Виктор Петрович Астафьев рецензии на книги - страница 2

написала рецензию20 июля 2016 22:04
Конь с розовой гривойВиктор Петрович Астафьев

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 июня 2016 20:51
Прокляты и убитыВиктор Петрович Астафьев

"все, кто сеет на земле смуту, войны и братоубийство, будут Богом прокляты и убиты»

Это было сильно! Не просто #доза_допинга, а увесистый пинок. Книга Астафьева никогда бы не вышла в Советском Союзе, слишком неудобную правду она содержит. Я не рекомендую читать роман урапатриотически настроенным гражданам, вызовет дикое отторжение. Всем нам рассказывали о другой войне. Астафьев говорит об этом так: "Я не был на той войне, что описана в сотнях романов и повестей…К тому, что написано о войне, я как солдат никакого отношения не имею. Я был на совершенно другой войне…"

Книга разбита на две части, в первой повествуется об учебке, где готовят пацанов из маленьких сибирских поселков для отправки на фронт. Жизнь этих ребят до армии может современному человеку показаться очень горькой, но даже по сравнению с ней в учебке просто ужасно. Казарменный быт мало чем отличается от быта лагерного. После такой "замечательной" подготовки голодных, больных, полностью деморализованных еще почти детей отправляют в самое пекло. Вторая часть посвящена уже войне. После частилища прямиком в ад.

Что мне понравилось: замечательные герои, они живые и симпатичные, со своими недостатками. Коля Рындин, Леха Булдаков, Лешка Шестаков, я вас полюбила. Очень здорово написаны диалоги между бойцами, с шуточками и диалектными словечками, ласковыми ругательствами. Натурализма в книге очень много, но он не смакуется, а, во-первых, отражает фронтовые реалии, во-вторых, играет на авторский замысел, книга глубоко пацифистская, призванная внушить отвращение к любому кровопролитию. Понравилось лоскутное одеяло мирной жизни, до чего же она страшна и многогранна в своих бедах.

Что не понравилось: чувствуется, что автор глубоко обиженный и разочарованный человек, он безжалостен по отношению к читателю, он ставит только вопросы, не предлагая ответа, только предъявляет претензии, причем делает это напрямую в авторских отступлениях. Как-то слишком уж это в лоб.
Хочу предупредить, если вы не готовы читать про крыс, копошашихся в ошметках червивого человеческого мяса, пройдите мимо этой книги.

написала рецензию14 января 2016 19:41
ЗвездопадВиктор Петрович Астафьев

Не сказала бы, что книга о войне, пусть война и присутствует в ней, но как то уж слишком приглушенно и на заднем плане. А книга эта о Любви.

Очень медленно развиваются события, которые кстати, в военном госпитале происходят. Обычная история любви раненного военнослужащего к медсестре. Но больше всего меня поразил характер произведения, с которым автор его описывает. Уж очень трепетно и от души автор рассказывает нам трогательную историю любви. Так прекрасно поделился со мной писатель, что я почти уверенна, это его личная история, это все было и происходило на самом деле. Не осведомлена, мемуары ли это, но я поверила. Очень нравится, как автор шутит и даже в неуместных ситуациях.
Герой робок со своей любимой и сперва опасается ей что-либо сказать, даже взглянуть в ее сторону. А когда любимая проходит мимо, солдат, как мальчишка начинает отвлекать себя и тут же заговаривать с больными. Думаю дальше раскрывать их отношения не стоит, книга небольшая и будет несложно ее "пролистать" самостоятельно.

В целом же мне понравились герои, очень понравилась концовка и больше всего то правдоподобие, что дает автор. А на концовке я даже не удержалась и пустила слезу! Развитие событий мне показалось медленным, хотя для 80ти страниц весьма достаточное.

#ФиА1_2курс

написала рецензию14 января 2016 12:01
ЗвездопадВиктор Петрович Астафьев

Еще одна прекрасная повесть, связанная с войной. Хотя книга в основном рассказывает о любви. А история этой любви произошла в военные годы. Нервно-патологический госпиталь, в котором находилось огромное количество солдат: от раненных до контуженных. И появился среди таких и наш герой Миша. Влюбился он в медицинскую сестру Лиду и оказалась эта любовь самой настоящей.
Повесть, рассказывающая нам о зарождении искренней любви. «Я родился при свете лампы в деревенской бане. Об этом мне рассказала бабушка. Любовь моя родилась при свете лампы в госпитале». Первый взгляд, нежное касание прохладной руки, первый разговор и как итог первая и нежная любовь. А самое главное, что любовь с первого взгляда. Прошло несколько месяцев, наполненных нежными чувствами и странными поступками, прежде чем наши влюблённые сказали друг другу те самые заветные слова. И хоть нет у этой любви будущего, а все из-за войны, ведь сама она не закончится и нужны люди, готовые постоят за себя, за родину и за других людей. Но несмотря на все это, надежда будет продолжать теплиться, и будет в сердце глубоко вера, что возможно в один день и повезет увидеться, встретиться, ведь случается такое в жизни.
#ФиА1_2курс

написала рецензию29 декабря 2015 11:47
Живая душаВиктор Петрович Астафьев

#Олимпийские_игры
1. Чтение на короткую дистанцию

Чему нас учит эта книга? Тому, что даже у маленького цыплёнка есть душа. Да ещё и живая.

"Живут в лесном поселке два друга." - Именно так начинается этот рассказ. Вот только друзьями я бы их не назвала, здесь больше подойдёт - товарищи по несчастью. Жора давно в этом посёлке и один неприятный случай сделал его тихим и неразговорчивым, но откуда не возьмись, появляется Петруха, заводной парень. Но присмотревшись поближе, люди поняли натуру новенького и старались не связываться с ним. Так и встретились два абсолютно разных непризнанных героя.

С появлением Петрухи вспоминается цитата Шекспира из Король Лир: «Совсем не знак бездушья - молчаливость. Гремит лишь то, что пусто изнутри». Чешет языком без умолку, а на деле полный ноль. Для своей выгоды сделает всё что угодно, не остановиться не перед чем. А таких Петрух по всей стране пруд пруди, что сильно огорчает.

Рассказ стоит внимания, да и времени не так уж много отберёт.

написала рецензию14 августа 2015 14:23
Царь-рыбаВиктор Петрович Астафьев

Честно говоря, читать было не легко. В том смысле, что Астафьев описывает картины своего детства, юности, часто употребляя простонародные выражения. Это, конечно, не от безграмотности, а просто так говорили на родине Астафьева, в Сибири – просторечный язык. Но тем не менее, о значении некоторых приходилось только догадываться о каком-нибудь сребристом харюзке или горбине осередыша.

А картины природы, которых тут много, оставляют меня, увы, равнодушной, описания остаются для меня только словами, не превращаясь в образы. Правда, интересно, что, как и в жаркой пустыне, в снежной тайге мерещатся людям миражи. Куражится над ними природа, хотя вроде бы и должна быть беспристрастной. Такой тоской беспросветной веет от историй. Жутко читать, как легко, походя и ни за что люди разрушают и себя, и все вокруг. И если на мгновение проникнуться они красотой и грустью, то лишь на мгновение. Читаешь, и прямо, кажется, руками жизнь ощущаешь, вот, вот она, бьется, как рыбина под руками.

"Дома, в городской квартире, закиснув у батареи парового отопления, мечтаешь: будет весна, лето, я убреду в лес и там увижу такое, переживу разэтакое… Все мы, русские люди, до старости остаемся в чем-то ребятишками, вечно ждем подарков, сказочек, чего-то необыкновенного, согревающего, даже прожигающего душу, покрытую окалиной грубости, но в середке незащищенную, которая и в изношенном, истерзанном, старом теле часто ухитряется сохраняться в птенцовом пухе."

Хотела поставить нейтральную оценку, поскольку не совсем мое. Но поставлю 4 из 5, все-таки что-то эта книга в душе затрагивает, волнует.

написала рецензию3 августа 2015 18:35
Жизнь прожитьВиктор Петрович Астафьев

#флешмоб_Ж

Одна история прожитой жизни. Одна история любви, пережившей все горести и страдания, выпавшие на её долю. История, рассказанная стариком, прошедшем войну, в жизни которого не осталось большей радости, чем единственная красавица-внучка.

Мне нравятся подобные книги, в них очень много правды, много человечности, много жизни. Большинство современных любовных романов лишены такой живости и правдоподобия. Эти же книги на века, они никогда не утратят своей актуальности. Правда может язык произведения будет многим не понятен в наше время.

В своём рассказе старик то и дело перескакивает с одной темы на другую, казалось бы, вовсе не нужной здесь, мы же не об этом хотим узнать, но это ни капли не портит картины. Из его уст интересно слушать даже про самые обычные и обыденные вещи.

"Жизнь прожить - не поле перейти." - заключающие слова рассказа, очень точно его характеризующие. Жизнь довольно сложная штука, а прожить её правильно ещё сложнее.

написала рецензию17 июля 2015 18:50
ЛюдочкаВиктор Петрович Астафьев

Впервые я познакомилась с историей жизни Людочки в восьмом классе. До сих пор помню, какое невероятное впечатление произвело на меня это произведение. Целых две недели я потом не могла начать читать что-то новое… Хотя обычно мне хватает одного дня, чтобы перестроиться и начать погружаться в новую книгу. Почему же эта повесть оставляет такой глубокий след в душе и сознании? Виктор Астафьев сам пытается найти ответ на этот вопрос: «Зачем же история эта, тихо и отдельно ото всего, живет во мне и жжет мое сердце? Может, все дело в ее удручающей обыденности, в ее обезоруживающей простоте?» Да, именно так, эта печальная история жизни обычной девушки поражает обыденностью и простотой.

Виктор Астафьев в очередной раз мастерски поведал о проблемах и переживаниях людей без прикрас.
Прочитав всего лишь пару страниц, кажется, что знаком с Людочкой с детства и жил по соседству много лет. Поэтому так тяжело и даже мучительно читать и принимать последние страницы…

Но это жизнь. Обыденная и простая.

Через четыре года я прочла повесть вновь. Хоть и сюжет был уже известен, но произведение вновь оставило серьезную почву для размышлений об обыденности и простоте, которые иногда рушат человеческую жизнь.

написала рецензию15 июня 2015 13:20
Царь-рыбаВиктор Петрович Астафьев

#З1_1курс

Книга Астафьева "Царь-рыба" - часть школьной программы. И это уже заранее о многом говорит. Например, что чтение не будет легким, и нужно во всем искать второе дно.
То, что книга не только об Анисее (а после прочтения хочется называть Енисей так, по-сибирски) и его притоках становится понятно с первых страниц. Каждая глава - это рассказ о еще одном человеке, еще одна судьба. Судьба тяжелая, печальная, горькая. И обязательно связанная с рекой.
Истории рыбаков, их потерь и радостей. Короткие, почти притчи, потому что охватывают всю жизнь, и не только отдельного человека, но всех людей в целом. Могут меняться декорации, но суть останется та же.
Читать эти истории местами тяжело: язык трудный, сибирский, и сами истории слишком жизненные, до боли. И из этих маленьких судеб, из жизней винтиков в большой системе складывается картина всей жизни нашей страны в то время. Представить все это - уже тяжело и горько.
Еще одна важная часть книги - природа. Описания тайги, северных рек, животных впечатляют. Ты сидишь дома под кондиционером и с вазочкой конфет под рукой, но кажется, что сам пробираешься по тайге и чувствуешь укусы гнуса и запахи реки.
И здесь же еще одна боль книги - браконьерство. Честно, до прочтения я никогда не задумывалась о том, насколько это страшно. Я была, конечно, против, но так, чисто теоретически, как о чем-то невероятно далеком. Здесь же все близко. Вот рыбаки, которые ловят рыбу тоннами. А вот реки, опустевшие без рыбы. Вот пустые леса, а вот виновники - браконьеры. Но и к ним проникаешься симпатией. Все-таки книга о них, о браконьерах, ставших такими из-за самой жизни, из-за крайней бедности и нужды и отсутствия работы.
Читать это тяжело, но необходимо важно. И если бы книги были едой, то эта была бы сытной и жирной ухой.

написала рецензию16 апреля 2015 10:06
Конь с розовой гривойВиктор Петрович Астафьев

Кто-то говорил, что есть книги для детей, а есть про детей, так вот эта из вторых. Читая – окунаешься в раннее детство, когда выпрашивал у родителей что-то долго-долго, причем такое, что не представляло особой материальной ценности (благо, я еще попала во время без смартфонов, планшетов и прочих гаджетов). Ты просто проживаешь всю историю от начала и до конца на одном дыхании, становишься этим мальчиком и вместе с ним бегаешь по лугу с земляникой, по холодной речке, что аж ногу сводит, ловишь рыбу и со трахом ждешь возвращения бабушки. Как прекрасны те моменты, и как мило улыбаешься, когда сам понимаешь, что переживал из-за такой мелочи. Сейчас это было бы самое безобидное, что ты сделал)

Все же время бежит, однако рассказ, написанный почти полвека назад, не оставит равнодушным даже того, кто не вспоминал то прекрасное время много лет и не помнит как это: ждать и бояться, а потом, несмотря на провинность, все же получить заветное и желанное.

«Я зажмурился и снова открыл глаза. Еще раз зажмурился, еще раз открыл. По скобленому кухонному столу, будто по огромной земле, с пашнями, лугами и дорогами, на розовых копытцах, скакал белый конь с розовой гривой.»

#И1_1курс