Виктор Петрович Астафьев рецензии на книги

написала рецензию2 июня 2023 21:48
Прокляты и убитыВиктор Петрович Астафьев

Мучала я эту книгу, мучала и вот наконец вымучала. Ну совсем ни этого я ожидала от столь нахваленного и всеми рекомендуемого романа.

Я полностью согласна с ниженаписанной рецензией Landnamabok и подписываюсь под каждым словом. Вот нет здесь ни сюжета как такового, ни героев, за которых ты цепляешься душой. И просто бескрайняя тягомотина, извините меня все неравнодушные. Вот единственное, что меня и правда зацепило, это история «снегирей», такая жуткая несправедливость, которую даже хоть малость оправдать невозможно. И вот эти братья за свое короткое появление вызвали больше чувств, чем остальные герои.

Да, я не могу отрицать всей смысловой тяжести этого произведения, всех ужасов, описанных здесь. Но как же это все тягостно размазано по всему тексту.

Да и откровенно говоря, мало что изменилось с тех пор в наших армиях. Я хорошо знаю, что там происходит сейчас, и некоторые рецензисты это тоже писали здесь, поэтому какого-то ошеломляющего эффекта от первого тома я также не получила. Более того, я даже удивлена всеобъемлющим ужасом, который охватил многих читателей.

В общем, я максимально расстроена прочтением, дальше знакомиться с автором я не буду.

написала рецензию17 июля 2022 17:37
Фотография, на которой меня нетВиктор Петрович Астафьев

Предыстория:

История, что привлекла меня своим названием. Звучало многообещающе и многозначно. Заголовок описывает одну из, так скажем, «сюжетных линий», которая являлась немало важной, но все же как мне показалось не главной. Да, концовка показала, что та самая фотография здесь не просто так и она нужна, но все же главная тема была не в этом.

Немного формальности:

Об авторе:

Виктор Астафьев – знаменитый российский писатель, член союза писателей, которого еще при жизни признали великим классиком. Автор таких произведений, как «Васюткино утро», «Конь с розовой гривой», соответственно «Фотография на которой меня нет» и ряда других.

О произведении:

«Фотография, на которой меня нет» - автобиографический рассказ, написанный в 1968 году, входит в «Последний поклон» - сборник автобиографических произведений Астафьева. Чуть-чуть о сюжете – в школу приезжает фотограф, чтобы снять ребят, но в этот день Витя заболел и не смог прийти, поэтому его нет на фотография. Теперь я думаю вы поняли название произведения.

Я думаю такие произведения на любителя, а для остальных оно среднее. Но как и все остальные книги эта имеет свои достоинства и недостатки. Для каждого они свои, и расскажу о том, что понравилось мне:

Название кратко описывает сюжет, но не главную мысль, и все же оно мне симпатизирует. Весьма ценное и поучительное произведение, может и не для всех оно будет актуально, но это не отрицает его важность. Самая значимая тема здесь - это важность таких людей как учителя, ведь они не просто «роботы с багажом знаний», они в первую очередь люди, такие же как и мы, которые испытывают те же чувства и эмоции, у которых тоже есть проблемы… в книге учитель раскрывается как «человек», возможно звучит странно, но по-другому описать это сложно. Сложно видны другие, но не менее важные темы: патриотизм, любовь к родине, дружба и семейные традиции… как раз о них очень интересно описана жизнь и быт людей, свои «ритуалы» и традиции отлично дополняют сюжет.

Но книга не обошлась без минуса:

Слишком много описаний – как будто автора специально заставили описывать все до мельчайших деталей… не поймите меня неправильно, я очень люблю красочные и подробные описания, но здесь, они будто вымученные.

Барабанная дробь

Хорошее чтиво с неимоверно важными темами и множеством описаний. Прочтите, думаю вы не пожалеете. Приятного чтения!

написала рецензию5 января 2022 23:04
Прокляты и убитыВиктор Петрович Астафьев

Эта книга вызвала во мне ряд противоречий: злости и смеха, восхищения и печали, ненависти и сочувствия. Покорила описанием дотошных подробностей сцен, от которых действительно было ощущение присутствия, плакать хотелось. И тут же неимоверно хотелось разорвать чтиво на месте за нелепость и выбешивающие моменты.

Когда Я читала эту книгу, мне хотелось её сжечь. Настолько мне неприятны были моменты с явным фашизмом, которые проскальзывали по ходу дела. Но взяла себя в руки и дочитала. Не люблю бросать книгу на полпути, и скажу — стоило того.

Одновременно меня терзают два мнения:
1. Если всё действительно было так херово, как описано, что бедные солдаты нихрена не зная отправлялись в чём попало на войну (на двух больших героев вообще долго обмундирования найти не могли), жрали суп из топора и голодали, оружия не хватало и давили врага мясом — ТО КАК МЫ ТОГДА ПОБЕДИЛИ?! НУ КАК?! Немец такой хороший, дисциплинированный, и вон - покушать принёс раненному сержанту. А что он до этого всю деревню вырезал и надругался над бабами, это чёт мы как-то упустили, это можно не описывать. Лучше рассказать, как два мужика одну бабу поделить не могли и страдали втроём.

2. Зная как во многих местах и отраслях из "как надо" делают "как хочется", зная подробности армейской жизни даже в нашей современности, Я АБСОЛЮТНО уверенна, что так, как описывали, так и было. И что радует - не везде. Потому что тогда геноцида нам было бы не избежать.

Хорошая ли книга? Когда дочитала вообще не поняла. И? Роман будто брошен посреди слова. Но ради расстрела Снегирёвых, ради первого осознания смерти после того, как запинали на глазах у всех ссущегося под себя Попцова, ради сцен со связистом Лёшкой и захватом пленного немца — определённо стоит зайти почитать.
Плохая ли книга? Нет плохих книг. Есть книги для своего читателя.

Это был интересный опыт. Но хвалить эту книгу не могу.

написала рецензию11 февраля 2021 11:41
ОбертонВиктор Петрович Астафьев

Повесть "Обертон" легка в прочтении, но более тяжела для понимания. Почему? Потому что Астафьев показывает нам то, что происходило под другим углом, доносит до нас определенную мысль: гитлеровцы - плохие люди, но происходящее в то же время в СССР немногим лучше. Издевательство над личностью человека, несвобода выбора, обязанности, сопротивляться которым, к сожалению, невозможно.

Главный герой повести - Слюсарев, то есть Слесарев. Астафьев признавался, что любит "писать с натуры", и в этом произведении он списал главного героя с типичного человека того времени. Как и во многих произведениях, герои - участники, очевидцы, жертвы войны, мы видим их сознание, изувеченное, страждущее. Некоторые из них это осознают, а некоторые - нет.

Герой преодолевает жизненные трудности, идет по пути совести, остается верен себе.

Он отчаянно ищет то, чем можно заполнить внутреннюю пустоту, пытается осчастливить себя.

Композиция произведения линейна, но часто прерывиста, но тем не менее это не сбивает нас в чтении из-за понятного и ясного слога писателя.

В повести изображен переход простых людей от войны к обычной жизни:
1. изображение покалеченного сознания
2. смерть людей из-за травм, нанесенных войной
3. смирение и покорность
4. попытки стать счастливым человеком

Нельзя не упомянуть Любу - девушку, которую, казалось бы, полюбил герой. Она ушла из "почтамта" в жизнь, а впоследствии спилась и погибла. Почему? Потому что стала косвенной жертвой войны.

Астафьев не изображает кровопролитные битвы, но показывает, как война меняет жизнь обычного человека.

Старалась не спойлерить, но однозначно советую прочитать. О многом можно призадуматься.

написала рецензию5 января 2021 19:07
Конь с розовой гривойВиктор Петрович Астафьев

С произведениями Астафьева у меня всегда так - долго раскачиваюсь, но потом не могу оторваться. Не от увлекательности, а от языка. Какой-то у него язык простой, лёгкий, но при этом не легковесный, неторопливый, основательный. И как такой рассказ прервать? Никак, вот и слушаешь до конца. Слушаешь - и прислушиваешься.

Автобиографическое произведение. Но так мало желания показать себя. Очень отстранённый стиль, вполне можно поверить, что речь идёт о выдуманном герое или некоем прототипе. Какая-то чувствуется основательность, "заземлённость".

Это не история о тяжёлом детстве. Но детство мы увидим как на ладони. Нелёгкое для всех. С решающим, без чего нельзя - с любовью. Или с её отсутствием.

Это не история о деревне. Но увидим и её, с непреходящим поиском баланса между властью, способами заработать (читай, выжить) и корнями. Тайга кормит, но тайга и спросит. Здесь речь не о том, но у Астафьева это - один из основных мотивов.

А эта история, в конце концов, о чём? О добре. О большой силе, которая поднимает человека, правда, если готов он. Пряник конём стал для автора не просто редким лакомством, стал пониманием, что в него верят. Не просто любят, не просто прощают, но верят, без всяких залогов, на будущее. Очень важный урок.

#китайский_зодиак - Конь

написала рецензию1 октября 2020 8:23
БойеВиктор Петрович Астафьев

Рассказ я выбирала исключительно по аннотации. А она, в свою очередь, обещала историю собаки из породы северных лаек. Однако в очередной раз убеждаюсь, что аннотации порой весьма не точны. Нет, собака здесь есть, но мне её было мало.

Рассказчик приезжает в Заполярье, чтобы перевести бабушку. Там он встречает своего брата Колю, которого не видел много лет, поскольку в 17 лет ушел из дома,  чтобы не обременять отца и мачеху. Он отправляется к ним в гости. У Кольки есть собака по кличке Бойе, что в переводе с эвенкийского означает друг. Пес вполне оправдывает своё имя. Бойе - друг, помощник, добытчик, спаситель Кольки и его семьи. Только вот рассказано о нём мало, хотя Бойе сыграл важную роль в жизни Коли. Большая часть рассказа посвящена Кольке. Тяжелая жизнь была у пацана, слишком рано пришлось ему поврослеть, много плохого было в его жизни. Я переживала, что рассказ закончится трагически, уж всё к этому шло, но Бойе всё же спас ситуцию.

Я думала, что рассказ будет всецело посвящен Бойе, но мои ожидания в очередной раз не оправдались. Наверное только в этом моя претензия к рассказу, все остальное отлично.

#АК_2020 (2. «Братья наши меньшие»)

написала рецензию17 мая 2020 13:15
Прокляты и убитыВиктор Петрович Астафьев

Я прочитала много "противных" и "страшных" произведений, но это оказалось самым неприятным в моей библиотеке. Основным пунктом, по которому я поставила отрицательную оценку, является стиль, которым написано произведение. Я очень люблю Астафьева и взахлеб читала всю его "деревенскую прозу", но этот роман мне пришелся не по душе.
Многокилометровые описания мочи, голода, болезней и т.д. - не то, что я бы хотела читать на досуге. Мне эту книги "пришлось" прочесть до конца, так как это было задание на семинаре, в ином случае я бы ее оставила еще на 20-й странице.
Я понимаю, что это настоящие события, что действительно в карантинных лагерях были такие условия. Но это достаточно тяжело воспринимать. Кроме того, роман написан в 90-х годах, когда обличение советской власти не только не наказывалось, но и поощрялось. Астафьев продолжает таким обличительным тоном традицию Солженицына.
Единственным плюсом, отмеченным для себя, я могу назвать яркость характеров и самобытность персонажей. Мальчишки описаны совершенно разные, но у каждого своя судьба, свой путь.

@lanalana17 мая 2020 15:34

Очень странно, что в книге о войне отрицательным является описание страданий, грязи и физиологических проявлений. Для меня это как раз плюс.

Ещё я никак не могу понять (я вовсе не хочу вас обидеть, у каждого своё мнение), почему на критику советской власти так остро реагируют люди, родившиеся намного позже. Опять же я не хочу оскорбить, просто мне это удивительно.

Минус не мой, за мнение никогда не минусую.

@lanalana, я не написала в своей рецензии, что это минусы произведения в целом, а лишь сказала, что для меня такой стиль оказался не близким и достаточно тяжелым для чтения. Я ни чуть не остро реагирую на критику советской власти, а подчеркнула, что Астафьев стал "одним из", кто не обошел стороной эту тему. Спасибо, что обратили внимание на мой отзыв.

@psymag20 мая 2020 13:35

Может просто подобные книги вам по духу не подходят. Я тоже не очень много книг о войне, лагерях читаю. Просто очень эмоционально переживаю все это дело. И не всегда готова к такому чтению.

написала рецензию31 октября 2018 13:51
ЛюдочкаВиктор Петрович Астафьев

Школьное чтение? Серьезно? У меня много вопросов к школьной программе литературы и тем, кто составляет списки книг.
Рассказ, полный нашей провинциальной русской безысходности, помноженный на бардак, нищету и разруху в головах конца 80. Из умирающей деревни приезжает в маленький городок учиться Людочка. Городок этот до боли узнаваем всеми, кто жил в похожих местах нашей Родины, где уродство во всем, все загажено и изломано, ни на чем не отдыхает взгляд человека, и из этого уродливого бытия рождаются еще более уродливые создания. Где концентрация урок и уголовщины рождает мир, где все говорят и мыслят по уголовному, а человеческая жизнь и женская честь ни стоят и гроша. Дети, выросшие в этом аду, сами воспроизводят ад, становясь или жертвами, или "Стрекачами".
Людочка тоже не блещет ни умом, ни красотой, она тиха, проста и послушна. Нет у нее амбиций и особых желаний, только бы просто жить, может быть выйти замуж, если повезет встретить хорошего человека. Но при всей своей неказистости и простоте, есть в ней и некий внутренний стержень, отличающий наших женщин, она способна на поступок, пусть раз в жизни. Типичная жертва общества, она не смиряется с этой ролью, и разрывает невыносимые условия жизни единственным доступным способом.
Но все же есть в этом омуте и лучик надежды. Мать просит бога помочь ей вырастить позднее дитя в любви, может быть хоть у этого следующего поколения будет жизнь не такая, как у бедной Людочки и ее матери? Может быть можно все же жить по другому?

написала рецензию7 мая 2018 0:22
Так хочется житьВиктор Петрович Астафьев

#этотденьпобеды

"Мы несем едино бремя, только жребий наш иной. Вы оставлены на племя, я назначен на убой" - писал герой отечественной войны 1812 года Денис Давыдов. Виктор Астафьев, писатель и участник уже другой войны с горечью приводит эту цитату в своей книге, полной неудобной и часто никому не нужной правды о войне.
Когда я думаю о поколении моих бабушки и дедушки, чьи сломанные судьбы связала война, я не могу не верить Астафьеву, даже когда хочется не верить. Но и герой его книги Хахалин и, я думаю, сам автор, уж очень жизненный путь героя схож с жизнью самого автора, обещает жене никогда не врать о войне, не выставлять себя героем, не требовать подачек от новых хозяев жизни.
Книга рисует нам путь обычного паренька, уже с ранних лет израненного советской жизнью и личной бедой, через ссылку семьи, смерть матери, детприемник и детский дом прямиком на войну, задержавши на время для обучения в автополку, где познал он первую и главную солдацкую науку - ты всем и всегда все должен, а тебе никто и никогда. Но бойкий паренек еще не готов смириться, еще дерется с вездесущей "держимордой"-солдафоном, еще не пьет и не курит, но уже потихоньку учится воровать. Попав в последствии на фронт он больше мыкается и страдает от неразберихи и разгильдяйства, чем собственно от немцев и войны, как таковой. Где-то горькие, где-то неудержимо смешные и понятные только русскому человеку ситуации и разговоры и вдруг война в книге заканчивается, как страшный сон и начинается сон еще страшнее, когда безразличие чиновников, повальное воровство и озверение народа уже нельзя списать на войну. Особенно тронули меня сцены возвращения домой инвалидов и прочих, уже не в частях находившихся, но все же бывших фронтовиков и девушек из трудармии. Это вам не картины из кинохроники с вагонами, полными счастливых солдат, играющих на гармошке и осыпаемых цветами и поцелуями на каждой станции. Да такие вагоны были, но были еще миллионы никому вдруг ставшими не нужными людей, которые не чаяли как им добраться до дома на своих изранненых ногах, руках и головах, бравших чуть ли не с боем вокзалы, нужники, вагоны с углем, пролезавшие правдами и неправдами "зайцами", выгоняемые из вагонов и справляющие нужду из окна (про женщин даже думать не могу, как они так выживали).
"Велись и долго еще будут хитроумно вестись подсчеты потерь в хозяйстве, назовут миллиарды убытков, невосполнимый урон в людях, но никто никогда не сможет подсчитать, сколько дерьма привалило на кровавых волнах войны, сколько нарывов на теле общества выязвила она, сколько блуду и заразы пробудилось в душах людских, сколько сраму прилипло к военным сапогам и занесено будет в довольно стойко целомудрие свое хранящую нацию".
С трудом оказавшись у родни, эти люди зачастую обнаруживали, что и здесь они не очень нужны, инвалидная пенсия нищенская, работать особо негде инвалидам, родные ропщут, что не привезли, как некоторые, из Германии трофеев.
До 90 годов прослеживает горестный путь ветеранов Астафьев, до момента, когда ушлые внуки , используя кое-какие ветеранские льготы, списывают ненужных стариков на дачи, где некоторые и умирают совершенно незаметно и только с боем и скандалом удается заставить хоть похоронить по человечески. "Дед бил немца, бил и добил, внучек из него идола сделал..."
Этот день победы - порохом пропах,
Этот праздник - со слезами на глазах....
И очень бы хотелось, чтобы этот день был не поводом побряцать в очередной раз оружием и провести очередной показушный митинг, опубликовать фото в солдацкой форме (и как только духу хватает, да еще и детишек нарядят) или песенку спеть и выложить в сеть с хештегом, а вспомнить, что нет ничего хуже войны, и чтобы не только в этот день вспоминали мы ветеранов, без преувеличения, отдавших свои жизни, даже если они и не погибли на войне.
"Все громче, все красивей, все героичней и романтичней преподносились подвиги на ней бесконечные. И под этот звон, под песни и патриотический, все заглушающий ор, косяком вымирали фронтовики от застарелых ран и болезней".
Стыд, негодование, но и гордость вызывает эта книга. Читать в обязательном порядке всем родам диванных войск и любителям поорать, что нашу страну не победить.

написала рецензию18 августа 2017 12:10
Последний поклонВиктор Петрович Астафьев

Эта книга о Тебе, обо мне, да и вообще обо всех людях. Потому что каждый найдёт здесь что – то своё, что – то такое родное и теплое.
Человек всю жизнь идёт своим путём, но абсолютно каждый должен отдать свой последний поклон.

«Век иной, иные песни!..», и заделья иные, и радости новые. Печали вот только старые-престарые и воспоминания все те же и все о том же.

Наверное, самая приятная и легкочитаемая часть этого произведения, это часть, в которой автор описывает нам его детство. Знаете, Я сразу начинала сопоставлять детей 30-х годов и современных детей. И очень уж мне становилось грустно, от осознания того, что ребёнок того времени был на седьмом небе от счастья, когда ему бабушка сшила новые штаны и он весь такой нарядный и красивый, в новой рубахе и сапожках, шёл по своей деревне, в то время как нынешние дети стали абсолютно избалованы! Они не то что утратили чувство благодарности и уважение к старшим, они перестали ценить что – либо в этом мире!

Вы только представьте ситуацию: в доме нечего есть, нигде нечего есть, вы продали всё, что можно было продать, вы питаетесь шкурками от картошки, а ребёнок 2017 года может устроить вам истерику, если вы два дня подряд едите одно и то же! Не думаю, что нынешнее поколение способно в полной мере ощутить весь ужас, творившийся тогда. Люди просто должны помнить, что всегда бывают ситуации сложнее тех, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Надо быть благодарным за то, что Ты имеешь.

"Вот жизнь какая извилистая! И несчастья, и счастье — все в ней об руку, все рядом ходит."

Также, немаловажную роль в данном произведении (если не главную) играет бабушка автора.
Я уверена, что абсолютно каждый человек, который брал эту книгу в свои руки, обязательно сравнил взаимоотношения Катерины Петровны и её внука - Виктора Астафьева, со своими отношениями с бабушкой. Мне даже стало немного стыдно и, отчасти, завидно Виктору Петровичу, потому что насколько бы хорошо Я не общалась со своей бабушкой, до того взаимопонимания, той поддержке, той выручке и безмерной любви, что царила между этими двумя, нам далеко. Просто сердце начинает таять, когда представляешь описанную Виктором Петровичем повседневную жизнь и осознавая то, что эта самая бабушка стала для него и матерью, и отцом, и лучшим другом.
После прочтения этой книги, просто хочется пойти обнять свою бабушку и сказать как сильно Ты её любишь.

"Никто не умеет так складно, как бабушка, причитать, никто не может всех нас, живых и мертвых, больших и маленьких, так верно помнить, так жалостно жалеть, так горько оплакивать."