рецензии

Нана Рай рецензии на книги

написала рецензию27 июня 2023 19:06
ФейкНана Рай

Что правда, а что ложь? Как отличить одно от другого, особенно на просторах сети. Эта девушка фейк или настоящая? Даниил давно влюблён в девушку-блогера Алексу Вольф. И вот однажды он обнаруживает её на крыльце собственного дома, потерянную, израненную и очень несчастную. Несколько дней назад погиб её отец. Самоубийство? Или всё-таки убийство? Даниил окажется втянут в расследование происходящего.

Первое, что мне понравилось - это лаконичность сюжета. Нет лишних описаний, бессмысленных диалогов и действий, не относящихся к сюжету.
Во-вторых, очень хорошо проработаны персонажи. Я всегда путаюсь в именах, но в данном случае перепутать героев невозможно. Они говорят и ведут себя по-разному.
В-третьих, интересный детективный сюжет, когда не можешь угадать, чем всё закончится.
И самое моё любимое - капля мистики в обыденном. При этом мистика не решает всех проблем, а лишь оттеняет действия людей.

Я бы поспорила с автором, нет, не с автором, а с её героями о тех решениях, которые они приняли в финале. Я не со всем согласна, но это их выбор. Тем ценнее и реалистичней книга. В реальной жизни мы все тоже не со всем согласны и не всё одобряем.

написала рецензию24 марта 2023 17:54

Это было захватывающее и увлекательное чтение.

О чём эта книга?
Я бы сказала, что в первую очередь она о любви, которая побеждает всё и даже саму смерть.
Белла любила цирк, а Влад любил её и своего сына Вову. Белла любила и мужа с сыном, но цирк, кажется, больше. И когда с ней случилось несчастье, даже семья не смогла вытащить её из апатии. Больше никогда Белла не сможет выступать в цирке, больше никогда она не сможет ходить. Но беда не приходит одна, и вскоре Белла впадает в кому при странных обстоятельствах. Только Влад может её спасти, погрузившись в другой мир, названный пропастью.

Зачем нужно читать эту книгу?
Во-первых, она очень интересная. Помимо любовной и психологической линии здесь есть линия детективная. Во время чтения постоянно придётся разгадывать, кто виноват в случившемся, как устроена пропасть и как из неё выбраться.

Во-вторых, все герои здесь живые люди, которые любят и ненавидят, совершают ошибки, переосмысливают свою жизнь и меняются.

В-третьих, эта книга — отличный повод подумать, а что для вас дороже жизни? На что вы можете пойти ради любимого человека? И что лучше, жить в иллюзии или в реальном мире?