он, ни как он попал сюда. Мы знаем лишь то, что он ищет Господа и хочет ему что-то рассказать. По пути он встречает известных русских писателей, вождей и других личностей, сыгравших немаловажную роль в мире. И благодаря этому мы узнаем больше о том месте, куда попал Белосельцев, о его порядках, обычаях и традициях.
«Священная роща» начинается с разговора о важности и роли России в мире между президентом России, Константином Ярославовичем Вязовым и владыкой Епифанием. Параллельно нас знакомят с писателем Сергеем Кирилловичем Подкопаевым, который ищет источник вдохновения для своего нового романа. И вот известный бывший генерал Филиппов хочет поведать писателю историю своей жизни, то есть почти век мировой истории, в которой ему довелось участвовать, чтобы Подкопаев написал книгу о нем, выпустил бестселлер. Но не успев начать рассказ, генерал скоропостижно умирает и уносит разгадку тайны с собой. А мы знакомимся с новыми персонажами, которые верят в волшебную силу деревьев и планируют что-то, нам пока что не известное. И герой Подкопаев берется за разгадку, надеясь на отличный сюжет для своей книги.
Произведения пронизаны религиозной тематикой и такое не всем придется по вкусу, так что, если вы категорически против рассказов, где вера и религия играет главную роль, это книга вам не понравится. Она очень патриотическая, теологическая, метафизическая и все вроде бы в ней прекрасно, как в книгах ее жанрах, но, как по мне, она недожата. Идеи в середине повествования намного сильнее, чем концовка. Они красочные, взбудораживающие, отлично прописанные, но концовка довольно обычная, непримечательная, угадать ее не составит труда. Возможно, это автор сделал и намеренно, но у меня остался грустный осадок после прочтения из-за этого, и я думаю не у меня одной. Разговоры с Господом, убийство быка, разговоры Епифания и президента России – это очень сильные моменты в книге, именно они оставили впечатления и заставляют задуматься, они наполнены мыслями, над которыми хочется порассуждать, подискутировать. Призыв «Россия граничит с Царствием Небесным», «Россия — лоза мира», «Россия — страна негасимого света и не иссыхающих слез» очень лелеет сердце, услаждает душу русскому человеку и поднимает дух патриотизма. Но мне кажется настало время «космополитов», людей, которые являются сторонниками идеи мирового гражданства, из-за этого книга показалась мне немного устаревшей. Надо любить свою Родину, место, где ты родился и вырос, но нужно стремиться увидеть весь мир, узнать всю его историю и найти свой уголок, который будет мил твоему сердцу, даже если он будет совсем не похож на, то место, в котором ты вырос.
Мне определенно хочется прочитать что-то еще из творчества Александра Проханова, чтобы точно определиться являюсь ли я его поклонником или склоняюсь все же к противникам. Но нельзя не признать его мастерство слога, и как умело он пишет диалоги между героями. У меня остались довольно неоднозначные впечатления от этой книги, не могу с уверенностью сказать нравиться она мне или нет, но точно скажу, что она заставила заинтересоваться другими произведениями этого автора.

На странице представлена биография автора Александр Проханов, который родился 26.02.1938 в Тбилиси. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Проханов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Проханов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чеченский блюз, Охотник за караванами, Певец боевых колесниц. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Проханов.