Чарльз Форт

6 августа 1874 г.
Олбани, США
3 мая 1932 г.

Американский исследователь «непознанного», составитель справочников по сенсациям, публицист, предтеча современного уфологического движения.
Чарльз Хой Форт родился 6 августа 1874 г. в Олбани, штат Нью-Йорк, в семье потомков голландских эмигрантов. Старший из трёх братьев. Их отец держал бакалейную лавку.
В местной школе Форт не отличался особыми способностями. Хобби его было собирание образцов моллюсков и минералов, а также чтение. В 18-летнем возрасте родители смогли отправить его в кругосветное путешествие: из Нью-Йорка он поехал в Англию и Шотландию, позднее — в Южную Африку, где тяжело заболел. Выхаживала его Анна Филинг, кухарка Фортов, которую Чарльз знал с детства. 20 октября 1896 года они поженились, детей у них не было. Форт вёл чрезвычайно замкнутый образ жизни и почти ни с кем не общался. Несколько шире круг окружающих его людей стал в последнее десятилетие жизни.
Главным занятием Форта после женитьбы стала публицистика, а также ловля бабочек с целью их продажи. Он имел довольно большой успех как журналист, однако приступы перемежающейся лихорадки и клинической депрессии часто ставили Фортов на грань нищеты.
В 1916 году Форт унаследовал бизнес своего дяди, немедленно его ликвидировал и имел теперь достаточно средств, чтобы полностью отдаться своему главному увлечению: просмотру подшивок решительно всех научных и научно-популярных изданий на английском языке в поисках фактов, необъяснимых с точки зрения тогдашней науки (всего он более 30 лет посвятил своей страсти и составлению картотеки необъяснимых случаев). В 1917 году скончался отец Форта, после чего старший сын получил свою долю наследства и до самой кончины жил на небольшую ренту.
Параллельно Форт пробует свои силы в литературе. Он утверждал, что его перу принадлежало 10 романов, в 1909 году (по другим данным — в 1906) был издан только один из них, «Изгнанные фабриканты» (англ. The Outcast Manufacturers). В 1915 году он приступил к написанию двух книг под названиями Х и Y. В первой он рассматривал идею, что всеми событиями, происходящими на Земле, управляют марсиане, во второй — строил криптоисторическую «теорию» о существовании некой зловещей цивилизации в Антарктиде. Рукописи заинтересовали Теодора Драйзера, который даже пытался их издать, но безуспешно. В приступе депрессии Форт сжёг обе книги.
Благодаря постоянному общению с Драйзером, Форт сумел оправиться и приступил к написанию «Книги проклятых» (выйдет в 1919 г.), которая станет главным трудом его жизни. Публикацией этой рукописи Форт также обязан Драйзеру. Под «проклятыми» имеются в виду факты, необъяснимые с точки зрения науки и потому отложенные в архив. На русском языке книга была впервые опубликована в 1997 году под названием «1001 забытое чудо». В этой книге Форт подверг резкой атаке господствующие в естественной науке позитивистские подходы.
В 1924—1926 годах семья Фортов жила в Лондоне, где Чарльз продолжал работу над своими «проклятыми» в Библиотеке Британского музея (результатом стала публикация ещё трёх книг). После возвращения в США у Форта резко ухудшилось зрение, но он не доверял врачам, спеша завершить последнюю свою книгу «Дикие таланты». 3 мая 1932 года его поразил тяжелейший приступ, но в госпитале он успел увидеть сигнальный экземпляр «Диких талантов». Через несколько часов Чарльз Форт скончался, предположительно от лейкемии. Похоронен в семейном склепе в Олбани.
После Форта осталась его картотека, включавшая 60 000 заметок, разделённых на 1300 секций, описываюших все выявленные Фортом аномалии. Она была завещана Публичной библиотеке Нью-Йорка.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию15 февраля 2016 0:18
Вулканы небесЧарльз Форт

#Гео1_1курс
Автора слышу впервые. Название и описание заинтриговали. Тема моя. Но, увы. О том, что тяжело далось – не в сказке сказать, ни пером описать. Если это перевод такой, то вся надежда на будущие переводы. Половина текста это тяжело понятный даже смысл предложений. Первые главы – что ощущение «гляжу в книгу – вижу фигу». Местами чисто факты. При чем даже без объяснений. Если бы он написал, что Пугачеву зовут Алла, это был бы просто факт. Без объяснений – чистый факт, и сиди, думай его смысл.

Эта книга сборник сверхестественных фактов и научных попыток эти факты обуздать, урезать и разложить по полкам: морские чудовища, спонтанные возгорания людей, телепортация. В этой книге автор вводит популярную впоследствии идею телепортации. Тут же он критикует астрономов, утверждая, что все предсказания затмений, появлений комет это случайности. Многое из этого для меня не новость, еще с школьных лет об этом читал, читаю, при этом более доступным языком и в лучшем изложении.

Вся проблематика восприятия книги заключается в ее написании: 1931! год. Рассчитывать на что-то нормальное, в 2016 году не приходится. И факты и само написание, и ответы на раскрывающиеся темы устарели.

Я могу порекомендовать только темы открытые Фортом в этой книге, но ни как самого автора и эту книгу.

написала рецензию31 января 2016 23:45
Вулканы небесЧарльз Форт

Форт - романтик, и он вдохновляет людей, связанных по рукам и ногам сложностью современной науки, на удивительные открытия. Тем, кто мечтает о славе великого изобретателя и завидует мудрецам древности, жившим, «когда ничего еще не придумали», и жалеет, что сейчас добиться успеха гораздо труднее, он говорит «Дерзайте, они могут ошибаться!».

«Вулканы небес» – укол скептицизма для людей, слепо верящих ученым. Начала читать – удивилась. Автор заявил: знакомое мне со школьных лет объяснение дождя из лягушек – то, что их переносит смерч – глупость. И обоснование заинтриговало: «Почему вихрь не захватывает других животных?». Форт привел десятки примеров странных дождей, которые в научную картину мира не вписывались. И показал, как ученые любят упрощать происходившее, чтобы не признавать, что реальность может оказаться совсем не такой, какой представляется нам.

Вообще, книга – подборка случаев, описанных в газетах, и попытка объяснить загадочные события с точки зрения логики. Точнее, опровергнуть официальные версии. Например, Форт предположил, что животные падают на землю дождем потому, что их переносит из одного места в другое некая сила, контролирующая жизнь на планете. Они телепортируются туда, где больше нужны. Впрочем, теории автора вряд ли стоит воспринимать серьезно. Он порой иронизирует над своими словами, говоря что-то вроде «Это не глупее, чем-то, что принято считать правильным».

Читать надоело быстро. Нескольких глав хватило, чтобы задуматься, стоит ли принимать все, что говорит современная наука, за истину в последней инстанции, а разбираться в каждом примере отдельно не хотелось. Некоторые нападки выглядят странно. Например, с удовольствием почитала бы рецензию человека, всерьез занимающегося астрономией, на эту книгу. Форт утверждал, что звезды могут оказаться гораздо ближе к Земле, чем считается.

Занятно, но дочитывать не обязательно.

#Гео1_1курс

На странице представлена биография автора Чарльз Форт, который родился 06.08.1874 в Олбани, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чарльз Форт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чарльз Форт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вулканы небес, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чарльз Форт.