Михаил Прокопьевич Белов

4 сентября 1911 г.
3 ноября 2000 г.

Михаил Прокопьевич Белов — русский советский писатель и редактор.

Родился 4 сентября 1911 г. в семье крестьянина небольшой чувашской деревни Ой-Касы Ядринского уезда. Несмотря на трудное послереволюционное время, он получил начальное образование в церковноприходской школе, а затем в уездном городе Ядрине закончил и восьмилетнюю школу.

В 1926 году, после окончания школы, по настоянию отца уехал учиться в лесотехнический техникум в городе Мариинском-Посаде. Через несколько лет его отчисляют за отказ от участия в коллективизации и ликвидации кулачества на Дальнем Востоке. После отчисления из техникума юноша поступает в Нижегородский планово-экономический институт на факультет промышленного планирования. Но и там он не смог получить диплом – через три года институт перевели в Самару, а осенью 1932 года его призывают в Красную армию.

После демобилизации немного поработал журналистом, приехал в Москву, чтобы отыскать управление Главсерморпути, завербовался на Север, с 1934 г. трудился в Тобольском управлении Главсевморпути сотрудником так называемой «плавучей газеты». В 1935-1936 годах на теплоходе «Микоян» участвовал в Карской экспедиции, доставлял грузы в самые недоступные уголки Заполярья. Списавшись на берег, начал работать в газете «Ударник Арктики», но вскоре по ложному доносу 7 октября 1936-го двадцатипятилетний Белов был арестован вместе с редактором и корреспондентом газеты.

22 июня 1937 года Особое совещание при НКВД СССР приговорило его по статье 58-10… УК РСФСР (контрреволюционная агитация) к трем годам исправительно-трудовых лагерей.

Он освободился 7 октября 1939 года, а 15 ноября 1958 года Президиум Тюменского областного суда отменил решение Особого совещания при НКВД СССР от 22 июня 1937 года и дело по обвинению Белова М. П. производством прекратил за отсутствием состава преступления.

После освобождения остался на Дальстрое по вольному найму. Был матросом, старшиной кают-компании на корабле, нормировщиком, бурильщиком, золотоискателем, сотрудником газеты «Ударник Арктики», редактором Колымского радиовещания при политуправлении Дальстроя и старшим экономистом промкомбината Западного горнопромышленного управления в поселке Сусаман. Прошел и изъездил множество необжитых мест: полуостров Ямал, острова Белый, Вилькицкого, Диксон, Шокальского, бухта Амбарчик, Колыма и еще многих других населенных и ненаселенных пунктов.

Позже писатель вспоминал: «Работая на приисках, я изредка писал статьи на экономические темы в газету. Очевидно, начальство их заметило. Так экономист в приказном порядке стал журналистом. Два года я работал спецкором, редактором Магаданского радио, а летом 1946 года по приглашению писателя Василия Ажаева приехал в Хабаровск. Приглашение было послано в связи с присуждением мне премии за радиоочерки «Колымские этюды» в конкурсе Хабаровского краевого радио «Лучший рассказ года». В Хабаровске намеревался побыть дней десять, а потом ехать дальше на запад – к себе на родину. Но навсегда остался на Дальнем Востоке... Восемь лет радиожурналистики пролетели как один день...». После двухлетней работы в редакции «Последних известий» Магаданского радио, Михаил Белов до 1953 года был редактором общественно-политического вещания Хабаровского радио.

В 1948-м женился на Александре Николаевне, работавшей тогда в Хабаровском филиале института ТИНРО (Тихоокеанский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии), с которой и прожил более пятидесяти лет. В образе Саши из повести «Экспедиция инженера Ларина» многое взято им от жены.

С 1954 года Михаил Белов начал работать редактором экономической литературы Хабаровского книжного издательства, позднее — учился на шестимесячных курсах в Институте повышения квалификации Министерства культуры СССР в Москве.

Литературной деятельностью Михаил Белов занялся еще в 1944 году как автор репортажей и очерков, которые печатались в местной периодике, а затем выходили отдельными изданиями: «На земле Камчатской» (1952), «Бурильщик Парфён Репин» (1959), «Живут на Востоке романтики» (1965), «Тысячник» (1965) и другие. Свою первую повесть он отослал редактору журнала «Новый мир» Константину Симонову. «Повесть пока не состоялась, – написал ответ Симонов, – но что-то все же есть в повести...». Этот корректный отказ дал новый толчок молодому автору и Белов взялся за новое произведение – повесть «Полюс холода», которая в 1956 году была опубликована в Хабаровске. Произведение посвящено приключениям географической экспедиции на малоисследованном хребте Сунтар-Хаята в районе Оймякона, где зарегистрирована самая низкая температура в северном полушарии нашей планеты – 74 градуса ниже нуля по Цельсию; о жизни обитателей полюса холода: геологов, пастухов оленьих стад, метеорологов. Повесть была хорошо принята читателями и неоднократно переиздавалась.

За ней последовали и другие приключенческие произведения – роман о научных и нравственных проблемах, связанных с деятельностью советских вулканологов на Камчатке «Когда пробуждаются вулканы» (1961) и повесть «Ночной выстрел» (1976).

Кроме того, на его счету несколько литературных обработок сочинений простых тружеников, рассказывающих о своих профессиях. Его рассказы, очерки и статьи печатались в журналах «Вокруг света», «Смена», «Дальний Восток», в различных краевых газетах. Им также написаны документальная повесть о строителях БАМа «Ургальская мелодия» (1987) и ряд документальных очерков, рассказывающих об истории фабрик и заводов Дальнего Востока.

Был членом Союза писателей СССР (1965), «Заслуженный работник культуры РСФСР» (1986), «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» (2000), бессменным председателем ревизионной комиссии Хабаровской краевой писательской организации.

Умер Михаил Прокопьевич Белов 3 ноября 2000 года на 90 году жизни. Незадолго до смерти написал автобиографические записки, которые назвал «Исповедь», работал над романом «Золотая Колыма» о судьбе начальника «Дальстроя» Эдуарда Петровича Берзина (1894-1938), фигуры неоднозначной и жутковатой, который разделил судьбу тех, кем командовал; над романом «Тоннель» о строителях тоннеля под Татарским проливом.

На странице представлена биография автора Михаил Прокопьевич Белов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Прокопьевич Белов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Прокопьевич Белов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Полюс холода, Когда пробуждаются вулканы, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Прокопьевич Белов.