рецензии

Чарльз Форт рецензии на книги

написал рецензию15 февраля 2016 0:18
Вулканы небесЧарльз Форт

#Гео1_1курс
Автора слышу впервые. Название и описание заинтриговали. Тема моя. Но, увы. О том, что тяжело далось – не в сказке сказать, ни пером описать. Если это перевод такой, то вся надежда на будущие переводы. Половина текста это тяжело понятный даже смысл предложений. Первые главы – что ощущение «гляжу в книгу – вижу фигу». Местами чисто факты. При чем даже без объяснений. Если бы он написал, что Пугачеву зовут Алла, это был бы просто факт. Без объяснений – чистый факт, и сиди, думай его смысл.

Эта книга сборник сверхестественных фактов и научных попыток эти факты обуздать, урезать и разложить по полкам: морские чудовища, спонтанные возгорания людей, телепортация. В этой книге автор вводит популярную впоследствии идею телепортации. Тут же он критикует астрономов, утверждая, что все предсказания затмений, появлений комет это случайности. Многое из этого для меня не новость, еще с школьных лет об этом читал, читаю, при этом более доступным языком и в лучшем изложении.

Вся проблематика восприятия книги заключается в ее написании: 1931! год. Рассчитывать на что-то нормальное, в 2016 году не приходится. И факты и само написание, и ответы на раскрывающиеся темы устарели.

Я могу порекомендовать только темы открытые Фортом в этой книге, но ни как самого автора и эту книгу.

написала рецензию31 января 2016 23:45
Вулканы небесЧарльз Форт

Форт - романтик, и он вдохновляет людей, связанных по рукам и ногам сложностью современной науки, на удивительные открытия. Тем, кто мечтает о славе великого изобретателя и завидует мудрецам древности, жившим, «когда ничего еще не придумали», и жалеет, что сейчас добиться успеха гораздо труднее, он говорит «Дерзайте, они могут ошибаться!».

«Вулканы небес» – укол скептицизма для людей, слепо верящих ученым. Начала читать – удивилась. Автор заявил: знакомое мне со школьных лет объяснение дождя из лягушек – то, что их переносит смерч – глупость. И обоснование заинтриговало: «Почему вихрь не захватывает других животных?». Форт привел десятки примеров странных дождей, которые в научную картину мира не вписывались. И показал, как ученые любят упрощать происходившее, чтобы не признавать, что реальность может оказаться совсем не такой, какой представляется нам.

Вообще, книга – подборка случаев, описанных в газетах, и попытка объяснить загадочные события с точки зрения логики. Точнее, опровергнуть официальные версии. Например, Форт предположил, что животные падают на землю дождем потому, что их переносит из одного места в другое некая сила, контролирующая жизнь на планете. Они телепортируются туда, где больше нужны. Впрочем, теории автора вряд ли стоит воспринимать серьезно. Он порой иронизирует над своими словами, говоря что-то вроде «Это не глупее, чем-то, что принято считать правильным».

Читать надоело быстро. Нескольких глав хватило, чтобы задуматься, стоит ли принимать все, что говорит современная наука, за истину в последней инстанции, а разбираться в каждом примере отдельно не хотелось. Некоторые нападки выглядят странно. Например, с удовольствием почитала бы рецензию человека, всерьез занимающегося астрономией, на эту книгу. Форт утверждал, что звезды могут оказаться гораздо ближе к Земле, чем считается.

Занятно, но дочитывать не обязательно.

#Гео1_1курс