Прасковья Анненкова

Жанетта Полина Гёбль (в замужестве Анненкова Прасковья Егоровна) — жена декабриста Ивана Александровича Анненкова. Родилась 9 июня 1800 года в Лотарингии, в замке Шампиньи. Отец — наполеоновский офицер, был казначеем во флоте, награждён орденом Почётного легиона.

В 1823 году приехала в Москву на работу в качестве модистки в торговой фирме Дюманси, размещавшейся на Кузнецком Мосту в бывшем доме гостиницы и ресторана «Яр». Летом 1825 года на ярмарке в Пензе познакомилась с Иваном Анненковым, жившим в Москве также на Кузнецком Мосту в доме своей матери. В Симбирской, Пензенской и Нижегородской губерниях у Анненковых были имения, и молодые под видом объезда их, совершили краткое путешествие. В одной из своих деревень он договорился со священником и нашёл свидетелей, чтобы обвенчаться с Полиной, но она, боясь гнева матери Ивана, отказалась от обряда. В Москву они вернулись в ноябре 1825 года.
После восстания декабристов 14 декабря 1825 года И. А. Анненков был арестован и осуждён. После ссылки И. А. Анненкова в Сибирь Полина обратилась к императору с просьбой разрешить ей следовать за ним.

Полина оставила дочь Александру, рождённую вне брака, своей будущей свекрови. Не зная русского языка, с двумя слугами Полина Гёбль отправляется 23 декабря 1827 года в Читу. Добралась до Читы 5 марта 1828 года. 4 апреля 1828 года в деревянной Михайло-Архангельской церкви Читы, Полина венчается с Иваном Александровичем. Только на время венчания с жениха были сняты кандалы.

Романтическая история любви Полины Гёбль и Ивана Анненкова вдохновила Александра Дюма написать роман «Учитель фехтования», а режиссёр Владимир Мотыль сделал историю их отношений одной из важнейших сюжетных линий в кинофильме «Звезда пленительного счастья». Аналогично поступил режиссер А.В.Ивановский в фильме «Декабристы» (1926). Ю. А. Шапорин написал оперу «Декабристы», которая в первой редакции называлась «Полина Гёбль».

Лишь после тридцати лет жизни в Сибири — в 1856 году — Анненковы получили разрешение выехать с мест ссылки. Жить в Санкт-Петербурге и Москве им было запрещено. Анненковы поселились в Нижнем Новгороде в июне 1857 года.
Полина Гёбль умерла 14 сентября 1876 года.

Полина Анненкова продиктовала дочери Ольге воспоминания о своей жизни. Ольга Ивановна перевела их с французского и издала в 1888 году в «Русской старине»[3].
Анненковы были похоронены на Крестовоздвиженском кладбище Нижнего Новгорода. В 1953 году, в связи с ликвидацией данного некрополя, прах Ивана Анненкова, Прасковьи Анненковой и их сына Николая был перенесен на Бугровское кладбище).

На странице представлена биография автора Прасковья Анненкова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Прасковья Анненкова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Прасковья Анненкова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Воспоминания, Письма Полины Анненковой, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Прасковья Анненкова.