Михаил Арцыбашев

Михаил Петрович Арцыбашев (Россия, 1878 - 1927) родился на хуторе Доброславовка Ахтырского уезда Харьковской губернии. Принадлежал к роду обедневших московских дворян.

Михаил Петрович Арцыбашев - автор популярных в свое время романов "Санин" и "У последней черты". Тяжелые болезни в юношеские годы (туберкулез и глухота) определили замкнутый образ жизни и сам характер писателя - необщительный и резкий. Тем не менее, свою литературную карьеру он начинает с публикации в петербургских газетах забавных, юмористических рассказов, в которых оттачивается и крепнет талантливое перо будущего писателя - реалиста демократического направления. Фигура М.П.Арцыбашева ставилась тогдашней критикой во главе целого литературного направления, окрещенного с чьей-то легкой руки "арцыбашевчиной". Сюда современники писателя относили произведения А.Даминской, О.Миртова, В.Ленского и др. Эти литераторы старательно копировали излюбленного героя романов и рассказов М.Арцыбашева - аморалиста, живущего не по законам существующей нравственности, а независимо от людских предрассудков и норм; с разной степенью талантливости спекулировали на писательском интересе к "вопросам пола". Но, по выражению А.И.Куприна, подражатели переняли у Арцыбашева "только плохое при видимом сходстве". Правоту А.И.Куприна подтвердило дальнейшее развитие литературного процесса - оказалось, что именно произведения М.Арцыбашева, а не его эпигонов, выдержали испытание временем.

Фантастика в творчестве автора.

Рассказ «Под солнцем» — антиутопия, где писатель предвещает гибель всей цивилизации и культуры в результате осуществления мировой революции. «Мировой пожар» социалистических революций, охвативший весь мир, привел к тому, что современное общество постепенно скатилось до первобытнообщинного строя: люди живут в лесу небольшими семейными группами, занимаются собирательством и охотой, культура ушла в небытие, как и умение читать и писать. А все проблемы решаются с помощью дубинки.

В рассказе «Сильнее смерти» герой-учёный ставит свой последний эксперимент по исследованию мозга в момент своей гибели на гильотине, силой разума преодолевая смерть.

Рассказ «Из дневника одного покойника» — история мертвеца, которому наскучило лежать в могиле и наблюдать за собственным тлением, и он решает выбраться наружу, чтобы понаблюдать за живыми, приходящими на кладбище, а возможно, и найти себе наконец-то собеседника.

В пьесе «Дьявол» М. Арцыбашев пишет собственную версию легенды о Фаусте. Спор за душу человека ведётся здесь не между Богом и Дьяволом, а между Дьяволом и одной из ипостасей Бога — Духом любви. И в этой извечной борьбе Бога с Дьяволом окончательно побеждает последний.

Цитаты из книг автора

Санин
<p>Вот вы думаете, что всё это очень важно... то, что случилось в университете и что сказал Бебель... А я думаю, что когда вам, как мне, придётся умирать и знать наверняка, что умираешь, так вам и в голову не придёт думать, что слова Бебеля, Ницше, Толстого или кого ещё там... имеют какой-либо смысл!</p>
Семёнов
Добавил: masyama

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию16 мая 2021 5:13
Тени утраМихаил Арцыбашев

Советская критика сочла короткую повесть «Тени утра» достаточно значимым произведением, чтобы дать её название всему сборнику сочинений Михаила Петровича Арцыбашева, опубликованному издательством «Современник» в чудной серии «Из наследия». Я даже готов взять на себя ответственность и всем посоветовать почитать тома из этой серии. Всего их 22, я пока прочёл три.

На 57 страницах «Теней...» автор предлагает читателю пронаблюдать жестокую трансформацию даже не конкретных людей, а в целом явлений. От прекраснодушия и стремления ко всеобщему благу через усталость и разочарование до революционного террора накануне Первой русской революции. Я раньше не припомню, чтобы встречался мне такой стилистический приём, когда начальные герои, с которыми происходила завязка, уже к середине произведения отваливались оба, как первая ступень космического корабля. Я расшифровываю эту деталь, как символ того, что в печи дрова долго не горят, их постоянно надо подбрасывать. Грустно, что в основном этим огнём оказываются испепелены именно молодые люди, которые хотят менять, менять, менять, но не знают что, не знают как, да и зачем — тоже не могут внятно объяснить.

Ну, и вторая идея повести, как мне кажется, заключается в том, что ничто так не нравится нам, как мучить себя и друг друга. Отказаться от собственного счастья, разорить счастье другого — нет большего соблазна для большого количества людей. Из страха ли, из глупости, из ложно понимаемого чувства ответственности, неважно! В нашей традиции живёт императив: счастья стыдись, страдай! Если ты счастлив, ты смешон и мелок. «Я сам скажу, что вам всем не хватает! […] Не хватает у вас любви и уважения к самим себе. […] Это видно из того, что та жизнь, к которой вы способны, которая доставляет вам удовольствие, всегда кажется ничтожною… вы в ней томитесь и хотите быть выше себя!» - яростно кричит один из персонажей, который, правда, тоже станет террористом.

В общем, на мой вкус, «Тени утра» - это сжатое и очень эмоционально заряженное произведение. И сильное. Как почти все другие короткие повести и рассказы М.П. Арцыбашева из этого сборника.

написал рецензию15 мая 2021 4:47
СанинМихаил Арцыбашев

«Санин» Арцыбашева — это Руслит рубежа 19 и 20 веков во всей её прелести и великолепии. Что ни пейзаж — то полотно великих живописцев, что ни интерьер — то будто бы сам в комнату зашёл, что ни диалог — то богоискательство или горячий диспут, что ни ситуация — то надрыв с драматическими последствиями. Эта литература является величайшим сокровищем и наследием этноса. Так уже невозможно сейчас писать, можно только подражать. В общем, почва из которой вырос «Санин» - самая плодородная из всех. А что конкретный роман?

В нём, очевидно, отразилась колючая и неуживчивая личность самого Михаила Петровича Арцыбашева. При формальной принадлежности к общей нише российской литературы того времени, роман прилично эпатировал эротическими сценами и спорными идеями. Мне кажется, подобно своим героям, Арцыбашев словно говорил: «Глупое и скучное дурачьё, а вот я вас по сусалам». Насмехаясь над архетипом русского скучающего интеллигента, автор доносит свою мысль в концентрированном виде: «У него нет жизни, как таковой, всё, что он делает, подвержено у него бесконечному спору: хорошо ли, не дурно ли?.. Это доведено у него до смешного: поступая в партию, он думает, не ниже ли достоинства его стоять в рядах других, а выйдя из партии, он мучится — не унизительно ли стоять в стороне от всеобщего движения!..» Безжалостный, но справедливый приговор. Арцыбашев, защищаясь от нападок, заявлял: «Я говорю о том, что вижу в жизни».

Мужские персонажи романа почти все мечутся, не в силах найти жизненный ориентир на фоне жаркого провинциального южнорусского лета. Из-за этого они пребывают в дурном расположении духа, и текст просто нашпигован их «раздражением», им постоянно становится «неприятно», они страница за страницей испытывают «досаду». Из общего ряда выбиваются персонажи, ориентированные на достижение чувственных наслаждений (им незачем метаться, они с ценностями в жизни определились), а также главный герой Владимир Санин. Заклеймённый критикой, как безнравственный циник, мне он прежде всего показался человеком безжалостно честным и жестоким к чувствам других людей. Ну, то есть да, циничность и безнравственность налицо. В итоге у него не находится последователей. Он, как в песне «Уходи один» Михаила Борзыкина, именно это и делает — уходит один. Однако его последовательность вызывает уважение. Ещё бы сестру свою не вожделел…

А вожделение в этой книге испытывают многие. Его объектами являются два женских персонажа произведения. Даже революционеры устраивают читки своих брошюр, чтобы привлечь женщин. И тут мне немного не понравилось, что автор по какой-то причине с обеими девушками сделал один и тот же сюжетный ход. Обе они последовательно, уступив своим телесным желаниям, оказались в самом бедственном положении с трагическими перспективами. Арцыбашев горько отмечает, что женщина не принадлежит себе, не может распоряжаться собой, и вся её жизнь способна пойти под откос в одну минуту. Но я не понял, зачем повторять одно и то же дважды.

Эротические сцены романа не слишком откровенны, да их и не много. Иногда приходится догадываться, о чём вообще идёт речь. Например: «Ты знаешь… Вчера я хотел… - выговорил он специальное, грубое и страшно унизительное для женщин слово, - так она сначала на дыбы встала… знаешь, у неё такой гордый огонёк в глазах иногда появляется… А потом так… что меня самого чуть судороги не схватили! - вздрагивая от невыносимо острого воспоминания докончил Зарудин» (многоточия стоят в оригинальном тексте). В общем, я решил, персонаж подразумевает фелляцию.

Любителям классической литературы России роман должен как минимум показаться интересным. Он, наверное, может раздражать, он не лишён недостатков, но в то же время приносит удовольствие от чтения и динамичен.

написала рецензию26 февраля 2018 12:32
У последней чертыМихаил Арцыбашев

Данная книга, наверное, способна вогнать в депрессию даже самого жизнерадостного человека. Исходя из аннотации, я понимала, что это будет не самое веселое чтение, но такой безысходности я не ожидала, очень тяжелая и гнетущая атмосфера. Герои этого романа – жители маленького городка в степи. Они мечтают о великих свершениях, но, к несчастью, осознают никчемность и бессмысленность собственного существования, это осознание и приводит их одного за другим к роковой черте. Они постоянно повторяют, что жизнь – это страдание, не имеющее смысла, и чем так жить, то лучше вовсе не рождаться. Жить им скучно и неинтересно, а умирать страшно. То, что эта история превратися в «Десять негритят», я поняла сразу и из-за этой предсказуемости поставила не очень высокую оценку. Удивил меня разве что поступок Августова. Виноват ли во всем случившемся Наумов со своей «философией»? По началу казалось, что – да, и я очень негодовала, так и хотелось ему сказать: «Вот иди и убейся сам во имя своих идей, нечего других подталкивать». Но, дочитав книгу до конца, я уже не так уверена в виновности Наумова. Может быть, просто у каждого переполнилась чаша терпения, а поступок предыдущего придавал решимости следующему… Они как будто ввязались в борьбу за достойную жизнь и проиграли. Ведь весь роман – это трагедия маленьких людей, которым очень хочется занять достойное место в этом мире, приобщится к чему-то великому, почувствовать собственную значимость. К примеру, понял Рысков, что не получится из него великого писателя, так он решил, что собственная смерть, его, если не возвеличит, то хотя бы приподнимет немного над обыденностью. Глупость несусветная, но все равно его жалко, впрочем, как и всех остальных, которые от нечего делать сами мучаются и других мучают. И остановить эти мучения может только смерть. Возможно, она и есть главный герой этого романа.

#флешмоб_У

написал рецензию30 ноября 2014 17:22
СанинМихаил Арцыбашев

В книге идет речь о небольшом периоде из жизни главного героя - Владимира Санина. Это молодой человек, приехавший в провинциальный город к родным. Книга раскрывает жизнь молодежи дореволюционной России, их пороки и желания. С точки зрения современной морали там процветает праздность, скука и душевные терзания о нравственности, невинности и порочности. Там жизнь человека ничего не стоит и шагнуть за черту кажется всем романтичным или просто необходимым шагом. От мыслей героев отдает подростковым максимализмом. И это при том, что героям примерно по 25 лет. Видно за 100 лет так сильно поменялись нравы у молодежи. И кажется что только Санин понимает, чего хочет от жизни, или не хочет, и осознает некоторую глупость своих товарищей.
Красивый слог и интересный сюжет подарят Вам несколько часов удовольствия от чтения этой книги.

На странице представлена биография автора Михаил Арцыбашев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Арцыбашев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Арцыбашев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Женщина, стоящая посреди, Из дневника одного покойника, Бог. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Арцыбашев.