Петр Константинов

Петр Константинов родился в 1928 году. Окончил Медицинскую академию в 1952 году и Высший экономический институт имени Карла Маркса в 1967 году. Опубликовал 70 научных трудов в Болгарии и за рубежом.

Первый рассказ П. Константинова был напечатан в газете «Новости» («Новини»). С тех пор были изданы книги «Время мастеров», «Хаджи Адем», «Черкесские холмы», «Ирмена». Во всех своих произведениях писатель разрабатывает тему исторического прошлого нашего народа. Его волнуют проблемы преемственности между поколениями, героического родословия, нравственной основы освободительной борьбы.

В романе «Синий аметист» представлен период после подавления Апрельского восстания 1876 года, целью которого было освобождение Болгарии от турецкого рабства. Повстанцы потерпели поражение, но дух их не сломлен. Борьба, хотя и тайная, продолжается.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 июня 2016 21:28
Синий аметистПетр Константинов

Много ли мы знаем о Болгарии? Тепло, ребята говорят по-русски, наши туристы хвалят. А что ещё? Какова эта страна, каков её народ, какова её долгая (длиннее нашей) история? Все это вы прочитаете в Википедии, а в книге болгарского писателя Константинова эта маленькая страна изображена под игом Османской империи, ждущая и борющаяся за своё освобождение в конце 70х гг позапрошлого столетия.

Действие разворачивается в Пловдиве, действующие герои - бесстрашные молодые люди, члены Болгарского цент¬рального революционного комитета, ведущие подпольную борьбу за независимость.
Идёт война, все надеются на внешние силы, но и сами стараются приблизить момент освобождения. А на этом фоне разворачивается и внутренняя борьба внутри общества, внутри семьи, внутри человека; рождаются конфликты интересов, смешение идей, смешение культур, сталкиваются старая и новая идеология, пожившее и свежее поколения. Большинство христианских славян как обычно покорно ждут спасения извне. Мусульмане же всем своим существом борятся за… против неверных. Насмерть борется вооруженная идеологией молодежь; старшему поколению сложнее геройствовать, ему есть что терять, оно укрывается спокойствием, рассудительностью, отсутствием национальной самоидентификации. Война обнажает души, хотя автор утверждает, что по-настоящему это делают деньги.

Но, несмотря на всё это, мужчины продолжают торговать, а женщины продолжают любить.

Книга меня зацепила, даже немного затянула куда-то вглубь… Как умелый художник, способный двумя мазками передать едва уловимые оттенки, автор очень ярко, едва обозначив, рисует характеры множества героев: молодых революционеров, старых торговцев, уставших военачальников. Произведение действительно проникло в душу, могу представить, насколько оно должно быть близко болгарам. Было очень интересно прикоснуться к новой культуре, новым людям, новой реальности.

#Гео1_5курс

На странице представлена биография автора Петр Константинов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Петр Константинов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Петр Константинов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Синий аметист, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Петр Константинов.