Денис Фонвизин

3 апреля 1745 г.
Москва, Россия
1 декабря 1792 г.

Денис Фонвизин – русский писатель эпохи Екатерины Второй, родоначальник жанра бытовой комедии в России. Родился 3.04.1745. Происходит из рыцарского рода – выходцев Ливонии. Отец – Иван Фонвизин, брат- Павел. С 1755 начал пятилетнее обучение в гимназии для дворян при Московском университете, по окончанию учёбы вместе с братом приехал в Петербург.

В культурной столице юный Фон-Визин (изначальная, нерусифицированная фамилия – von Wiesen) познакомился с Ломоносовым и Сумраковым, впервые побывал в театре. Переводил тексты с немецкого, французского по заказам. Одновременно начал писать свои собственные рассказы. Самый ранний принято датировать 1760-ми годами – ранний вариант "Недоросли". Был на службе при кабинет-министре, после – секретарём Панина.

В 1778 уезжает во Францию на длительный срок, оттуда ведёт наблюдения и делится ими с близкими в письмах. Даже в отставке, не взирая на паралич, Денис Иванович занимался литературой. Но Екатерина Вторая запретила издавать его пятитомник, всё что оставалось – писать статьи и комедии.

Под конец жизни начал работу над автобиографией. Декабрь 1792 года стал последним в жизни Фонвизина. Ныне его могила находится в Александро-Невской лавре.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Недоросль
<p>При твоих глазах мои ничего не видят </p>
Простаков
Недоросль
<p>Оставлять богатство детям! Умны будут, без него обойдутся; а глупому сыну не в помощь богатство</p>
Недоросль
<p>В человеческом невежестве весьма утешительно считать всё то за вздор, чего не знаешь</p>
<p>Наличные деньги – не наличные достоинства. Золотой болван – все болван.</p>
Добавила: DarkRomantic
Недоросль
<p>По моему расчету, не тот богат, который отсчитывает деньги, чтоб прятать их в сундук, а тот, который отсчитывает у себя лишнее, чтоб помочь тому, у кого нет нужного.</p>
Добавила: ksusha_zhabska

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 августа 2022 11:47

Небольшая предыстория:

Название меня очень привлекло и решилась я на прочтение. А потом узнала, что это пьеса. Пьесы я читала не так уж и много раз, но эти опыты были неудачными. И лишь благодаря этой книге я поняла, что пьесы могут быть интересны и несложны. Когда я только собралась читать, то подумала, что будет как у Мольера в пьесе «Мещанин во дворянстве», в отличие о того творения, это было ненудно и легко.

Об авторе:

Денис Фонвизин – не только великий русский автор, но и переводчик, драматург, публицист, а также секретарь главы русской дипломатии Никиты Панина. Создатель бытовой комедии в эпоху русского классицизма. Прославился благодаря произведению «Недоросль»

О произведении:

«Недоросль» - пьеса-комедия, написанная в 1782 году. Она повествует об избалованном шестнадцатилетнем юноше, который хочет жениться, но не желает учиться.

Впечатления. В данном произведении я нашла только плюсы, но что-то все же не так, что-то что мешает поставить мне высшую оценку. Может оно просто не запало мне в душу для высшей оценки. Но сейчас не об этом, а о достоинствах книги:

Занимательный сюжет и события. Произведение, которое показало мне, что пьеса – прекрасный жанр, если найти свое творение. Комедию не всегда можно хорошо написать, но Фонвизин явно справился с этой задачей. Обычно пьеса читается не очень просто, и не всегда интересно, но слог у автора замечательный и увлекательный, поэтому книга читается отнюдь не сложно. Не забуду отметить справедливую концовку, что очень важно, ведь как в творчестве, так и в жизни важно знать, что справедливость всегда восторжествует. Но есть небольшой фрагмент, который я не очень поняла (НЕБОЛЬШОЙ СПОЙЛЕР: Митрофанушку в финале взяли на службу, но как по мне он достоин такой же участи как и Господа Простаковы, но это уже вопрос к автору). Хорошее произведение не может быть без важной темы и проблематики. В пьесе «Недоросль» поднимается такая тема, как необходимость образования для дворян, и их воспитание (что понятно по названию). А проблематикой является невежество из-за которого страдает не только сам человек, но и люди вокруг. Пришло время поговорить про персонажей. Здесь явно виданы положительные и отрицательные персонажи, да и их фамилии смогут о многом сказать (Простаковы, Скотинин, Стародум… я думаю. Тут все понятно)

Барабанная дробь:

В заключение хочу сказать, что прочесть произведение необходимо. И если вы не любите пьесы, то эта возможна изменит ваше мнение о данном жанре. Приятного прочтения!

написала рецензию31 октября 2021 0:05

#школа_октябрь_1

Весьма современная пьеса. Весьма. В юности воспринималась совсем иначе, признаться, линия Стародума совсем прошла мимо, запомнились уроки Митрофанушки и больше ничего.

Сейчас эта пьеса очень напомнила мне "Мещанина во дворянстве" Мольера. Но это не плагиат, несмотря на то, что пьеса Мольера вышла почти на век раньше. Дело в том, что и там, и там есть сцены "учения", в которых главные герои ведут себя сходно. А почему? Господа Журдены вырастают из Митрофанушек.

Проблемы в пьесах сходные - невежество, любовь к чинам, воспитание. У Мольера всё, конечно, поизящнее, переводы гораздо легче, да и юмор, чего скрывать, острее и веселее. У Фонвизина бывает нудновато, особенно рассуждения Стародума (там всё хорошо, но затянуто очень и очень, да и сцены построены искусственно в угоду принципам классицизма).

Но к "Недорослю". Зеркало ведь. Люди, не знающие любви, не знающие уважения просто не смогут научить этому ребёнка. Люди, не понимающие, зачем "еография", не способны никого развить. Простаковы ведь не старые. Для интереса спросила детей, сколько лет Простаковой (нигде нет намёка на возраст). Говорят, 60-65. А ей немного за тридцать ведь. И во что она превращена? Автор не смеётся ни над Простаковыми, ни над Скотиниными, он на них негодует. И печалятся.

Над Митрофаном смеётся. Почему? Да его ещё можно изменить. Немножечко. Да, я идеалист.

Но мне в этот раз интереснее были учителя. Это же две концепции преподавания. Кутейкин учит, берёт деньги за то, что вкладывается, но отсутствие результата его не тревожит. Цыферкин учить, но деньги брать отказывается, потому что, как сам объясняет, "он ничего от меня не перенял". Кутейкин - семинарист, Цыферкин - отставной сержант (вот вам и социальная подоплёка). Но они не учителя в списке действующих лиц. А учителем там указан тот, от кого Митрофан перенял много, - Вральман. Это хорошо.

Советую читать всем, кто способен увидеть за сложноватым старинным слогом нынешний день. Приятным путешествие не будет, зато точно будет, о чём подумать.

написала рецензию3 октября 2019 15:41
НедоросльДенис Фонвизин

Последний раз читала "Недоросль" ещё в школе, теперь решила освежить впечатления. И эта пьеса для меня по-прежнему одна из самых любимых! Как же остёр на язык был Фонвизин! Невероятно искусно он передаёт быт не слишком умных дворян, их привычки, стиль речи, тонко, а порой и явно, высмеивает их невежество. Несмотря на то, что пьеса написана в 18 веке, многое из происходящего в ней актуально по сей день.

Итак, мы знакомимся с семейством дворян Простаковых, которые, особенно мать, души не чают в своём 16-летнем сыне Митрофане. А Митрофанушка-то и кушать не желает, подумаешь, всего "солонины ломтика три, да подовых, не помню, пять, не помню, шесть". А тут ещё и над ученьем голову поломать приходится! Ведь нынче время такое, без образования никуда. Но Митрофанушка молодец, всего лишь третий год над дробями бьётся, уж какое блестящее будущее его ждёт! Да вот неувязка: не хочет молодой человек учиться, как и положено примерному дворянину, а хочет жениться, вот и предстоит Простаковым подыскать сыну достойную невесту, да чтоб приданое у неё в большом размере имелось. Ну а на такого молодца как не посмотреть? Только свистни, куча невест понабежит!

Чтением этой комедии я действительно наслаждалась, не часто у писателя получается рассмешить меня до слёз. Но в то же время пьеса наполнена мудрыми замечаниями (например, рассуждения Стародума), которые делают её поучительной.

Можно сказать, герои делятся на два лагеря: отрицательные (глупые, необразованные, жестокие, грубые) и положительные (умные, интеллигентные, благородные). К первым относятся, например, Простаковы, Митрофан, Скотинин, а ко вторым — Софья, её дядюшка Стародум, Правдин, Милон. На их противостоянии создаётся интрига, хотя, конечно, понятно, какая сторона одержит верх.

Очень рада, что смогла перечитать "Недоросль" и вновь испытать те же яркие эмоции! Для меня классика никогда не устареет.

написал рецензию28 апреля 2016 22:39
НедоросльДенис Фонвизин

"Недоросль" — это одна из моих любимейших комедий русских классиков. Написанное Денисом Фонвизиным в 1781 году произведение не теряет своей ценности и в наше время, потому что проблемы, выявленные в нём, актуальны во все времена.

Во-первых, комедия увлекает своей динамичностью — я проглотил её буквально за один вечер. Это, несомненно, большая заслуга Фонвизина.
Во-вторых, "Недоросль" привлекает простотой своих героев, характер которых можно уяснить просто из фамилий: Простаков, Скотинин, Правдин и т.д.
И в-третьих, возможность задуматься о таких проблемах как крепостное право, истинное благородство и отвага, на таких простых примерах, понятных каждому.

Как понятно из названия, в комедии отведено место и для недорослей — молодых дворянинов, не получивших письменного подтверждения о полученном образовании. К сожалению, таких Митрофанушек и в наше время полным-полно, и с этим точно что-то надо делать.
Также мне очень понравился стиль письма автора. Сначала было непривычно читать, восемнадцатый век, всё-таки, но потом стало понятно, что не будь стиль написания таким, какой он есть, не было бы и, в принципе, "Недоросля": пропал бы тот особый шарм.

Таким образом, я считаю, что с этим произведения нужно ознакомиться каждому, и каждый вынесет из него что-то своё, что-то, что определённо пойдёт ему на пользу. Один вечер в уютной постели того стоит.

написал рецензию28 марта 2015 23:47
БригадирДенис Фонвизин

С Фонвизиным, как и все, я познакомился в школе, где он мне жутко не понравился и, если не изменяет память, я даже не осилил "Недоросля" полностью. Сейчас же решил восполнить пробелы и начать с непопулярной в наше время комедии "Бригадир".

Фабула произведения довольно проста и, кажется, изъезжена - двоих молодых людей (сына бригадира и бригадирши Ивана и дочь советника и советницы Софью) насильно заставляют жениться друг на друге. Но на фоне этого действа, в комедии развиваются другие любовные линии: быдловатый бригадир "старой закалки", живущий по правилу: "мужик в семье всегда главный" влюбляется в светскую даму советницу, которая, в свою очередь, "крутит" роман с сыном бригадира Иваном. Иван, единожды побывавший в Париже и слепо подражающий французской моде, находит единственный недостаток в своей возлюбленной советнице - она не француженка. Очевидно, что Иван не может быть вместе с женатой дамой, кстати говоря, муж которой - старый взяточник, но в то же время прилежный христианин - влюблён в мать Ивана и жену бригадира скупую бригадиршу. Иван против своего желания должен жениться на умной и добродетельной Софье, но её сердце уже принадлежит Добролюбову.

Постепенно раскрывая своих персонажей, Фонвизин высмеивает дворянскую глупость, слепое подражание французской моде, взяточничество, скупость и другие пороки, присущие России 18 века. Запутанные и нелепые любовные интриги заставляют читателей хорошенько посмеяться над персонажами комедии и, возможно, чему-нибудь у них научиться.

На странице представлена биография автора Денис Фонвизин, который родился 03.04.1745 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Денис Фонвизин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Денис Фонвизин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жизнь графа Никиты Ивановича Панина, Рассуждение о непременных государственных законах, Чистосердечное признание в делах моих и помышлениях. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Денис Фонвизин.