Николай Грот

Никола́й Я́ковлевич Грот (18 [30] апреля 1852, Гельсингфорс — 23 мая [4 июня] 1899, с. Кочеток, Харьковская губерния) — русский философ-идеалист, психолог. Брат К. Я. Грота. Родился в семье филолога, академика Я. К. Грота и писательницы Наталии Петровны Семёновой (1824—1899), сестры известных деятелей и писателей Николая Петровича Семёнова и Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского.Жена — Наталья Николаевна Лавровская. Дети: Евгения, Алексей, Мария, Наталия, Ольга, Елена, Надежда, Лев.

Окончил историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета (1875). Награждён золотой медалью за сочинение «Опровержение Платона и пифагорийцев по метафизике Аристотеля».

После годичной стажировки в Германии обосновался в Нежине, преподавал психологию, логику и историю философии в местном Историко-филологическом институте.
Защитил магистерскую диссертацию «Психология чувствований в ее истории и главных основах» (1880) и докторскую «К вопросу о реформе логики. Опыт новой теории умственных процессов» (1882). Неоднократно печатался во французском журнале «Философское обозрение» («Revue philosophique») под редакцией академика Теодюля Рибо. В 1883—1886 гг. заведовал кафедрой философии Новороссийского университета в Одессе, с 1886 г. — профессор Московского университета, где до самой смерти работал на кафедре философии.

С 1888 года — председатель Московского психологического общества. В 1889 г. основал журнал «Вопросы философии и психологии», который и возглавлял с 1889 до 1896 г.

На странице представлена биография автора Николай Грот, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Грот. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Грот. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Психология чувствований в ее истории и главных основах, Критика понятия свободы воли в связи с понятием причинности, Систематический каталог дел архива московского дворянства. Вып.1. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Грот.