Мег Мэйсон

В настоящий момент информация о Мег Мэйсон подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Мег Мэйсон, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Мег Мэйсон, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Мег Мэйсон.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию4 августа 2023 14:21

На данную книгу я смотрела несколько месяцев и думала нужна она мне или нет. Описание казалось интересным, рейтинг на livelib высокий, рецензии на 5 звезд, дополнительно несколько премий. В итоге купила. Дома обнаружила на обложке цитату Джиллиан Андерсон: "Я влюбилась в эту книгу. Думаю, каждой женщине и девушке стоит ее прочесть", и с любопытством начала читать текст.

Начала я бодренько. Сначала мне было очень даже интересно. Книга начинается с того самого момента, когда героиню бросает муж, а дальше история уходит глубоко в прошлое. Марта рассказывает о всей своей жизни: о своем детстве и отношениях с родственниками, о том как зародилась ее болезнь и как к ней относились другие люди. Я читала с неподдельным интересом, улыбалась забавным шуткам, мне нравилась самоирония Марты, она казалась мне неординарной и неглупой женщиной, но, чем дальше, тем очевиднее, что все проблемы в жизни главной героини не от болезни, проблемы из-за ее характера. Так Марта стала мне противна.

"Наконец-то ты узнала свой диагноз, получила нужные лекарства, но ты не стала лучше по отношению ко мне. Я не мог сообразить, но потом до меня дошло, ты просто такая. Это никак не связано с __________."

Во время чтения книги ты сопереживаешь только трем персонажам:

Уинсом - тетушка Марты, сестра ее матери-алкоголички. Уинсом бросила Королевский музыкальный колледж, чтобы воспитывать младшую сестру Силию после смерти мамы, пожертвовала карьерой, всегда приходила на помощь сестре и ее детям, несмотря на наличие собственной семьи. Она помогла измученной племяннице с детьми, организовала покупку собственного дома для Силии с большой скидкой, отмыла этот дом, пока сестра попивала винцо, постоянно устраивала семейные праздники для укрепления семейных уз, терпела пьяные речи сестры, портящие все застолья.

Фергюс - отец Марты. Мужчина, являющийся и отцом, и матерью для своих дочерей, потому что жене нет ни до кого дела. Постоянная жертва насмешек и истерик Силии.

Патрик - муж Марты. Это необыкновенный мужчина. Чуткий, внимательный, заботливый, нежный. Идеальный муж. Поражает как он столько лет терпело такое отношение к себе. Супруга с удовольствием швыряла в него вещи, закатывала истерики, делала из дома настоящую помойку, зная, что есть Патрик и он всегда все простит/решит/уберет.

Всех трех людей объединяет одно - железное терпение, и все трое комментируют принятия такого поведения близких людей так: "я ее люблю". (Психологи бы с ними не согласились.)

Эта книга о женщине, которая нецеленаправленно на протяжении многих лет пытались разрушить все и всех вокруг. И у этой женщины всегда был прекрасный пример для подражания - ее мать. Видя, что матери сходила все с рук, прощупав почву с собственным мужем, Марта поняла, что может вести себя также, а оправдание у героини всегда было одно "я больна, я страдаю, а вы нет". По мнение Марты все живут прекрасно, кроме нее. Своей болезнью она постоянно пытается обелить свой жуткий характер. Она абсолютно не эмпатична и не понимает, как может быть тяжело другим людям. Вся вселенная крутится только вокруг нее. Марта завидует сестре с кучей отпрысков и не хочет понять, как той тяжело ухаживать за таким количеством маленьких детей практически в одиночку. Марта также считает что ее муж слабак, в то время как у этого человека вся жизнь борьба: борьба за любовь отца, борьба за жизни людей на работе, борьба с психическим расстройством жены. Ей абсолютно безразлично на чувства Патрика, она даже не задумывается о том, что он вообще может что-то чувствовать. Всю его заботу, помощь и любовь она считает само собой разумеющимся.

В конце концов, Марта решается взять ответственность за свое поведение и свои поступки. Она начинает понимать, почему все близкие стали от нее отворачивается, начинает вникать в природу их чувств, мыслей и решений. В сорок лет женщина перестает строить из себя жертву и наконец-то взрослеет. Именно поэтому для меня данная книга не о жизни людей с психологическими болезнями и о том, как приходится их близким. Для меня книга о маленьких взрослых, которые не хотят повзрослеть. Это удобно быть ребенком и ничего не решать, это удобно оправдываться неудачей, плохими родителями, отсутствием чего-либо или болезнью, но если человек хочет жить полной жизнью, строить счастливые отношения, получать максимум от всего, что его окружает, то нужно научится любить и уважать не только себя, но и других людей, нужно научится брать ответственность за свою жизнь и за свои поступки.

Если бы я знала, что главная идея романа в этом, то я бы не стала тратить на него время. Я абсолютно не согласна с Джиллиан, каждой девушке/женщине не стоит читать эту книгу, а вот незрелым личностям, вне зависимости от пола, с произведением стоит ознакомиться, чтобы посмотреть на себя со стороны.

На странице представлена биография автора Мег Мэйсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мег Мэйсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мег Мэйсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - И в горе, и в радости, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мег Мэйсон.