Александр Сергеевич Грибоедов рецензии на книги - страница 3

написала рецензию25 мая 2014 15:25
Горе от умаАлександр Сергеевич Грибоедов

Актуальность этого произведения не описать словами.
А почему ГОРЕ от ума?И какому УМУ горе?-Такие вопросы терзают при начале чтения.Но впоследствии осознаёшь всю суть происходящего. Хоть это произведение является сатирическим,самого смеха,лично у меня, не вызвала ни одна сцена. Скорее "смех сквозь слёзы" .
Не думаю,что сам Грибоедов думал о том,что "Горе от ума" будет таким же актуальным произведением в нашем 21 веке,как и тогда- в 19.Но всё равно он смог показать всё то "московское общество",которое,в принципе,мало чем отличается от современного,.Но беда в том,что такое общество теперь не только в Москве..

написал рецензию5 мая 2014 15:49
Горе от умаАлександр Сергеевич Грибоедов

Пожалуй одно из самых цитируемых произведений русской классики - пьеса Грибоедова "Горе от ума". И действительно, вся пьеса буквально растащена на крылатые фразы, ставшие уже народными.
Сатира на московское дворянство, обернулась пасквилем на всю придворную знать России. Многие персонажи узнаваемы до сих пор, и "дым отечества" по прежнему приятен. И вполне понятно почему в 1824 году Ланский Василий Сергеевич (мин. вн. дел), заведовавший в то время цензурой, просмотрев рукопись, "перепугался" отдельных мест и пьеса была запрещена. В следующем году комедию всё-таки напечатали в альманахе "Русская Талия", но только 7 и 10 сцены были напечатаны полностью, остальное значительно искажено и упущено. Цензура жестко следила за пьесой вплоть до 1850 года. Но даже неполные издания вызывали буквально шквал восторженных рецензий, что впрочем вызывало последующие цензурные выпады.
Грибоедов умер, так и не увидев свою пьесу, не искажённую цензурой, в печати. Так же как и не найдена, до сих пор, авторская рукопись, затерявшаяся где-то в грузии.

написала рецензию25 марта 2014 19:02
Горе от умаАлександр Сергеевич Грибоедов

Обожаю классические сатирические произведения! Тонкое, грамотное обличение человеческих пороков. Во время прочтения классических произведений у меня всегда возникает мысль: "А думали ли писатели и поэты тех времен, что данные темы будут актуальны и сейчас?" Видимо люди во все времена одинаковые. Мы не меняемся даже со сменой эпох, взглядов и нравов. Данная комеди еще в XIX веке произвела фурор. Многие фразы из данного произведения стали крылатыми выражениями. Такие произведения должен читать каждый!

Фото Александр Сергеевич Грибоедов

Фото Александр Сергеевич Грибоедов

Экранизации

(реж. Сергей Алексеев), 1952г.
(реж. Дьёрдь Лендьел), 1977г.
(реж. Михаил Царев), 1977г.
(реж. Олег Меньшиков), 2000г.
(реж. Сергей Женовач), 2002г.

Лучшие книги - Топ 100