Дмитрий Германович Тальберг

Киев

Российский учёный-правовед, специалист в области уголовного права и уголовного процесса.
Родился в 1853 году в Киеве в семье инспектора студентов университета Св. Владимира. Окончив 2-ю Киевскую гимназию в 1870 году он поступил на юридический факультет университета Св. Владимира. В 1874 году окончил университетский курс со степенью кандидата и золотой медалью за сочинение «Тюремный вопрос в нынешнем состоянии и в частности о положении русских тюрем». С ноября 1876 года по ноябрь 1879 года состоял при университете стипендиатом для подготовления к профессорскому званию по предмету уголовного права. Служил в центральном архиве.
С 25 июня 1880 года он был назначен на должность доцента Демидовского юридического лицея на кафедре уголовного права, а после защиты 12 сентября 1880 года диссертации «Насильственное похищение чужого имущества по русскому праву: разбой и грабёж», 19 марта 1881 года был утверждён в должности. В лицее он читал курс уголовного производства. Уже 22 июля 1881 года он был утверждён исполняющим должность экстраординарного профессора и в октябре того же года направлен в полуторагодовую заграничную командировку.
Вернулся в Киев, когда 11 мая 1884 года он был избран Советом киевского университета Св. Владимира в доценты на кафедре уголовного права и стал читать уголовное судоустройство и судопроизводство. Несмотря на слабое здоровье, Тальберг непрерывно работал и написал ряд монографий, журнальных статей и рецензий. В 1887 году, после защиты докторской диссертации «Гражданский иск в уголовном суде или соединённый процесс», он был утверждён в звании ординарного профессора.
Другим весьма ценным трудом Тальберга является «Русское уголовное судопроизводство» (1889—1891), отличающееся широкой постановкой теоретического исследования в уголовном процессе действующего законодательства.
Кроме указанных работ, Тальбергом были напечатаны: «Исторический очерк тюремной реформы и современные системы европейских тюрем» (1875), «Из истории ссылки и тюрем в России в царствование Александра I, с документами по этому вопросу, извлечёнными из архива министерства иностранных дел» (1878), «Историческое происхождение существующего в уложении о наказаниях деления насильственного похищения чужой собственности на два вида: разбой и грабёж» (1879), «Вступительная лекция по уголовному процессу» (1881), «Население исправительных колоний и приютов» (1882), «О несменяемости судей во Франции» (1883), «К проекту Уложения о наказаниях» (1883), «Антропологическое учение в уголовном праве» (1885), «Исправление малолетних преступников в России» (1885), рецензия на «Курс уголовного права» И. Я. Фойницкого (1885), «Повреждение имуществ по проекту нового уголовного уложения» (1886), «О соединённом процессе» (1887) и его речь в заседании Киевского юридического общества 20 ноября 1889 года.
Умер в селе Седище под Каневом 30 мая (11 июня) 1891 года. Похоронен в Киеве.
Отец Николая Тальберга (1886—1967) — духовного писателя, публициста, историка.

На странице представлена биография автора Дмитрий Германович Тальберг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Германович Тальберг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Германович Тальберг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Русское уголовное судопроизводство. Пособие к лекциям, Гражданский иск в уголовном суде или соединенный процесс, Тюремная литература или тюрьмоведение. Меры призрения порочных и бесприютных детей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Германович Тальберг.