Николай Карамзин цитаты из книг

добавил цитату19 сентября 2019 10:31

Историк не летописец: последний смотрит единственно на время, а первый на свойство и связь деяний: может ошибиться в распределении места, но должен всему указать свое место.

добавил цитату19 сентября 2019 10:15

Если исключить из бессмертного творения Фкидидова вымышленные речи, что станется? Голый рассказ о междоусобии греческих городов: толпы злодействуют, режутся за честь Афин или Спарты...

добавила цитату29 мая 2018 7:37

Вы, без сомнения, не мечтали так в своем детстве, спокойные флегматики, которые не живете, а дремлете в свете и плачете только от одной зевоты!

добавила цитату28 мая 2018 23:22

Часы лекций казались мне минутою, оттого что я любил дремать под кафедрою докторов, и не мог их наслушаться, оттого что никогда не слушал.

добавила цитату3 января 2016 0:57

Творец! Почто даровал ты людям гибельную власть делать несчастными друг друга и самих себя?

добавил(а) цитату28 июля 2015 12:12

Кто знает сердце своё, кто размышлял о свойстве нежнейших его удовольствий, тот, конечно, согласится со мною, что исполнение всех желаний есть самое опасное искушение любви.

добавила цитату22 ноября 2014 22:29

Сердце мое обливается кровью в сию минуту, Я забываю человека в Эрасте — готов проклинать его — но язык мой не движется — смотрю на него, и слеза катится по лицу моему. Ах! Для чего пишу не роман, а печальную быль?

добавила цитату22 ноября 2014 22:26

Я люблю те предметы, который трогают мое сердце и заставляют меня проливать слезы нежной скорби!

добавила цитату26 сентября 2014 11:19

Чудно, мой друг, что я, не знав тебя, могла жить спокойно и весело! Теперь мне это непонятно, теперь думаю, что без тебя жизнь не жизнь, а грусть и скука.