Кит Йейтс

В настоящий момент информация о Кит Йейтс подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Кит Йейтс , ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Кит Йейтс , то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Кит Йейтс .

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию20 февраля 2023 20:11

Ох уж эта математика! Проблема в том, что математика мне всегда нравилась и у меня с ней очень хорошие отношения. Даже после школы и университета я иногда для прокачки мозгов решаю какие-то задачи или уравнения. Но читать о математике – это конечно испытание. Искренне жму руку каждому одногруппнику #мир_знаний . Ребята, мы герои!)

В общем, было достаточно интересно и занимательно. То, что математика окружает нас всюду и мы невольно пользуемся ею каждый день – понятно всем. Причем это выходит за рамки оплаты покупок в магазине и подсчета времени в пути на работу. Математика - это и истории болезней отдельных людей, и пандемия, это способы заработка по определенным алгоритмам, это и часть юриспруденции, это и коварство статистики СМИ. Получается, что математика по касательной проходит все аспекты нашей жизни. Вот об этом и есть этак книга.

Тут сосем немного формул и уравнений, которые помогают читателю понять происходящие рассуждения автора. Остальное же описано практически обычным языком. Тут множество живых и реальных историй. Но какие-то вещи приходилось перечитывать несколько раз, либо делать паузу, чтобы «догнать» мысль автора. Я не знаю, как другие читатели, но мне определенно помог мой опыт любви к математике осознавать происходящее в книге. Например, тут есть целая глава о теории вероятности: было очень классное расследование вопроса «Сколько нужно человек собрать вместе, чтобы даты рождения двух из них совпали?» Ответ был достаточно маленьким и неожиданным. Этот ответ как раз и объяснялся длинными формулами с факториалами и теорией вероятности.

Еще было увлекательно читать про связь медицины и математики. Столько страшилок по поводу здоровья я не видела даже в книге о медицине! Теперь я всего боюсь. Тут рассказали о вероятности ложноположительных и ложноотрицательных результатах, о расчетах получения лекарств для неизлечимо больных людей, о смертельных вирусах и способах предотвращения пандемии. Хорошая глава была про старость и замедление времени, где еще раз подчеркнули и доказали, что в детстве время летит быстро, потому что мы каждый день учимся чему-то новому. С возрастом нас все меньше что-то удивляет, инерция заполняет нашу жизнь, поэтому время ускоряется. Это кстати называется экспоненциальный рост, когда скорость роста (условно время) пропорциональна значению самой величины (условно возрасту). Поэтому еще раз был дан совет – осваивать что-то новое, так жизнь будет наполняться яркими красками, а время ощущаться медленнее.

Ну и отмечу главу об историях из судебной практики. Про то, как могли осудить невиновного, потому что анализ его биологической жидкости на 100% совпал с той, что была на месте преступления. Но тут выходит математика и говорит: «а попробуйте другой вариант анализа, более подробный». И после – человек оказывается невиновен, а мир получает новый способ исследования. Или уникальная и трагичная история, как мать обвинили в убийстве трех своих детей-младенцев, когда те погибли от СВДС (синдрома внезапной детской смерти). И ведь в каждой такой истории свою роль играла математика.

Не могу кому-то советовать читать эту книгу, потому что, будем честны, я бы ее не прочитала сама вне рамок курса. И все равно у меня сложилось ощущение что это книга не для обычного обывателя. Тут всегда мозг должен быть в небольшом (а может и большом) напряжении и концентрации. И какие-то вещи для меня все равно остались непонятыми.

#книжныймарафон2023

Зелёная Тьма (@irina-green)21 февраля 2023 20:50

Принято)

На странице представлена биография автора Кит Йейтс , из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кит Йейтс . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кит Йейтс . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Математика жизни и смерти: 7 математических принципов, формирующих нашу жизнь, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кит Йейтс .