Мариетта Наварро

В настоящий момент информация о Мариетта Наварро подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Мариетта Наварро, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Мариетта Наварро, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Мариетта Наварро.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию20 октября 2023 5:07
УльтрамариныМариетта Наварро

Эту книжку я взялся читать, заинтересовавшись её завязкой: команда корабля отправляется на шлюпке купаться в открытом море, причём возвращается на корабль на одного человека больше, чем спустилось с него. Я подумал, должно быть интересно.

Я ошибся. Это стало очевидно после первого же предложения. "Пространство стёрлось от ежедневных привычных жестов, рабочих движений, рутинных шагов". Для себя я такое называю "Чай со вкусом осенних прелых листьев", имея в виду унылый, нелепый и неуклюжий текст, наполненный выспренными эпитетами и сравнениями. "Ультрамарины" являются произведением, доведённым до абсолюта в этой части. На весь роман нет ни одной толково и чётко выстроенной сцены, ни одного предложения, которое говорило бы о чём-то вещественном и существенном. Зато есть поделённые на маленькие абзацы главы, содержание которых можно определить очень смутно.

Думаю, главная идея, которую попыталась донести автор, - это существование людей, чувствующих себя хорошо только в море, вдали от земли, людей-одиночек, обитающих в собственном коконе, а также почти одушевлённость кораблей и самого моря, как стихии. Очевидно, дух моря и был этим загадочным 21-м моряком. Но, как водится в подобных работах, это не точно.

Не только крайняя водянистость и бессодержательность раздражает в "Ультрамаринах". Подобные писатели не были бы собой, если бы их персонажи не совершали странные, необъяснимые с точки зрения разума и логики поступки. Главное действующее лицо романа - безымянная капитан корабля. Стойкая женщина лет сорока с несгибаемым характером, профессионал высшей пробы, пользующаяся всеобщим уважением. Ну, хорошо. Даже прекрасно. Что делает эта госпожа, когда команда спускается на шлюпке, чтобы искупаться в открытом море, а она остаётся на борту в одиночестве? Идёт в чужую каюту и, "чтобы оставить этому мужчине что-то в память о себе, дружеский знак", раздевается и принимает душ, используя его мыло. Как мило! Далее. На борту возникает нештатная ситуация метафизического характера. Команда и капитан вместе бьются над восстановлением полной работоспособности силовой установки судна, работают до изнеможения, но ничего не помогает. Выручает экипаж не железная воля капитана, не её опыт и мастерство, а выручает то, что она трахнулась со старпомом. После этого корабль сам починился. Ну, да, это же в стиле женщин-профессионалов и поломавшихся кораблей?!

Кстати, команде тоже палец в рот не клади, да и не только палец. После купания 21 мужчина сидит в шлюпке, возвращаясь на борт корабля, и, как настоящий коллектив, думает в унисон: "Если бы у них была возможность, от счастья они бы целовались взасос, смотрели друг другу в глаза и запускали руки туда, где сладостно и сказочно". Двадцать один, как один так думает.

Есть в тексте и просто откровенные глупости. Например, такая фраза: "Перед плаванием моряков надо утихомирить. С этим справится доза спиртного..." Имеется ли хотя бы один пример во всей истории, когда алкоголь кого-либо утихомиривал? Не смею проецировать свой личный опыт на всё человечество, но и меня самого, и всех известных мне людей, включая тихонь и скромниц, спиртное только раззадоривает. Или, может, имеется в виду такая доза или напиток, которые просто вырубают, как неумолимо вырубает текила-бум?

В общем, бессмыслица и тягомотина. Плохо написана, плохо продумана, плохо, что переведена и издана.

@bedda20 октября 2023 15:08

@masyama, прекрасный роман, судя по всему))

Максим (@masyama)20 октября 2023 15:12

@bedda, угу... У вас как раз 42-й слот на полке "Хочу прочитать" свободен... ;)
Тем более, там всего 120 страниц с большими полями и разреженным шрифтом.

@bedda20 октября 2023 15:37

@masyama, очень соблазнительно, но, пожалуй, воздержусь)

На странице представлена биография автора Мариетта Наварро, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мариетта Наварро. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мариетта Наварро. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ультрамарины, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мариетта Наварро.