Петр Бартенев

Пётр Ива́нович Барте́нев (1 октября [13 октября] 1829, с. Королевщина Липецкого уезда Тамбовской губернии — 22 октября [4 ноября] 1912, Москва) — русский историк, литературовед, издатель. Пётр Иванович Бартенев происходил из потомственной дворянской семьи. Закончил с золотой медалью Рязанскую гимназию (1847), историко-филологический факультет Московского университета (1851). С 1859 по 1873 г. Б. управлял Чертковскою библиотекою в Москве.

Сотрудничал в ряде журналов, опубликовал ряд статей, а затем и монографий, посвящённых А. С. Пушкину. Вёл записи рассказов о Пушкине от современников поэта, во многом его публикации имеют значение первоисточника. Стал наряду со своим «конкурентом» П. В. Анненковым основателем пушкинистики. C 1863 года издавал журнал «Русский архив», где публиковались исторические и литературно-биографические материалы.

Пётр Бартенев был членом Союза Русских Людей. Похоронен на кладбище НовоАлексеевского монастыря в Москве.

На странице представлена биография автора Петр Бартенев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Петр Бартенев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Петр Бартенев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Воспоминания, Архив князя Воронцова. Том 36, Архив князя Воронцова. Том 38. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Петр Бартенев.