Иван Лукаш

11 апреля 1892 г.
Санкт-Петербург
15 мая 1940 г.
Иван Оредеж

Исторический романист и журналист русской эмиграции.
Отец Ивана Лукаша, отставной ефрейтор лейб-гвардии Финляндского полка, ветеран Русско-турецкой войны 1877—1878, был швейцаром и натурщиком в Санкт-Петербургской Академии художеств. Созонт Лукаш действительно был потомком днепровских казаков. Мать Ивана — из крестьянской семьи, заведовала столовой Акаде­мии.
Иван Лукаш окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Первая публика­ция — сборник стихов «Цветы ядовитые» (1910) под псевдонимом И. Оредеж, вышедший при поддержке И. Северянина. Был близок эгофутуризму.
Во время Гражданской войны Лукаш воевал в Добровольческой армии генерала А. И. Деникина. В 1920 г. эмигрировал через Галлиполи и Стамбул в Со­фию. В Галлиполи Лукаш взял интервью у командира Дроздовской дивизии А. В. Туркула и Владимира Манштейна (известного как «однорукий Манштейн»). Интервью вошло в книгу Лукаша «Голое поле» (София, 1922 год). Впоследствии Иван Лукаш литературно обработал книгу генерала А. В. Туркула «Дроздовцы в огне» (1937).
С начала 1920-х Лукаш жил в Берлине, где начал писать историче­ские романы. В осенью 1922 г. вошёл в содружество писателей и художников «Веретено». Вышел из него вместе с Владимиром Сириным и другими после того, как стали известны пробольшевистские симпатии основателя «Веретена» Александра Дроздова. В ноябре 1922 вошел во вновь организованный кружок «Братство Круглого Стола», объединивший ушедших из «Веретена» авторов. Лукаш был самым близким другом Владимира Набокова-Сирина в 1920-е годы. С конца сентября по ноябрь 1923 года Лукаш и Сирин (Набоков) совместно работали над сценарием пантомимы «Агасфер» на симфоническую музыку композитора В. Ф. Якобсона. В конце 1923 года они вместе написали сценарий пантомимы «Вода живая» для Берлинского кабаре «Синяя птица». В феврале 1924 по заказу композитора Александра Илюхина они же написали сценарий балета-пантомимы «Кавалеры лунного света». В середине февраля 1925 Айхенвальд, Лукаш и Сирин вошли в литературно-издательское объединение «Арзамас».
В 1927—1928 жил в Риге, руководил литературным отделом газеты «Слово». Затем переселился в Париж, где стал сотрудником редакции журнала «Возрождение». Написал более десяти исторических романов и повестей, из которых особое признание завоевала «Бедная любовь Мусоргского» (1940).
По сценарию Лукаша режиссёр Стрижевский снял фильм «Сержант Икс» (1932).
Умер в 1940 году в туберкулёзном санатории Блиньи во Франции.

Цитаты из книг автора

Вьюга
<p>Жизнь - бесстыдная похоть, смерть - бессмысленная пустота, ни зла ни добра.</p>
Вьюга
<p>Мир разделился. Одни против Христа, другие с Ним. Можно сказать, Страшный Суд уже начался. И начался он в России.</p>
Вьюга
<p>Английская булавка была была последней защитой от холода. Если бы не она, уже нечем было зацепить лохмотья на теле.</p>
Добавила: zablutshaya

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 февраля 2016 22:15
ВьюгаИван Лукаш

Вы когда-нибудь задумывались о том, что происходит в доме напротив? И ни в какой-нибудь отдельно взятой квартире, а во всех сразу.. С этого и начинается роман "Вьюга".
"В доме, если убрать его стену, любая квартира, как и в других домах, оказалась бы вроде крошечной сцены. На этих сценах-клетушках, друг над другом, с их чуланцами, спальнями, уборными, кабинетами, и разыгрывались жизни жильцов."
С первых страниц Иван Лукаш знакомит нас с обычным петербургским домом на Малом проспекте. Описывает жителей, квартиры и двор. Но вскоре мы селимся в одной из многих квартир - в семью Маркушиных. Нас знакомят с Пашкой, его родителями, братом Николаем и сестрой Ольгой.
Когда начинается история Павел учится в 3-ем классе гимназии. Это время правления Николая II и появления в его семье Распутина. Мальчик любит прогуливать занятия и гулять с друзьями по городу или же во дворе собираться все вместе и просто радоваться жизни..
Но, зная историю, все хорошее вскоре закончилось - Первая мировая война, Февральская революция, свержение царской семьи, захват власти большевиками, коммунизм..
Поначалу не могла понять о чем книга. Название абсолютно ни о чем не говорит, а от описания толку мало. Потом подумала, что все-таки о войне, а я ведь люблю такие книги. Но оказалось, что этот роман о послевоенном периоде, о том страшном времени, когда страна пожирала себя изнутри и потихоньку гибла. Все поделились на красных и белых, но хуже всего было обычному народу, который умирал от голода или пуль.
Все это время Паша растет и взрослеет, при последних событиях ему лет 17, я так поняла. Не буду описывать события его жизни, поскольку, упоминая исторические события и там можно догадаться насколько трудно было жить.
В книге были 2 главы, которые ввели меня в некий ступор, они повествуют о мыслях другого героя, которого отправили в лагерь. Вроде читаешь про одного человека, а тут резко другой, с которым и так все было понятно и зачем стоило к нему возвращаться? Но более интересным было то, что эти две главы получились какими-то философскими . Будто сам автор, прикрываясь этим персонажем, решил излить свою душу, высказаться читателю. Мне показались они специально выделенными. Для меня они были лишними. Только за это "-".
А в целом мне книга понравилась, но прямую связь с названием я так и не нашла) Грустно, когда о таких замечательных книгах никто не знает. Надеюсь, что после моей рецензии у этого романа появится хотя бы еще один читатель.

#Мет1_1курс (Обильные осадки)
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)

На странице представлена биография автора Иван Лукаш, который родился 11.04.1892 в Санкт-Петербург. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Лукаш. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Лукаш. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вьюга, Медный всадник, Яд большевизма. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Лукаш.