Схоластик Мукасонга

В настоящий момент информация о Схоластик Мукасонга подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Схоластик Мукасонга, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Схоластик Мукасонга, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Схоластик Мукасонга.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 марта 2023 4:40
Богоматерь НильскаяСхоластик Мукасонга

История о стране "третьего мира", которая стала жертвой колониальных споров. Спустя уже огромное количество времени, когда все колонизаторы покинула территорию суверенного государства, отголоски этого процесса никуда не исчезли: предпочтение бельгийцам во всех сферах жизни общества - как бывшим колонизаторам; обожание бельгийской королевской четы (настолько, что люди детей своих отдать готовы бездетной королевской паре); изучение языков - французский и совсем немного английского (на котором в стране совсем не говорят) и т.д.

История происходит в элитном мире: лицей для девочек, который стоит высоко географически, чтобы изолировать дочерей чиновников, политиков и бизнесменов от искушений большого города. Но среди них есть и представители социально незащищенных слоев, попавшие сюда по воле случая. Такое социальное неравенство поражает вражду между ученицами, основанную на социальной неприязни, политических противоречиях и религиозных. Так что, гражданские войны прошли, а проблемы в руандийском обществе по факту остались.

Символом единства лицея является статуя Богоматери Нильской, располагающаяся в местах горной цепи водораздела Конго-Нил. Сама статуя была "чернокожей, африканской, руандийкой. Ну и что? Почему бы и нет?!". Вот и лицей создавался с целью воспитания женской элиты страны, которые в будущем смогут стать не только хорошими женами и матерями, но и послужить образцом для всех женщин Руанды. Однако их стремление стать лучшими как-то не вдохновляет, а мировоззрение пропитанное суевериями и страхом перед менструацией несколько настораживает.

В целом, история для меня оказалось скучной, без особых интриг и не интересной. Да, можно ознакомиться с внутренней стороной гражданских противоречий в стране, но при этом, осознание отсталости общества от мирового развития все расставляет на свои места.

Пожалуй, из всего содержания мне понравились лишь многочисленные варианты приготовления бананов: их можно жарить, тушить, парить, сочетать с огромным количеством продуктов. Это было интересно! Еще бы попробовать))

#80дней (Руанда)

Катя (@katzhol)28 марта 2023 8:14

написал(а) рецензию2 марта 2023 13:49
Богоматерь НильскаяСхоластик Мукасонга

Надо сказать, что про события в Руанде я уже была наслышана, когда бралась за книгу, правда больше про события 1994 года и о губительной силе СМИ в этом событии.

Но сначала книга как бы убаюкивает все подозрения. Перед нами предстаёт вполне обычная школьная жизнь девочек со своими скандалами и интригами. И хотя зрелище сложно отнести к приятным, но всё же оно скорее про что-то обычное и повседневное, а не про кровавую вражду двух народов.

Так нам рассказывают про историю школы, какие-то небольшие происшествия, разговоры между девочками, ночные трапезы после каникул. Но постепенно напряжение нарастает и то тут, то там проскакивает резкое слово, а события словно вырываются из-под контроля. Так небольшая затея вдруг приносит много бед и несправедливостей, но зачинательница не только не отступает, а наоборот намеренно раздувает проблему и увеличивает нетерпимость и зло вокруг.

Мне бы хотелось, чтобы книга оказалась потолще и дала больше объяснений про происходящие в стране события, а также про их верования и имена, но и в таком виде произведение мне понравилось.
#80дней (Руанда)
#колледж_голыйвалентин (доп)

Катя (@katzhol)2 марта 2023 14:49

написала рецензию6 февраля 2023 2:14

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День двадцать шестой: Руанда
Чем глубже в неизведанные страны, тем сложнее во всем разобраться. Вот в случае с Руандой, я с трудом смогла понять, что там происходило, кто за что, кто против кого и почему все друг друга ненавидят, живя вместе.
В центре повествования жизнь девочек из лицея Богоматери Нильской. Большинство учениц происходят из богатых семей, и единственная цель учёбы - повысить свой статус в глазах будущего мужа. Иерархия в школе, как и в стране, сложная. Есть высший слой общества, народ хуту, есть низший - тутси. Причём деление идёт в том числе и по внешности - тутси вроде как светлее кожей и носы у них немного не те. То есть, хочется думать, что темная кожа выше светлой, но по отношению к бельгийцам, колониаторам Руанды, это не так работает. А ведь есть ещё и религиозные споры, которые подливают масла в огонь.
Мне тяжело было разобраться в сюжете, так как в нем смешалось много всякого, и не очень понятного. И священник, любитель посмотреть на голых учениц, и какой-то белый художник м восхвалением тутси, и политические интриги, и немного традиций (о да, и снова дикие традиции на тему менструации, как же ещё девушек унизить), и вражда хути и тутси, и столкновение религий, и история с беременностью до свадьбы, и королева в гости приезжает, и какие-то перевороты. Проще говоря, событий много, а связать их каким-то сюжетом в голове не выходит.
А по итогу, хочется потрясти головой и попросить рассказать все по порядку. Но я не уверена, что здесь есть какой-то порядок. Просто автор хотела показать, насколько незавидна участь Руанды, в которой в то время происходило много плохого. Но она не справилась с задачей до конца, не показала предысторию событий или историю правящей части страны или хоть какой-то контекст. Иначе, для читателя далёкого от Руанды, это может показаться белым шумом.
Это хорошо, что в современной литературе появляются книги о разных странах, но хотелось бы в этих книгах, побольше внимания к самой стране, иначе есть вероятность проскочить мимо.
#80дней 26. Руанда
#колледж_голыйвалентин доп. Видимо 18+ за жестокие сцены

Катя (@katzhol)6 февраля 2023 9:45

написала рецензию15 января 2023 17:43

#80дней (2. Руанда)
#книжный_марафон2023 (аудио)

Я всё ещё в Африке, в Руанде. Страна интересна тем, что в ней живут самые высокие (тутси) и самые низкие (пигмеи) люди в мире. Печально известна Руанда и геноцидом в отношении тутси. Этой жуткой, кажется, бесконечной истории и посвящена книга.

«Руанда — страна смерти... целый день Бог странствует по миру, а вечером возвращается к себе — в Руанду. Так вот, пока Бог странствовал, его место заняла Смерть, и когда он вернулся, она захлопнула у него перед носом дверь».

70е годы двадцатого столетия. Высокого в горах, у истоков Нила стоит статуя Богородицы Нильской. Кожа у неё чёрная как смоль. А ещё выше находится привилегированный лицей для девушек из богатых семей. Почти все девушки — хуту по национальности. Но есть несколько учениц, принятых в лицей по квоте. И все они — тутси. Тутси выше ростом, кожа у них намного светлей, носы короче. Их ненавидят, оскорбляют, пытаются всячески унизить. Так обстоят дела не только в лицее. Во всей стране ненавидят тутси. Говорят, что они пришлые африканские евреи, которые хотят захватить полмира. Другие утверждают, что тутси — потомки египетских фараонов и мечтают восстановить Великий Египет. На государственном уровне тутси почти полностью бесправны.

Тема книги безусловно тяжёлая. Но мне не понравилось то, как построен сюжет. Он очень фрагментарный, как лоскутное одеяло. Много учителей, много учениц. Обо всех рассказано немного и отрывисто. Есть даже лёгкий налёт магического реализма, очень лёгкий. В основном описывается жизнь учениц, сам лицей и окрестности. Связное действие начинает происходить примерно с середины.

Из всех героинь можно выделить Глориозу, дочь партийного лидера, отбитую патриотку, которой ненавистна сама мысль о том, что она должна просто рядом стоять с кем-то из тутси и которая станет катализатором ужасных событий. Ей, кстати, очень подходит данное при рождении имя Ньирамасука. С замиранием сердца следишь и за двумя девушками-тутси Вероникой и Вирджинией. Очень быстро становится ясно, что ничего хорошего в будущем их не ждёт.

Но в целом история рассказывается очень быстро, по верхам. Сильно привязаться к героиням не успеваешь, проникнуться атмосферой не слишком получается, но в финале автор почти вызвал у меня слёзы. Самое страшное, что геноцид был в 70х, был и в 90х. И кто знает, что будет дальше, останутся ли на земле тутси.

Катя (@katzhol)19 января 2023 15:26

Принято!

На странице представлена биография автора Схоластик Мукасонга, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Схоластик Мукасонга. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Схоластик Мукасонга. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Богоматерь Нильская, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Схоластик Мукасонга.