Бернар Эйвельманс

10 октября 1916 г.
Гавр, Франция
22 августа 2001 г.

Бернар Эйвельманс — франко-бельгийский зоолог и писатель, известный как один из создателей криптозоологии.

Родился во Франции в семье бельгийца и голландки, имел и французское гражданство (по месту рождения) и бельгийское (по гражданству отца). Вырос в Бельгии, в юности интересовался биологией и джазом, и даже создал собственный джаз-банд. Получил степень доктора зоологии в университете Брюсселя (диссертация посвящена строению зубов у трубкозубов). Познакомившись со статьями Айвена Сандерсона, заинтересовался поисками неизвестных видов животных. Написал ряд книг по данной тематике, вызвавших широкий интерес читателей, однако не встретивших поддержки большинства учёных. Поскольку ни один университет не согласился финансировать его неортодоксальные исследования, источником финансирования стало написание книг. Книга «По следам неизвестных животных» была издана суммарным тиражом миллион экземпляров на двадцати языках (следует иметь в виду, что в оригинальном варианте она является двухтомной, в то время как оба русских издания представляют собой выборки). Собрал большую коллекцию из документов, фотографий, статей, книг и других материалов криптозоологической тематики (более 50 000 единиц), которую в 1997 году передал Зоологическому музею Лозанны, Швейцария, где она доступна для исследователей по согласованию с музеем. С 1982 года являлся первым президентом Международного Общества Криптозоологии. В период своего расцвета общество насчитывало около 850 членов, однако ныне из-за смерти ключевых участников и финансовых проблем, практически распущено. Тем не менее, по всему миру создан ряд других организаций, занимающихся криптозоологией.

На странице представлена биография автора Бернар Эйвельманс, который родился 10.10.1916 в Гавр, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бернар Эйвельманс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бернар Эйвельманс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Альманах. Мир приключений. Книга шестая, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бернар Эйвельманс.