Панас Мирный

Панас Мирный, укр. Панас Мирний — творческий псевдоним, наст. имя Афанасий Яковлевич Рудченко, укр. Панас Якович Рудченко 13 мая 1849, Миргород — 28 января 1920, Полтава) — украинский писатель.

Афанасий (укр. Панас) Яковлевич Рудченко родился 13 мая 1849 г. в семье бухгалтера уездного казначейства в г. Миргороде на Полтавщине. После нескольких лет обучения в Миргородском приходском, а затемв Гадячском уездном училище четырнадцатилетний мальчик идёт работать. Чиновничья служба Рудченко началась в 1863 г. в Гадячском уездном суде. В следующем году переходит на работу в уездное казначейство помощником бухгалтера, а позднее, после краткого пребывания в Прилуках, занимает такую же должность в Миргородском казначействе.
На первые 8 лет работы чиновником приходятся его первые литературные опыты, а также сбор фольклорного материала (часть собранных материалов позднее опубликовал его брат, писавший под псевдонимом Иван Билык, в сборниках «Народные южнорусские сказки» (1869, 1870) и «Чумацкие народные песни» (1874)).
С 1871 г. Панас Рудченко живёт и работает в Полтаве, занимая различные должности в местной казённой палате.

Именно в это время он начинает пробовать силы в литературе, причём примером для него служит старший брат Иван, уже с начала 1860-х гг. публиковавший свои фольклорные материалы в «Полтавских губернских ведомостях», в «Основе», а позднее издавший отдельные сборники сказок и песен, переводил на украинский язык рассказы Тургенева, выступал в львовском журнале «Правда» с критическими статьями.
Первые произведения — стихотворение «Україні» («Украине») и рассказ «Лихий попутав» («Бес попутал»), подписанные псевдонимом Панас Мирний, опубликованы за рубежом, во львовском журнале «Правда» в 1872 г. Несмотря на то, что в 1870 — 1880-х гг. писатель много написал, его произведения остались неизвестными широкой публике на Украине в связи с цензурными преследованиями украиноязычной литературы. Почти все они появились за рубежом. Так, в 1874 г. в журнале «Правда» были опубликованы очерк «Подоріжжя од Полтави до Гадячого» и рассказ «П’яниця», а в 1877 г. в Женеве появляется повесть «Лихі люди». Ещё в 1875 г. в соавторстве с братом Иваном Билыком закончена работа над романом «Хіба ревуть воли, як ясла повні?», который был передан в цензуру, однако в связи с так называемым Эмским указом 1876 г. в России это произведение опубликовано не было и впервые появилось в Женеве в 1880 году.
Только с середины 1880-х гг. произведения Панаса Мирного начинают публиковать на Украине на страницах альманаха «Рада», который издавал М. Старицкий в 1883 — 1884 гг., публикуются первые две части романа «Повія» и два рассказа из цикла «Як ведеться, так і живеться». В 1886 г. в Киеве выходят сборник произведений писателя «Збираниця з рідного поля» и комедия «Перемудрив». Одновременно Панас Мирний продолжает выступать с публикациями в галицких (в Австро-Венгрии) сборниках и журналах, где публикуются такие его произведения, как «Лови», «Казка про Правду та Кривду», «Лимерівна», вольный перевод «Дума про військо Ігореве».
Общественная деятельность

Не афишируя свою литературную деятельность, Мирный активно принимал участие в общественной деятельность. В молодости был связан с революционном кружком «Унія» в Полтаве, при обыске у него нашли запрещённые издания, однако последствий это событие для него не имело.
Панас Мирный поддерживал тесные связи со многими известными деятелями украинской культуры — Н. Лысенко, М. Старицким, И. Карпенко-Карым, М. Кропивницким, М. Коцюбинским, Л. Украинкой, М. Заньковецкой, К. Билиловским, Жарко. Как член комиссии городской думы он принимает активное участие в сооружении памятника Ивану Котляревскому в Полтаве.

После издания царского манифеста в 1905 г. Панас Мирный выступает с публикациями, в которых призывает к равноправию женщин. Сотрудничает с журналом «Рідний край», который начал издаваться в Полтаве в 1905 г. В ряде своих произведений («До сучасної музи», «Сон», «До братів-засланців») комментирует революционные события.
Когда в 1914 было запрещено отмечать 100-летний юбилей Шевченко, писатель в статье, написанной по этому поводу, высказал глубокий протест и возмущение действиями царской власти. Уже в 1915 г. полиция начала розыск «политически подозрительной личности» Панаса Мирного. Панас Мирный никогда не раскрывал своего псевдонима, не желая, чтобы его писательская деятельность испортила его карьеру, поэтому личность П. Мирного осталась для властей неизвестной.

После революции 1917 г. Мирный поддержал Центральную раду, а позднее Петлюру. Упоминание об этом содержалось в изданной в 1930-е гг. «Литературной энциклопедии», однако позднее советская критика изображала Мирного сторонником Советской власти, при которой он, несмотря на возраст, работал в Полтавском губфинотделе.

Умер и похоронен в Полтаве. Согласно постановлению Совнаркома Украинской ССР в доме, где жил писатель с 1903 г., создан литературно-мемориальный музей. В 1951 г. в Полтаве был открыт памятник Мирному.
По сюжету повести П. Мирного «Повія» И. Кавалеридзе поставил художественный фильм «Гулящая» (в роли Христины — Л. Гурченко).

Цитаты из книг автора

Гулящая
<p>Життя - вдача, бери від нього все, що дає воно; бери на час, знаючи що нема нічого на світі вічного; не шкодуй за тим, що обмина тебе; не давай зівка, коли воно само тобі дається до рук!</p>
Гулящая
<p>Як давно колись крали, так і тепер крадуть і будуть красти... Поки в одного добра більше, а в другого менше, крадіжка не переведеться!</p>
Гулящая
<p>Наробили якихось перегородок, помежували людей та й душаться у тих тiсних суточках; морочать свою голову, нiвечать серце; з наймилiшими бажаннями криються-ховаються; не живуть - мучаться, скнiють та й зовуть оце життям!</p>
Добавила: kumaha

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 декабря 2021 10:43
ГулящаяПанас Мирный

Великолепное произведение , но которое очень тяжело читать в эмоциональном плане.
Это история о людской черствости и жестокости , история о бедности и нищите в котором жил народ Украины. С первых глав на вас повеет зимним холодом и безнадегой , отчанияем и скорбью . Пред нами будут мать и дочь Праська и Христя которые ждлут с города своего мужа и отца , но он не вернётся замёрз он. И даже похоронить не на что его. А тут ещё Грыцько чтоб его душу черти драли в аду , я всю книгу люто не навидела этого человека. Кто читал тот поймёт , а кому ещё предстоит познакомится с этой историей скажу что этот человек отбирал последнее у крестьян , люди пухнули от голода.
С чего началось падение Христи тяжело сказать можно сказать что она ещё в Маряновке гуляла , но я же вижу это по другому . Праська как мать тоже виновата , она погрузилась в меланхолию и скорбь, на дочь ей уже как бы чихать было. Хотя нам может казаться что Праська переживала когда Христю отдавали в наем " за долги отца ".Вот с жизни в городе и начинается трагедия . Финал был просто ужасным и трагичным ,хотя я подозревала что к этому ведёт .

#БК_2021 Книга написанная в 19 веке.

написала рецензию16 февраля 2019 9:41
ГулящаяПанас Мирный

И грустно, и страшно, и непонимание в душе.
История о простой девушке Христе, которая волею судьбы да стараниями "добрых" людей остаётся совсем одна в непростой ситуации - нужно как-то и на что-то жить, справляясь со всеми бедами (внезапными и ожидаемыми) на пути. Но она всё ещё доверчива и наивна, когда встречает того, кто изменит её и всю её жизнь.
Здесь не только о ней сказ, здесь история всех простых людей в то нелегкое время - проблемы с землей, панщиной, постоянная сборы, завсегдатое осуждение ближнего по слухам и домыслам... Словом, практически ничего и не изменилось с тех пор. Разве что женщины стали более смелыми и хитрыми, ибо в книге тоска за сердце берёт при описании их самих, их жизни, их суждениях.
Христя нравилась мне, но её поступки очень часто вызывали недоумение - она не боролась за свою землю и свой дом, за себя, в конце концов. Тут можно сказать о том, что ей было невыносимо оставаться среди людей, благодаря которым и начались беды, среди людей, которые верили всему, что рассказывают да выдумывали сами. Сказать "надо быть более благоразумной" девочке, которая в таком юном возрасте уже узнала, как на самом деле сложна жизнь, и хочется, и нет сил. Как и её дальнейших путь был мне не ясен, возможно, она просто решила, что от судьбы не уйдешь, и пора отдаться на волю обстоятельств, даже не пытаясь что-то исправить. Рядом она всегда видела людей, которые своим внешним видом, поведением и бытом показывали, что её может ждать, но нет... И так каждый раз.
Тем не менее, книга восхитительна. Ты не просто читаешь её - ты уже там, то рядом с Христей, а вот уже на съезде с панычами, теперь - в "Весёлом куте"... Не одна история Христи здесь, а - множество. Все они переплетаются, влияют друг на друга; люди с годами всё больше показывают своё истинное лицо, а жизнь всё идет и идёт...
Последние страницы романа печальны и очень символичны - путешествие реальное похоже на долгий жизненный путь, который так долго и тяжело шла Христе. Не могу не быть злобной занудой - почему, Христя, ты не сделала раньше того, что решила здесь в конце?

написала рецензию30 октября 2018 9:52
ГулящаяПанас Мирный

Роман пропитан безысходностью и обречённостью, прям как раз мне под текущее настроение. Правда, я до конца надеялась на хеппи-энд, что бедная девушка обретёт покой и счастье.

Жизнь подкидывает непростые испытания. Но на Бога надейся, да сам не плошай. Ничего не произойдёт, если лечь и рыдать, проблемы таким образом не рассеяться. А решив действовать, не забудь десять раз подумать. Неправильные шаги могут тебя ещё сильнее потопить.

Нужно брать ответственность за свою жизнь. Человек сам виноват в том, что с ним происходит. Да, так случилось, что умер отец (и, кстати, он тоже сам виноват), но всё, что потом с тобой происходит, дорогая Христя, виновата только ты сама. Особенно в том, что тебя совратили. Это ни разу не насилие было, сама же и захотела. Конечно, чисто по-человечески, жаль бедняжку. Молодая, только из-под родительского крыла вылетела, глупенькая (да откуда ж умной быть, не имея никакого образования). Порой так и хотелось запустить руку в книгу и подзатыльников понадавать: что же ты делаешь, куда же ты лезешь, опомнись.

Непростая книга — тяжёлый осадочек остаётся. Но стоит прочитать, посмотреть (а картинки по описаниям рисуются словно кадры) как люду простому в империи не просто жилось. Да уж, интересный вышел роман — пока даже не знаю, как оценить, похожу ещё подумаю.

@swetlanka31 октября 2018 0:17

@neveroff, но надежда есть всегда)
есть у меня подозрение, что берегли ее родители как могли, поэтому и мудрости-то не зародилась

@neveroff31 октября 2018 0:26

@swetlanka, кстати, да, она хоть и приученная к труду, но явно и избалованная не меньше. Та сцена с черевичками, забранными у трупа отца... Мне это было так дико...

@chupacabra31 октября 2018 11:10

отсутствие хэппи энда в этой книге таки закономерно и ожидаемо, как бы не хотелось другого
мне кстати все таки кажется, что во многом проблема была в воспитании - слишком избаловали и она так и осталась эгоистичным ребенком, который толком то и не может анализировать и принимать здравые решения, предпочитая идти по схеме - лучше меньшее столкновение с проблемами, туда, где проще

написал рецензию6 октября 2018 22:23
ГулящаяПанас Мирный

Некоторые книги, включенные в школьную программу, попали туда зря. Этот роман Мирного - хороший тому пример. Книга личная, с душевным надрывом, я бы даже сказал - интимная. Не место ей в классе, где 30 организмов пубертатного периода ищут над чем бы еще похихикать. Но это так, мысли вслух.

Роман о девушке Христе - обычной сельской дивчине. Красивая, не умная, желающая веселиться. Она похожа не Стрекозу из басни Крылова. При этом как человек она приятная, добрая, отзывчивая. Но эмоционально неразвитая. Это мое восприятие, а не передача автора, если что. Момент, когда девушка узнала о смерти отца очень показателен. О чем она думает и о чем сожалеет. Чисто ребенок-дошкаленок, не более того.

Но, как говорится, если Христя не идет к взрослой жизни, то взрослая жизнь придет к Христе. Быстро. Неожиданно. Больно.
Дальнейший путь девушки предсказуем с самого начала: если ты не можешь сказать "нет", то рано или поздно кто-то этим воспользуется...
Не буду пересказывать сюжет, как я говорил, книга интимная, ее надо прочувствовать, пересказ ничего не даст. Скажу только, что после "Ямы" Куприна я долго не мог отделаться от мысли, что читаю приквел. Как бы предыстория Любки, как она дошла до борделя.

Панас Мирний интересно подал людей в целом: такое ощущение, что в мире всего два типа - либо обеспеченный и бесящийся с жиру, либо бедный и постоянно ноющий. И это не недостаток романа, и не примитивизм, просто определенные общие черты прорисованы явственнее. Особо меня задевают нытики "Почему Бог им дал все, а нам и малой части не дал". Как же это показательно и распространено! Вон рядом с тобой такой же как ты, начинал так же с нуля, но пахал и поднялся. А у тебя только вчера новые черевички в семье, а ты ноешь.

Или не пойти за деньгами самой, а поручить забрать их самому непорядочному дядьке на селе. А потом, когда он денюжку благополучно прикарманил, причитать "За что мне такое?" За отсутствие элементарного мыслительного процесса. Даже дураки учатся на своих ошибках, а тут уже шишка от одних и тех же граблей, а все равно не помогает.

Или такое. Устроилась на работу, ее предупредили, что воду только из реки брать, не из колодца. Раз устроилась, то, наверное, согласилась? Так какого черты начинаешь нанимателей обманывать и таскать с колодца, а потом удивляться "Как идти вон, куда я пойду?" Это как те продавцы, которые соглашаются работать на низкую зарплату, потом воруют, а когда их ловят, то возмущаются как на те гроши можно жить. А какого черта соглашался изначально? Сразу предполагая воровать? Пфф...

Саму главную героиню по человечески жаль. Да и других персонажей тоже. Не должны люди в таких условиях жить. Но с другой стороны, на примере, Христи: сказать, что виноват в ее злоключениях хоть кто-то кроме нее самой, невозможно. В голове одни развлечения, хотя дева не ленивая, просто поверхностная. Даже "совращение" выглядит абсурдным. Вокруг все тетки предупреждают о подобном развитии событий, предупреждают настойчиво и с примерами. Но мы самые умные. То других бросают, дур и шлюх. А нас будут любить вечно и женятся непременно. Несмотря на наш социальный статус и то, что таких "Христь" по десятку на каждой улице.

Короче говоря, не зря я вспомнил Куприна. Тоже сильная книга, важные вопросы и ни одного близкого персонажа. Все получают по заслугам рано или поздно.

Роман рекомендую читать в оригинале - у Панаса Мирного очень яркий и красочный язык, полтавское наречие. Именно так должны звучать гоголевские персонажи из Диканьки.

#играпрестолов

liubov (@ottovi)7 октября 2018 12:54

@neveroff, думаете, здесь много школьников?)

@neveroff7 октября 2018 13:01

@ottovi, я думаю, что в жизни ничего не меняется, и в глобальном смысле мы все школьники)).

Как говорилось в фильме "Трасса 60" работником склада: "Вместо учителей - менеджеры, вместо директора - управляющий, не сделал работу - уволят, т.е. выгонят из класса". Я не так примитивно все представляю. но смысл тот же - мы учимся всю жизнь, каждая встреча и выбор решения - урок. ))

liubov (@ottovi)7 октября 2018 13:43

@neveroff, кажется, догоняю)

написала рецензию25 сентября 2018 9:53
ГулящаяПанас Мирный

Наверно, у многих читателей, при разговоре о книгах про хутор и панщину, в голове сразу возникает имя Николая Васильевича Гоголя. И я до недавнего времени входила в это множество, пока не познакомилась с украинским писателем П.Мирным.
Не думала я, что эта книга, так меня увлечёт. Автор затрагивает кучу различных тем: отношения отцов и детей, сословное неравенство, религиозные аспекты и многое другое.
Я человек сентиментальный и скажу прямо, что морально тяжело далась мне эта книга. Пропустила через себя все те горести, что прожила главная героиня. Голод, нищету и смерть родных и унижения. Ничего светлого не подарила жизнь Христе. Читаешь и удивляешься, неужели такое может случиться с одним человеком. Как судьба одному даёт всё, а у другого последнее отбирает. Порой, даже слёзы накатывались, и хотелось выбросить книгу в окно, да вот интерес (а что же будет дальше) не покидал. "Может всё-таки улыбнётся жизнь Христе, да преподнесёт ей подарок?"- такие мысли иногда возникали в моей голове, но, к сожалению, нет у этой истории счастливого конца.
Читала книгу в взахлёб, не могла оторваться, в любую свободную минуту брала её в руки и читала. Автор хорошо описывает жизнь сначала в хуторе, а затем и в городе - людей, их обычаи и порядки. Мирный в книге показывает читателю, что мир не без добрых людей, но и злыдней и завистников не меньше.
Я даже предположить не могла, что эта книга вызовет у меня бурю эмоций, и оставит после себя положительные впечатления. Однозначно рекомендую к прочтению.
#играпрестолов

На странице представлена биография автора Панас Мирный, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Панас Мирный. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Панас Мирный. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гулящая, Разве ревут волы, когда ясли полны?, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Панас Мирный.