Александр Николаевич Витмер

Витмер, Александр Николаевич - писатель и земский деятель; родился в 1839 году. Был профессором военной истории и военного искусства в академии генерального штаба. Командированный за границу в 1869 году для знакомства с прусской и французской армиями, вопреки всеобщему мнению, настойчиво доказывал, что при встрече с пруссаками французская армия обречена на катастрофу. По выходе в отставку работал в земстве по виноградарству и табаководству. Он доказал возможность производства в Крыму высоких сортов табака (дюбека). Под псевдонимом "Аэнвэ" писал для сцены; одна из пьес его, "Акростих", имела выдающийся успех. В последнее время печатает свои воспоминания в "Историческом журнале". Отдельно издал "Французские военные учреждения конца прошлого столетия и кампании 1800 г. в Италии"; "1812 год в "Войне и Мире" (возражения против исторических взглядов Л.Н. Толстого , СПб., 1869); "Скобелев и его юность"; "Задача русского флота" (1910); "Казимир Васильевич Левицкий"; "Крепостные вопросы".

На странице представлена биография автора Александр Николаевич Витмер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Николаевич Витмер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Николаевич Витмер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - 1812 год в "Войне и мире", , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Николаевич Витмер.