Николай Егорович Жуковский

17 января 1847 г.
с. Орехово Владимирской губернии
17 марта 1921 г.

Русский механик, создатель аэродинамики как науки.
Родился в деревне Орехово под Владимиром (ныне Собинский район Владимирской области) в семье инженера. В феврале 1858 года Николай Жуковский поступил в 4-ю Московскую гимназию. Учась в гимназии, Жуковский мечтал стать — как отец — инженером-путейцем, учиться в Петербургском институте путей сообщения, но этого не позволили весьма ограниченные средства его родителей; плата за обучение в Московском университете была существенно ниже. Поэтому, закончив в 1864 году гимназию с серебряной медалью, Николай Жуковский без экзаменов был зачислен на физико-математический факультет Московского университета.
По окончании университета в 1868 году, пытался учиться в Петербургском институте путей сообщения, но безуспешно. 15 августа 1870 г. Жуковский занял место преподавателя физики во 2-й женской гимназии. В 1871 году сдал магистерские экзамены и стал преподавать математику (с конца 1871 года) и механику (с начала 1872 года) в Московском высшем техническом училище; 14 сентября 1874 г. Жуковский утверждён доцентом кафедры аналитической механики училища; 4 ноября 1876 г. состоялась публичная защита его магистерской диссертации, а 30 апреля 1882 г. Жуковский защитил диссертацию на степень доктора прикладной математики, представив работу «О прочности движения». С 1886 г. Н. Е. Жуковский — экстраординарный профессор Московского университета по кафедре прикладной механики.
С 1893 г. — действительный статский советник. В 1894 г. Жуковский был избран членом-корреспондентом Академии наук. В 1905 г. избран президентом Московского математического общества.
Похоронен на кладбище Донского монастыря в Москве.

На странице представлена биография автора Николай Егорович Жуковский, который родился 17.01.1847 в с. Орехово Владимирской губернии. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Егорович Жуковский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Егорович Жуковский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кинематика жидкого тела, Лекции по гидродинамике, О движении твердого тела, имеющего полости, наполненные однородной капельной жидкостью. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Егорович Жуковский.