Пётр Николаевич Петров

1 июля 1827 г.
Санкт-Петербург
10 апреля 1891 г.

Пётр Николаевич Петров — русский историк искусств, писатель, искусствовед, генеалог, библиограф, автор исторических романов и повестей, почётный вольный общник Императорской академии художеств и действительный член Императорского археологического общества, титулярный советник.
Он занимался разбором исторических актов, а также различных материалов по русской истории и археологии. Петров был сотрудником в «Русском энциклопедическом словаре», издаваемом профессором Санкт-Петербургского университета И. Н. Березиным, в котором написал до 300 статей по искусству, русской истории, топографии Санкт-Петербурга, а также одним из редакторов Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона.
Кроме этого в свободное время он писал исторические романы.
Также его работы публиковались в журналах «Всемирный Труд», «Вестник Изящных Искусств» («Русские живописцы-пенсионеры при Петре Великом», 1883, вып. 1 — 2; «М. Н. Воробьев и его школа», 1888, вып. 4; «Очерк истории скульптуры в России», 1890, вып. 1); «Северный Цветок» («Женщины-художники»), «Современный Труд» («Житье-бытье Петербурга», 1867), «Северное Сияние» (Генкел «100 лет русской живописи») и «Иллюстрации» (1861 — 66), в которой поместил много биографий русских художников (Федотова, К. Брюллова и др.) и несколько рассказов и очерков («Проходимец» и другие). Кроме того, Петров продолжил неоконченный роман Нестора Кукольника «Иоанн III».
Петров редактировал издание «Сборника материалов для истории Императорской Академии Художеств за 100 лет её существования». Для журнала «Всемирная иллюстрация» он составил «Альбом русских народных сказок и былин» (1875 год), «Альбом 200-летнего юбилея Петра I» (совместно с С. Н. Шубинским, 1872 год), биографию Петра I (1873 год).
В настоящее время Петров наиболее известен двухтомным изданием «История родов русского дворянства», вышедшим в 1886 году и переиздававшимся в постсоветское время. Целью этого труда была публикация информации обо всех титулованных родах Российской империи. Другой его исторический труд — «История Санкт-Петербурга от основания города» (1884 год), посвящённая периоду 1703—1782 годов.
Многочисленные статьи Петрова о русских художниках, в которых было много новых для его времени данных, являются ценным сводом фактических сведений по истории русского искусства, хотя и содержат ряд неточностей.
Пётр Николаевич был похоронен на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге. После его смерти остался большой архив, который его брат Михаил продал в 1902 году Николаю Петровичу Собко. В настоящее время бумаги Петрова выделены в отдельный фонд и находятся в отделе рукописей Российской национальной библиотеки.

На странице представлена биография автора Пётр Николаевич Петров, который родился 01.07.1827 в Санкт-Петербург. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пётр Николаевич Петров. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пётр Николаевич Петров. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История родов русского дворянства. Том 1, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пётр Николаевич Петров.