Александр Исаевич Солженицын цитаты из книг

добавила цитату14 января 2019 13:25

Где ж разменял он сегодня свою цельную утреннюю душу? В Универмаге... Еще раньше - пропил с вином. Еще раньше проел с шашлыком.

добавила цитату14 января 2019 13:22
добавила цитату3 января 2019 1:22

...человечество ценно все-таки не своим гроздящимся количеством, а вызревающим качеством.

добавила цитату3 января 2019 0:43

Нельзя быть таким слишком практичным, чтобы судить по результатам, - человечнее судить по намерениям.

добавила цитату3 января 2019 0:40

Как велосипед, как колесо, раз покатившись, устойчивы только в движении, а без движения валятся, так и игра между женщиной и мужчиной, раз начавшись, способна существовать только в развитии. Если же сегодня нисколько не сдвинулось от вчера, игры уже нет.

добавила цитату2 января 2019 18:09

Как при большом привозе на базар невозможно просить втрое - невозможно становилось быть неприступной, когда все вокруг уступали.

добавила цитату1 января 2019 15:44

Р а з и н а в с е г д а никто на земле ничего сказать не может. Потому что тогда остановилась бы жизнь. И всем последующим поколениям нечего было бы говорить.

добавила цитату1 января 2019 15:33

...А Сашка Громов спрашивает: А можно я напишу все не так, а как я думаю? Я тебе дам, говорит, "как я думаю"! Я тебе такой кол закачу!...

добавила цитату12 октября 2018 19:53

Любовь к животным мы теперь не ставим в людях ни в грош, а над привязанностью к кошкам даже непременно смеёмся. Но разлюбив сперва животных — не неизбежно ли мы потом разлюбливаем и людей?