рецензии

Антон Чиж рецензии на книги

написала рецензию14 мая 2017 21:40

#Мед1_3курс

Начало 20-го века - смутное время и именно об это поре повествуется в книге. Во дворе обычного дома находят труп молодой девушки, на груди у нее находят знак пентаграмма. Пока идут поиски убийцы, находят еще одного человека с таким же знаком на груди. В их организмах эксперты находят какие-то неизвестные по составу вещества, которые называют сома. Что, я так понимаю, означает эликсир бессмертия.

Вообще, вся книга о чем-то мифическом, о неведомых веществах, которые вызывает неземное счастье. Все покрыто тайнами и мраком и разгадать эти тайны подвластно далеко не каждому. Главный герой сыщик Ванзаров как раз такой человек. Он не просто служит отечеству или служит, он ищет истину и ради нее живет. Еще один яркий персонаж в книге - криминалист Лебедев, сильный, веселый, задорный и обожает свою работу.

В целом, от прочтения книги остается приятное послевкусие. Читается быстро и с интересом стремительно развивается сюжет. Стиль написания очень схож с книгами Борис Акунин, если вам нравится читать про Фандорина (мне нравится), то и эта книга вам придется по душе.

написала рецензию2 марта 2017 15:44

В первых строках раскрою тайну, на которую так тонко намекает аннотация. Эта книга - как бы продолжение романа "Анна Каренина". Автор пускает вскачь свою фантазию с наглостью поручика Ржевского из старых анекдотов: через двадцать лет после того самого происшествия на станции Обираловка в высшем свете Петербурга началась цепь убийств. Расследование проводит Родион Ванзаров, которым я надеялась заместить в своем сердце изрядно полинявшего в последних книгах Фандорина, но сразу скажу, увы, не сложилось.

Сюжет оказался довольно запутанным и в итоге слабоватым. Вроде читать интересно, но логики расследования не видно. Официально обвиняют одного, намекают на другого, третий постоянно путается, заинтересован четвертый и так далее. Впрочем, когда в конце Ванзаров соблаговолил все объяснить, я поняла, что , наверное, невнимательно читала.

А все потому, что уж больно перетягивают на себя внимание фамилии, как говорится, слишком известные, чтобы их называть. Да что скрывать, впервые за много лет я спонтанно купила книгу только потому, что не поверила своим глазам, читая первый абзац:

" - Однако как славно летит время. Не успеваешь оглянуться, как уже наступает нечто новое. Как это все-таки замечательно и чудесно: чувствовать бег времени, наблюдая за ним несколько философски, - говорил Степан Аркадьевич Облонский, более известный как Стива в высшем свете двух столиц."

Вот так просто, и как никто до сих пор не додумался?

Мне понравились созданные "продолжения" характеров старшего поколения и подросших детей Облонских - Вронских - Карениных. Это было остроумно и точно, пусть схематично. На их фоне Ванзаров вышел совершенно картонным. И все же я против такого использования классики, пусть даже это и работает в маркетинговом плане. Мне кажется, можно было обойтись намеками, недосказанностью, слегка измененными фамилиями, вместо такой подачи "в лоб".

Атмосфера 19 века слегка лубочная, но есть. Во многом тут сработали целые куски текста, одолженные в первоисточнике и расставленные в подходящих местах. Что ж, по крайней мере, видно хорошее знание исходного текста.

В итоге, если относиться к этой повести как к некоей литературной шутке, игре, она очень неплохая. Даже заканчивается история замечательным афоризмом, переиначенным из фразы "Все счастливые семьи счастливы одинаково... " И даже захотелось почитать другие книги, чтобы увидеть, как автор справляется без участия известных персонажей.

написала рецензию14 января 2016 23:47

Не Конан Дойл, скажем так. Ни стиль, ни харизма не блещут.
Я ожидала цельный детектив в атмосфере позапрошлого века, а получила этакий сборник рассказов. Описание на Ридли весьма неконкретное, поэтому расскажу, о чём идёт речь.
Аполлон Лебедев рассказывает юному сыщику Коле истории о подвигах Родиона Ванзарова. Не угадал развязку -- получи щелбан. Одну из историй -- "Откуда ты, прелестное дитя" -- рассказывает Коля, чтобы постараться сравнять счёт.

А сейчас о самом главном. О косяках.
Первые истории совершенно не дают слушателю вставить слово и высказать мнение о том, кто убийца, текст цельный. Какой же тогда это спор на щелбаны? К тому же в той же первой истории есть важные детали, о которых в части "поиска улик" не упоминалось. Например, про предполагаемую могилу с рыцарем, которая не содержала на себе необходимых надписей. А это, заметьте, очень важная улика, которая помогла определить преступника.
Ещё недочёт. Коля вызывается рассказывать историю, но описание идёт таким же стилем, как и прошлые. Ну можно ж было бы изменить стиль хоть на один рассказ, чтобы создать иллюзию смены рассказчика. Ещё в этом же рассказе меня расстроило, что речь идёт опять о том же человеке. Неужели нет ещё одного соображающего человека? А то "вот рассказывали мне такую историю про вашего хорошего дружка, может, вы её не слышали".

Однако книгу было довольно приятно почитать. Интересные истории, развязку в которых лично я сразу не уловила. Больше всех меня заинтересовала история "Ужасные сердца" про то, как в особняке главный герой разыскивает потенциального убийцу именинника. Да, сюжет этой истории немного банален, но мне понравился. :)
Когда я искала информацию об этой книге, попадала на отзывы типа "не читайте эту ерунду". Своё же мнение выскажу так: если вы не будете ждать от этой книги чего-то этакого, то вполне приятно проведёте время. Просто не кормите себя напрасными надеждами.)

#ФиА1_2курс

@marink15 июня 2016 14:44

Являюсь поклонницей детективов, но у Чижа вычурный язык, цепляешься за него. Учитывая, что истории о Шерлоке Холмсе написаны исторически в то же время, последние читать было интересно и стиль не хромал. Произведения Чижа напоминают стиль начала 19 вв, а не порог 20 го. Ну не могут быть такими чувствительными мужчины и от всего падающими в обморок женщины, фальшиво. Можно списать на ироничный жанр его произведений, но тогда и обсуждать нечего. Излишне подробное нагромождение описания деталей похоже для "объема"

написала рецензию28 августа 2014 2:46

Я считаю детективы своим любимым жанром, но с этой книгой у меня не сложилось. Эти 300 компьютерных страниц я читала дольше и труднее, чем ещё какой-либо детектив в 600-1000 страниц.
Я спотыкалась и шла до конца только из упрямства. Возможно, моё спотыкание объясняется языком автора. Очень раздражали подробные описания нарядов.
Хотя, написано приятным языком, даже с нотками житейского юмора и иронии. Да и главный герой не вызывает отторжения. Он оказался приятным и сообразительным молодым человеком со своим недостатком - быстрой влюбчивостью в красивых женщин. Довольно амбициозен, пытается вырвать своё место под солнцем в полицейском механизме. А в итоге понимает насколько тяжело служить закону.
Все женщины здесь - очень красивые двуличные дьяволицы, которым нельзя доверять. И вообще, слабый пол здесь прописан со всех неприглядных сторон и на этом всё построено.
К сожалению, ставлю только 7 из 10, потому что задумка сюжета интересная. Советую и надеюсь, что у вам будет читаться легче)

@detoja2 мая 2016 8:45

Автору не дают спать лавры Акунина. Вот и взялся за перо. Получилось: не любо не слушай, а врать не мешай. Открываю счет анахронизмам: 1) в полицейском участке пользуются "зеленкой", хотя о ее антисептических свойствах в России узнали в 30-х годах ХХ ст. Читаю дальше