Николай Иванович Лобачевский

1 декабря 1792 г.
Нижний Новгород
24 февраля 1856 г.

Николай Иванович Лобачевский — русский математик, создатель неевклидовой геометрии, деятель университетского образования и народного просвещения. Известный английский математик Уильям Клиффорд назвал Лобачевского «Коперником геометрии».

Лобачевский в течение 40 лет преподавал в Казанском университете, в том числе 19 лет руководил им в должности ректора; его активность и умелое руководство вывели университет в число передовых российских учебных заведений. По выражению Н. П. Загоскина, Лобачевский был «великим строителем» Казанского университета.

На странице представлена биография автора Николай Иванович Лобачевский, который родился 01.12.1792 в Нижний Новгород. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Иванович Лобачевский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Иванович Лобачевский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Об исчезании тригонометрических строк, Способ уверяться в исчезании бесконечных строк и приближаться к значению функций от весьма больших чисел, Алгебра, или Вычисление конечных. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Иванович Лобачевский.