Юрий Тынянов

Юрий Николаевич Тынянов - русский прозаик, литературовед, критик, переводчик. Родился в 1894 году в Режице Витебской губернии (ныне Резекне в Латвии) в состоятельной семье врача Насона Аркадьевича Тынянова (1862—1924) и совладелицы кожевенного завода Софьи Борисовны Тыняновой (урожд. Соры-Хаси Эпштейн, 1868—1940). У Тынянова были старший брат Лев и младшая сестра Лидия.Учился в Псковской гимназии (1904—1912, окончил с серебряной медалью), где среди его однокашников и друзей были Лев Зильбер, Август Летавет, Ян Озолин, Борис Лепорский.Был женат (1916) единственным браком на Елене (Лее) Александровне Тыняновой (в девичестве Зильбер; сестра Льва и Вениамина Зильберов); дочь (1916) — Инна.Окончил историко-филологический факультет Петроградского университета (1912—1918). В студенческие годы участвует в работе Пушкинского семинара С. А. Венгерова, Пушкинского историко-литературного кружка/научного общества.

С 1918 года Тынянов — участник ОПОЯЗа, где наряду с В. Б. Шкловским, Б. М. Эйхенбаумом и др. вносит свой вклад в создание научного литературоведения («формального метода» в литературоведении). В 1919 году сдает выпускную работу «Пушкин и Кюхельбекер» (утеряна в Гражданскую войну; в 1934 году Тыняновым написана одноименная статья) и «оставляется при университете» (что близко к современной аспирантуре). В 1919-20 годах Тынянов преподает литературу в школе, в 1919-21 служит в Центральном бюро Союза коммун Северной области, затем в Отделе информации петроградского бюро Коминтерна, читает лекции в Доме искусств и Доме литераторов.В 1921—30 - профессор Института истории искусств. В 20-е годы Тынянов выступает как литературовед и литературный критик, публикует книги «Достоевский и Гоголь (к теории пародии)», «Проблема стихотворного языка», представляющую наиболее его проработанную теоретическую работу, сборник статей о литературном процессе первой трети XIX века «Архаисты и новаторы», а также многочисленные работы, не вошедшие в прижизненные сборники.

Умер Ю. Н. Тынянов в декабре 1943 года, вернувшись из эвакуации в Москву.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Пушкин
<p>Вечер – время льготного хода для мыслей, утро – время проверки.</p>
Добавила: Nastasia_a

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 марта 2024 20:05
ПушкинЮрий Тынянов

"Пушкин" - это биографичный роман о жизни великого поэта и писателя. Это своеобразный обобщённый сборник великих трудов литературоведа и прозаика Тынянова.

И сразу могу сказать - очень сложно.

Не стоит рассматривать этот роман как своеобразную художественную форму, с помощью которой вы сможете легко и интересно познакомиться с жизнью Александра Сергеевича. Здесь всё гораздо глубже, шире и абстрактнее.

Если брать моё субъективное мнение, то читать очень и очень тяжело. Книга уже точно не для нынешнего времени в привычном нам понимании литературы. И дело не только в самом стиле текста и немаленьком объёме, но и в самом восприятии. Серьёзно, гораздо проще прочесть биографию в Википедии или других современных источниках, чтобы как минимум современным языком охватить писателя.

Но это не значит, что "Пушкина" не надо читать. Эта книга как раз на тот случай, если хочется глубже проникнуть именно в эпоху. Узнать ближе людей, окружавших Пушкина, его родителей, дядю, няню, сокурсников, учителей и даже краем глаза взглянуть на Карамзина и Тургенева. Тынянову действительно удалось ярко передать образы и героев того времени.
Мы здесь периодически наблюдаем всевидящего автора, который сыплет нам намёки и предсказания на жизнь и общества писателя, о которых он ещё не догадывается, но которые он уже пережил (потому что повествование идёт с детства до юности писателя, когда Пушкин ещё не знает, что его ждёт, а Тынянов уже прожил и собрал свой кладезь).

Огромное внимание в романе уделено лицейского обучению Пушкина. Его первые стихотворения, поведение и повадки, поступки, которые привели к созданию великих и запрещённых поэм.
Но я соглашусь с некоторыми критиками, что сам Пушкин получился отчасти однообразным в эту эпоху. Его основными увлечениями стали стихи и влюблённости в женщин, хотя это только айсберг жизни.
В то время как в детстве явно видно недолюбленность ребёнка родителями. Некий беспризорник, смуглый арапчонок, за которого переживала только няня Аришка.

По итогу, отмечу, что роман все-таки для более глубокого знакомства, где вы хотите увидеть именно жизнь писателя извне, нежели самого Пушкина ближе.

На вкус чай из самовара с ароматом Царского села.

написала рецензию25 апреля 2020 19:40
ПушкинЮрий Тынянов

Оговорюсь сначала, что о Пушкине я знала только из школьной программы.
Итак, с самого начала меня ожидало большое открытие - великий поэт в детстве был нелюбим родителями. Нет, не пугайтесь, не он один, также его сестра и брат, умерший в детстве. Автор говорит, что своего младшего сына - Левушку - Сергей Львович и Надежда Осиповна любили. Только как-то слабо в это верится. Создалось ощущение, что любили они всю жизнь только самих себя.
Но вот вы проходите в детскую, где рядом с кроваткой маленького Сашки сидит Аришка. Верите ли, не сразу узнала в ней ту самую Арину Родионовну. Так и хочется разделить все на черное и белое и сказать, что она единственная, кто любил этого мальчишку. Кстати, во время войны, когда вся семья, скажем та, эвакуировалась, Арина пыталась отправится за Александром Сергеевичем в лицей, боялась оставить его там в такое время. Ладно, оставим это.

Не знаю, можно ли представить Царскосельский лицей без Пушкина, наверное, можно. Но вот Пушкин без лицея у меня не представляется. Поэтому следующий пункт - лицей.

Процесс создания лицея - это просто наглядная иллюстрация того, как у нас делается вообще все. Сперанский в разговоре с Малиновским приходит к выводу, что нужно учебное заведение, которое будет воспитывать людей совершенно нового типа. И люди эти должны стать в будущем опорой России. Император в ответ на эту идею думает, что неплохо бы в этом заведении воспитать наследников. Сперанский начинает проект. Потом он попадает к министру народного просвещения Разумовскому. Он изменяет проект согласно своим представлениям. Император этот проект корректирует по-своему. В итоге к моменту открытия лицея никто - ни преподаватели, ни директор, ни инспектор - не знают, чего хотели сильные мира сего. И получается как басне про лебедя, рака и щуку.

И все же получится то, что получится. Получится крепкая дружба, которую эти мальчишки пронесут через годы. Будет любовь к лицею, как к отчему дому. Для многих он и был таковым. Неловкий, смешной Кюхля, вечный повод для насмешек лицейских шутников Данзаса и Броглио, сидя в одиночном заключении будет каждый год праздновать 19 октября - день открытия Царскосельского лицея.

На странице представлена биография автора Юрий Тынянов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юрий Тынянов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юрий Тынянов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Смерть Вазир-Мухтара, Подпоручик Киже, Кюхля. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юрий Тынянов.