рецензии

Борис Полевой рецензии на книги

написала рецензию4 мая 2023 10:26
Доктор Вера Борис Полевой

#колледж_красныймай

Её зовут Вера. Имя-то какое! Светлое, дарящее надежду. И книга вся про веру.
Про веру в то, что вернётся невинно осуждённый муж, что главврач Дубинич приедет с машинами для эвакуации раненых, что большие красные кресты на крыше больницы защитят её от бомбёжки, что советская армия освободит город и что тем, кто не по своей воле оказался в оккупации, не будет предъявлено обвинений в пособничестве врагу.

Впрочем, начну с начала. Вера Трешникова - хирург. Так вышло, что она не смогла эвакуироваться из города. У неё был шанс сесть в машину и уехать, но в городе оставались её дети и восемьдесят пять больных в подвале разбомбленной больницы. Так начинается история борьбы за существование в голоде, холоде и немецкой оккупации. Пришло время нравственного выбора: как выжить и не предать себя и других? Как удержаться на тонкой грани и не скатиться в предательство? Ведь можно пойти на сотрудничество с новой властью, выдавать евреев и военных, выторговать свою жизнь и жизнь своих детей, а после сбежать с немцами. Муж Веры, секретарь горкома, осуждён по политической статье и многие уже сейчас не верят, что она осталась в городе вынужденно. К счастью, для Веры вопрос сотрудничества даже не стоит. Никогда она не станет водить дружбу с оккупантами. Она не станет, а другие?

Говорят, что в тёмные времена лучше видно светлых людей, но и тёмные предстают во всей своей красе. Во время войны обнажается суть каждого. Мне очень понравилась эта книга. В ней нет описаний сражений, но борьба за жизнь других людей в невыносимых условиях с небольшим количеством еды, с минимумом медикаментов и под пристальным взглядом эсэсовцев не меньший подвиг.

Мне попались на глаза несколько отзывов, авторы которых считают, что в книге много советской пропаганды. Это не так. Из всего коммунистического здесь только имена детей Веры - Дамир ("Да здравствует мировая революция") и Сталина да портрет Сталина за дверцей шкафа, который придаёт сил. В этом нет ничего странного. Одна из медсестёр, бывшая монахиня верит в Бога. Кто-то верит в науку, кто-то в людскую доброту и справедливость, кто-то в доктора у хирургического стола, а кто-то в товарища Сталина. Человеку необходимо во что-то верить. И если эта вера не вредит другим, то почему бы и нет? Без веры человек мёртв, без неё опускаются руки, а человек не побеждён до тех пор, пока сам не признает своего поражения.

написала рецензию26 марта 2019 10:55

Повесть о настоящем человеке.

Когда я дочитала книгу, то первой мыслью было «что же о ней написать?». Такие произведения проходят внутрь меня, но, при этом, мне странно писать «Ах, какое хорошее произведение! Каков советский человек!» Об этом сказано очень много.

Поэтому я скажу коротко: прочитать ее нужно. Даже, если она не понравится стилистически или еще как-то, читать такие вещи надо. Тем более, эта повесть основана на реальных событиях.

Эта книга не о настоящем человеке, совсем нет. Она о настоящих людях. Каждый герой этого произведения – настоящий человек. Начиная с мальчишек, которые нашли Алексея в лесу, заканчивая самим Алексеем. Кто-то помогал, кто-то мотивировал, кто-то поддерживал, кто-то подстрекал, в хорошем смысле этого слова.

На протяжении всего произведения мне не нравилось только одно: почему он не говорит Оле?

Я не люблю, когда жалуются, но, при этом, я считаю, что нужно делиться с самыми близкими людьми своей бедой. Не для того, чтобы тебя жалели, а для того, что без поддержки самого близкого человека, мы никто, мы слабы. Хотя, эта книга должна была бы меня переубедить в этом.

Конечно, я поставлю максимальную оценку. Просто потому, что это все не выдумка. Просто потому, что такой человек жил, выживал, делал всё, даже невозможное, чтобы над нами было мирное небо. Просто потому, что это произведение - замечательное!

P.s. Забавный момент: читая первую часть книги, у меня было такое ностальгическое ощущение, что я на уроке русского языка, а учительница зачитывает текст для диктанта. Такой эффект был от наличия описаний про капель, пение птичек и скрип деревьев.
#сапер

Маргарита , (@bookworm1984)26 марта 2019 18:37

Очень хорошая рецензия на очень хорошую книгу. Помню "Повесть..." еще с детства, запала сильно в душу. Какая сила воли у этого человека, жажда летать и воевать наравне со всеми. Да. и главное -что это был реальный человек и его реальная жизнь.

Валерия (@oblakomorali)27 марта 2019 15:38

@Bookworm1984, спасибо за Вашу оценку!

Валерия (@oblakomorali)27 марта 2019 15:38

@Dufrein, да, это очень сильный момент...

написала рецензию20 декабря 2018 11:14

Замечательная книга, просто замечательная.

Как-то давным давно брала её в детской библиотеке, но вернулась к ней только 10 лет спустя. Хочу отметить, что и тогда и сейчас повесть произвела большое впечатление.

У автора прекрасный стиль описания; очень богатый запас слов, описания - русский язык показан во всей красе. Персонажи продуманы, более того - прочувствованы...

Сам сюжет основан на реальных событиях, и от этого ещё больше мурашек по коже - есть же люди! Настолько сильные не только физически, но и душевно! Алексей показал нашей стране, да и миру в целом - все возможно! Его сила воли просто поражает.

Один из главных ключевых моментов - тема войны, автор рассказал нам не просто историю смелого летчика, но и нарисовал перед нами картину самой войны, её ужасов и лишений. Война открывает в человеке все худшее, но и лучшее тоже, как открыла лучшие качества в настоящем А. Маресьеве.

После прочтения проснулся интерес к русской литературе, так как лично я её всегда не принимала во внимание. Данное произведение прямо стало отправной точкой в мир книг русских писателей :)

написала рецензию11 ноября 2018 9:03

«Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого - книга из детства, она также поразила меня, читателя – подростка, как и «Брестская крепость» С. Смирнова. В те времена в основном и читали книги про войну, этакое воспитание патриотизма. Но « Повесть…. « реально затронула дл глубины души и вспоминается до сих пор. Казалось бы, обычная для военного времени история – сбит самолет, летчик успел катапультироваться и пытается попасть к своим. Но как много скрывается за этой фразой – нечеловеческая жажда жизни. Недаром говорят: человек может настолько, насколько хочет. Мересьев очень хотел жить. И он начал свою борьбу со смертью. Нет смысла рассказывать всю историю книги, достаточно просто прочитать о мужестве, вере, непоколебимости духа Русского человека. Мересьеву было мало просто выползти (а идти он просто не мог в силу тяжелого ранения) из вражеского тыла, ему надо было выжить, вылечится и снова сесть за штурвал военного самолета, снова крушить врага. Но как все это сделать? Если выйти из госпиталя он просто не мог - ампутация ног. Но Мересьеву очень «повезло» в больнице – сначала его развернули в операционный блок, когда он уже был на пути в морг, потом сообщили об одноногом летчике, значит судьбой было решено стать ему настоящим человеком! И он им стал. И ходить начал, и танцевать, и летать, и сбивать вражеские самолеты. Человек просто очень сильно всего этого захотел. Сколько раз захватчики земли русской поражались мужеству, стойкости, вере русского человека и не только во время великой отечественной войны, но и прежние далекие времена. Ну не могли они понять – откуда такая сила духа, такое мужество у этих людей.
Самое интересное то, что Мересьев – это не выдуманный, а реальный человек, прототипом героя является летчик Алексей Маресьев. И это делает книгу еще более интересной и захватывающей, она мне кажется очень злободневной и сейчас, не в смысле патриотизма, а в том, что в любой ситуации надо верить в себя, не опускать руки, добиваться своей цели.
#БК_2018 ( 8. Книга, которая научила вас чему-то.)

написала рецензию14 сентября 2017 21:21

#Хог1_3курс

Эта книга о силе духа, о мужестве, о несгибаемом характере и настоящем героизме. Вот он, настоящий человек! Эта книга вызывает гору эмоций, дает стимул жить дальше, показывает, чего может достичь человек...

Для меня книги о войне - это отдельная тема, как, думаю, и для многих. Тяжелое время, тяжелые обстоятельства, непростые судьбы. Каждый справлялся по своему, кого-то удалось сломить, а кого-то нет... И вот главный герой книги, который, как бы это фантастично не звучало, существовал на самом деле, смог пройти огонь, воду и медные трубы, смог выжить, несмотря ни на что. Он смог сохранить в своем сердце надежду, когда, казалось бы, все уже было потеряно...

Каждая часть книги невероятно атмосферна. Перелистывая страницу за страницей ты погружаешься во все ужасы, которые пережил герой, пропитываешься кошмарами военного времени, обстоятельствами жизни, но одновременно гордишься героем, переживаешь, ведь он должен выжить, должен прийти к своей цели, должен... полететь.

Именно такие герои вызывают у читателей любовь к жизни, возрождают тягу к великим свершениям. Ведь каждый из нас способен на что-то большее, каждый может совершить подвиг, главное, не терять надежду и верить в свои силы.

написала рецензию16 августа 2017 15:08

Очень сложно отделить впечатления о герое и о самой книге, когда идет речь о реальном персонаже. По сути ты оцениваешь этого самого настоящего человека, забываешь о стиле автора, о том, как он пишет, ты погружаешься в реальную жизнь и сочувствуешь реальному человеку.
И если говорить с этой точки зрения - я конечно в восторге.

В который раз удивляюсь тому, какое сильное существо человек. Какие порой бывают несгибаемые личности. Хочется таким людям поклониться, низко-низко в землю, ведь они своим примером дарят веру, они помогают взглянуть по-иному на собственные проблемы.

Я открыла фото Маресьева и не поверила своим глазам. По книге я представляла его немного сухопарым, строгим и с уверенными чертами лица, по факту же мне улыбалось округлое лицо с простодушными и добрыми чертами. И тут я задумалась....этот человек 18 суток полз с уже покалечеными ногами? Этот человек ходил на протезах? Этот человек так несгибаемо боролся за мечту? Честно, взглянув на него через объектив фотоаппарата я бы даже не помыслила, что с ним случились такие страшные вещи. Я не смогла бы даже представить подобного....

И вот я вспоминаю историю, которую написал Полевой. Она конечно о великом герое, но не таким я его увидела. Как-то неожиданно он все таки стал частичкой художественной литературы. Слишком идеальный, слишком нереальный, слишком прописанный. Меня всегда пугали такие книги тем, что люди зачастую наживают себе славу просто на подвиге другого. И вот вопрос - а что на счет Полевого? Не преувеличили ли его талант? Я прочла у него первое произведение, и я на распутье.

С одной стороны я понимаю, что пишет автор хорошо. С другой стороны книга такая советская, такая вот патриотичная, что как-то даже не по себе. В ней слишком все хорошо. И люди только добрые и отзывчивые, и воевавшие все как один - герои. Но разве такая война? Разве в ней все вот такое? Не думаю. Есть и предатели, есть и откровенно гнилые люди, а есть и герои. И девушки бросают не дождавшись, и парни изменяют, позабыв. А у Полевого такого нет. Не зная продолжения ты уверен, что все закончится хорошо. И это неправильно.
Хотя нет - это хорошо, но то, как автор все преподнес мне не понравилось.

Еще мне почему-то постоянно бросались в глаза фразы о чертах лица Мересьева. Каждый раз зачем-то акцентировалось внимание на его циганском блеске глаз. И это несколько резало мой взор.

Но, несмотря на большое количество недочетов я увидела и миллион с лишним хороших моментов. Во-первых, герои. Не могу сказать, что к Мересьеву я прониклась всей душой, но вот Комиссар запал мне. На столько необычный человек, что ему хотелось сочувствовать, хотелось забрать его боль и подарить улыбку, хотелось кричать вместо него, и конечно же плакать о нем.
Мать Мересьева - одинокая женщина, которая отправила сыновей воевать, которая пишет почти одинаковые письма, но она ждет, любит и верит. Она вяжет варежки и надеется, что и ее сыну достанутся такие. Она сильная женщина, и таких было много, и таким низкий поклон, ведь та ноша, которую они несли - самая тяжелая и самая страшная.
Понравились летчики, с их озорным духом и верой в лучшее, с неиссякаемым оптимизмом и полной отдачей Родине.

Во-вторых, это конечно же описание любви к авиации. Это как же сильно нужно дорожить своим делом, чтобы даже без ног мечтать о полетах. Ведь заметьте, Мересьев говорит о том, что он хочет лететь, что для него важно сражаться за Родину, но все равно читается одно важное - быть в строю, чувствовать самолет и ощущать высоту. Он мог бы стать интсруктором и тоже был бы полезен Отечеству, но есть тяга к профессии, есть тяга к небу.

В-третьих, меня пленили описания зимы. Начало было нереальным, снежным, холодным, диким. И я смогла увидеть все вокруг себя в белых тонах. Мне было страшно от того, что шел медведь и было забавно наблюдать за лисицей, хотя я и понимала, что она тоже хищник.

И плюсы, которые я для себя отметила можно продолжать, но наверное стоит остановиться. А сказать в завершение только одно - таким книгам нужно быть. С какой целью бы они не писались, они как минимум называют имена героев, они не дают нам забыть о них. И если бы не Повесть о настоящем человеке, то я врядли бы узнала о Алексее Маресьеве, ведь до меня не дошли марки и конверты с его изображением, в моем городе я не видела памятников ему, а на уроках истории о нем молчали. Но я рада, что теперь знаю о нем. Ведь я смогу рассказать об этой личности другим. Я смогу сказать, что даже не имея ног можно взлететь......

#Хог1_3курс

@alyonaivanishko22 августа 2017 12:08

И снова радуешь в первых рядах.. и снова мурашки бегут от твоей рецензии...
О, эта любовь к полётам, небу, самолётам.. помню её из Двух Капитанов, такие чувства всегда завораживают и становится жалко, что ни во что такое не влюблён..
Экзамен 1 сдан и 20 очков Когтеврану за прекрасную рецензию и отличный старт!

@chupacabra23 августа 2017 17:21

@alyonaivanishko, эт у меня просто совсем времени не будет, вот и стараюсь быстренько все прочесть)

написала рецензию8 мая 2017 1:01

Книги о войне всегда нелегко читать, и всегда остаешься неравнодушной к жизни людей, которые совершали героические поступки, рискуя своей жизнью, защищая других людей.
Алексей Мересьев – человек с большой буквы «Ч». Я восхищаюсь его мужеством, выдержкой, не смотря не на что идущего к тому, что он хочет. Сейчас уже редко встретишь таких сильным духом людей.
Еще раз подтверждаюсь тому, что у каждого в этой жизни должна быть цель, повод для чего мы живем. Когда человек сознательно или интуитивно выбирает себе в жизни какую-то цель, жизненную задачу, он вместе с тем невольно даёт себе оценку. По тому, ради чего человек живёт, можно судить и о его самооценке – низкой или высокой.
Если человек ставит перед собой задачу приобрести все элементарные материальные блага, он и оценивает себя на уровне этих материальных благ: как владельца машины последней марки, как хозяина роскошной дачи, как часть своего мебельного гарнитура...
Для Алексея же была цель - стать настоящим человеком, защитить родину, быть с теми, кто воюет в горячих точках. При всем при этом он не жалел себя, когда с ним случилось несчастье, он, наоборот, мечтал поскорее примкнуться к своим братьям по оружию, и быть полезным, и как мне кажется, он был недоволен лишь тем, что не может пока ничем им помочь. Но после он наверстал свое отсутствие в строю.
Герой романа, подтверждает еще раз, что при желании можно горы свернуть, и нет в этой жизни ничего невозможного.
Читать книгу мучительно тяжело, но тяжело для души, так как переживаешь с людьми их судьбы, но все же знакомиться с такими произведениями необходимо, дабы не забывать, благодаря кому мы живем.
#флешмоб_9мая

написал рецензию27 апреля 2017 21:27

Благодаря Борису Полевому я, во-первых, окунулся в мир слога, знакомого с детства — особого вида слога, советского, который, наверное, знают все, кто в детстве ходил в библиотеки и читал там все книги подряд, особо не выбирая. А во-вторых, я наконец-то ознакомился с книгой о Великой Отечественной войне, войне, которая была сравнительно недавно, воспоминания о которой окружают нас не только весной, когда празднуется День Победы, но и в другое время — даже сегодня, в наше мирное время, если приглядеться повнимательнее, можно увидеть множество её скрытых проявлений.

"Повесть о настоящем человеке" поражает. Это уже вторая книга после "Мартина Идена", которая заставила меня поверить в себя, в то, что все мечты осуществимы, потому что если осуществим тот подвиг, который совершил Алексей Маресьев, реально живший человек, тогда в этом мире возможно всё. Лётчик, потерявший ноги, с помощью упорных тренировок и веры в жизнь вернулся в авиацию и продолжил защищать Родину, всё то, что для него дорого. Во время прочтения книги, я подходил к матери, которая, к слову, и посоветовала прочитать мне эту книгу, и спрашивал, правда ли это. Она каждый раз подтверждала, да и, поискав дополнительную информацию, я уже окончательно убедился — правда.

Как писал сам Борис Полевой в послесловии к книге, записал он рассказ великого лётчика совершенно случайно, многое упустил, упустил, быть может, слишком многое, но собрал те тетрадки, на которых и была запечатлена эта удивительная история, кое-что додумал, кое-что вспомнил, сдобрил широко известными, не поддающимися сомнениям фактами, и написал эту книгу. Написал живым, простым языком. Меня долго не покидало чувство, что передо мной сидит какой-то родной человек и рассказывает всё это... да что тут говорить, каждому ведь знакомы такие беседы.

Многие герои, которые-то, скорее всего, и потерпели большую часть всех переработок, прописаны идеально, что, в какой-то степени и является минусом. Ну не могу я представить, что бывают такие хорошие люди, да так много, да так сразу. Но я не был на войне, и жил не так много, так что, может быть, не имею права так смело писать об этом. В то же время, герои завораживают своей сверхъестественной чистотой, всеми своими образами подавая пример подражания. А ведь на подражании, наверное, и строится всё произведение. Борис Полевой хотел показать людей, настоящих людей, настоящих до мозга костей. Такими он их и показал, хотя и получились они немного восковыми, все сплошь с огромной тягой к жизни, к войне, к борьбе.

Идеальное произведение, такое же идеальное, как и его герои, для знакомства молодёжи с подвигами своих соотечественников, с поверхностным знакомством с войной, все ужасы которой автор мастерски прикрыл, редко где можно было увидеть между строк, какое же страшное время тогда было. Я абсолютно не жалею, что в преддверии большого праздника взялся за эту прекрасную книгу, и советую всем тем, кто ещё не знакомился с ней, прочесть, ибо та пара вечеров, которые вы с ней проведёте, стоит того.

#флешмоб_9мая

написала рецензию10 апреля 2017 12:55

«Урок, который я извлек и которому следую всю жизнь, состоял в том, что надо пытаться, и пытаться, и опять пытаться — но никогда не сдаваться».

Я не знаю, как раньше я могла не замечать эту книгу, ведь у неё такие высокие оценки и даже есть место в ТОП-100! Сразу признаюсь, я достаточно мало читала произведений о Великой Отечественной войне от лица писателей СССР. Поэтому после Ремарка «Повесть о настоящем человеке» совсем по-другому (даже на контрасте) «звучит».

Это история о настоящем человеке о лётчике Алексее Маресьевом. В годы ВОВ он был сбит в воздушном бою, его тяжело ранило, и Алексей потерял две ноги. Стоит ли говорить, насколько это психологически тяжело осознать случившееся и принять такую потерю. Собственно, книга повествует о человеческих возможностях при великом желании и любви к своему делу.

Честно, начиная читать я ожидала большое количество советской пропаганды и т.п. Но была приятно удивлена, когда всё оказалось по-другому. Конечно, она есть, но достаточно дозировано.

Я рекомендую это произведение к прочтению на #флешмоб_9мая , а также читателям, которые любят книги основанные на реальных событиях.
Так и хочется добавить, что главный герой показывает нам, что возможно многое при усиленном труде и времени.

#ТиП1_5курс

Даша Моцкене (@elloissa)10 апреля 2017 13:07

Последний экзамен сдан! Поздравляю с успешным финишем! Большое спасибо за ответственность и количество прочитанных книг, ты настоящий доп-допыч)Ну и жду твой адрес для открытки! И соглашусь про дозированность пропаганды, эта книга меня очень вдохновила!

Honey Air (@dew__drop)10 апреля 2017 13:26

@Elloissa, Прости, что так долго закрывалась. Мой нечитоз явно затянулся(
Адрес отправила вк

Даша Моцкене (@elloissa)10 апреля 2017 13:30

@dew__drop, да ну, какое прости) Я знала, что ты закроешь и не подведешь) Адрес запишу!)

написала рецензию21 декабря 2016 18:29

Некоторые книги для Бойцовского клуба я не искала, а брала и перечитывала старые – те, до которых, как считаю, уже доросла. Помнится, в одиннадцать лет история Алексея Мересьева была так для меня далека и мне думалось: «Неужели это всё взаправду? Как же так?» Тем не менее, я прочитала её за пару дней.

Повзрослев же, после прочтения книги нелегко осознаёшь, что такое было, и было не единожды. Тысячи и тысячи людей совершали подобные подвиги, теряли и снова обретали свою мечту. История Алексея Мересьева по-настоящему вдохновляет на свершение чего-то подлинно высокоморального и важного. Потеряв обе ноги после падения истребителя, он нашёл в себе силы противостоять страшному слову «нет», когда один за другим люди говорили ему, что он не сможет ни ходить, ни летать. Но мало того, что он всё это смог, так он ещё и получил наслаждение от этого.

Чем она мне понравилась, так это тем, что в ней нет никакого приукрашивания. То, как Алексей выживал в лесу, как его подобрали в деревне – всё было описано настолько реалистично, что возникло ощущение, что я сама была там, наблюдала за всем этим.

Если большинство книг школьной литературы подобрано, по-моему, неправильно (а эту книгу, насколько мне помнится, я читала в классе седьмом), то «Повесть о настоящем человеке» наоборот читается легко. Тот ребёнок, который поборет в себе силы противостоять своей нелюбви к чтению, обязательно найдёт эту книгу познавательной и, без сомнений, интересной.

Пожалуй, Алексей Мересьев (и, разумеется, его прототип), навсегда останется для меня примером «настоящего человека», который исполняет свой долг и не никогда не предаёт своей мечты, своих принципов.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)