Николай Григорьевич Писаревский

1 ноября 1821 г.
20 июня 1895 г.

Организатор и первый директор Технического училища почтово-телеграфного ведомства Российской империи (1886—1891), директор электротехнического института (1891—1895), российский инженер в области электрических средств связи, военный топограф, редактор, публицист. Общественный деятель.
Руководитель строительства первого в России подводного кабеля через Каспийское море от Баку до Красноводска (1879) и от Петербурга до Кронштадта.
Из дворян Подольской губернии. Окончив с отличием Полоцкий кадетский корпус, продолжил учёбу в Дворянском полку, затем в чине прапорщика служил в 13-й артиллерийской бригаде. С 1843 по 1847 обучался на отделении геодезии и связи Военной академии Генерального штаба.
По окончании академии получил назначение в Генеральный штаб армии на должность помощника начальника геодезического отделения военно-топографического дела. Под его руководством группа офицеров впервые в истории русской армии произвела военно-топографические съёмки местности ряда важных в стратегическом отношении западных губерний Российской империи, были составлены топографические карты. За успешное выполнение заданий был повышен в звании и получил ряд наград и Высочайших благодарностей .
В 1855 Н. Писаревский был назначен начальником фотографического отдела Генерального штаба армии. Занимался организацией подготовки специалистов-фотографов. В 1858 был направлен за границу «для собирания сведений по фотографическому искусству». Посетил Лондон, Париж, Берлин; слушал курс лекций по физике в Сорбонне, встречался в Лондоне с Герценом, изучал фотоискусство. После возвращения в Россию стал активно внедрять фотографию в военное дело, за это был отмечен наградами. В 1859 ему был присвоен чин полковника.
Н. Писаревский был хорошо известен в литературном мире. В 1860 он организовал просветительское издательское товарищество «Общественная польза» и был одним из его первых директоров, а в 1861 получил разрешение на издание официальной газеты военного министерства «Русский инвалид». Газета стала выходить с 11 апреля 1861 г. под его редакцией как общественно-политическое издание. «Русский инвалид» занимал видное место среди органов печати России. На страницах газеты широко пропагандировалась идея необходимости проведения в России всеобъемлющих реформ, в особенности в армии и на флоте, выражалось горячее сочувствие крестьянской реформе. Под руководством Н. Писаревского газета приобрела ярко выраженный буржуазно-либеральный характер.
В 1862 Писаревский неофициальный отдел «Русского инвалида» выделил в самостоятельную газету «Современное слово». Деятельность Писаревского в этой газете нашла отклики в «Колоколе» Герцена и сатирических поэмах Н. А. Некрасова «Два издателя» и «Песня об Аргусе».
В 1863 Писаревский был уволен со службы, что вызвало протест общественности. В июне 1864 возвратился в армию и возобновил активную публицистическую деятельность.
В 1868—1885 годах — инспектор Телеграфного ведомства. Посетил почти все губернии империи, в том числе Сибирь, возглавлял Технический комитет Телеграфного ведомства, занимался вопросами производства отечественного кабеля. Глубокие знания в области электротехники, телеграфии, телефонии и накопленный за 10 лет инженерный опыт работы дали возможность Писаревскому, начиная с 1877, регулярно печатать свои статьи и практические руководства по телеграфному и телефонному делу, а также подготовить ряд книг и статей по физике, где была показана её роль в телеграфии. Особое внимание он уделял электрическим измерениям (первая в России книга по электрическим измерениям была написана именно Н. Г. Писаревским).
Автор ряда учебников и научно-технических пособий.

На странице представлена биография автора Николай Григорьевич Писаревский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Григорьевич Писаревский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Григорьевич Писаревский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Общепонятная физика, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Григорьевич Писаревский.