Максим Кантор

Максим Карлович Кантор, сын известного философа Карла Кантора, родился в Москве в 1957 году. С детства общался с Александром Галичем, Наумом Коржавиным, Владимиром Кормером, Мстиславом Ростроповичем, Александром Зиновьевым. В 1975 году он поступил в Московский полиграфический институт. Начинал он как художник-портретист: «Прежде всего я хотел отдельности. Я не хотел сцен, я не хотел натюрмортов, я не хотел пейзажей, я хотел отдельного пребывания». Тематика его произведений была настолько «на грани», что на ХV Молодежной выставке милиция сняла картины Кантора со стен за полчаса до начала вернисажа.
В 1984 году Кантор организовал независимую группу художников «Красный дом», а с восемьдесят восьмого после успеха своих работ в Милане и Берлине художник получил возможность жить и работать в Европе. Сейчас картины Кантора находятся во многих музеях мира, выставки его проходят в Европе и Америке.

Первый сборник рассказов Максима Кантора – «Дом на Пустыре» - вышел в 1993 году. О своем писательстве Максим Карлович говорит так: «Я всю жизнь пишу. В не меньшей, если не большей степени, чем художником, являюсь писателем. В так называемом литературном процессе не принимал участие по той же причине, по какой давно перестал участвовать в групповых выставках веселых художников: не хотел публиковать короткие рассказы. Выступать в роли литератора неинтересно. Задача иная – объяснить происходящее».

В 2006 г. опубликовал двухтомный роман «Учебник рисования», вызвавший полемику в прессе. «Некоторые называют его главной книгой нового столетия, но столетие длится всего ничего. Я выскажусь осторожнее: эта книга обозначила "настоящий, не календарный" конец двадцатого века и подписала ему приговор» (Дмитрий Быков).

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Учебник рисования
<p>Говорить все, что думаешь, - занятие пьянящее.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию7 мая 2014 13:35

Сергей Ильич Татарников, главный герой книги, сыщик-любитель раскрывает преступления, благодаря знанию истории, сопоставляя прошлое с настоящим.
Задумка интересная, но вот развить её Кантору, на мой взгляд не удалось. Книга откровенно скучна.
Её не спасает даже выбранный автором стиль пародии на детектив. По сути, уберите из книги детективную составляющую, всех героев и оставьте мысли ГГ о современной России, с лёгким налётом философии - выйдет страниц пятнадцать, читающихся гораздо лучше чем полноценная книга. Впрочем, все высказывания Татарникова в книге вторичны и ничего ошеломляющего, открывающего глаза, в себе не несут.
После эпического "Учебника рисования" "Советы одинокого курильщика" откровенно разочаровывают.

На странице представлена биография автора Максим Кантор, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Максим Кантор. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Максим Кантор. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Красный свет, Советы одинокого курильщика. Тринадцать рассказов про Татарникова, Учебник рисования. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Максим Кантор.