рецензии

Джулия Эндерс рецензии на книги

написала рецензию26 мая 2020 17:22

Честно говоря, когда бралась за эту книгу, ожидала того, что буду удивляться на каждом шагу.
Но… очень мало что сказанного в ней перевернуло мое представление о кишечнике. Да, я не знала о таких тесных связях ЖКТ с нервной системой, да, не слышала о том, что бактерии синтезируют гормоны.
А все остальное – так или иначе приходило в мою жизнь по крупицам. Я сейчас о том, что есть разница между чистотой и стерильностью, о том, что кошки переносчики токсоплазмы и особенно это опасно для беременных, о пробиотиках и пребиотиках, вреде и действии антибиотиков, о том, как питание влияет на ЖКТ и о том, как полезны для него ферментированные продукты. Ах да, еще почему надо чистить зубы дважды в день. И почему так полезна кисломолочка в отличие от «чистого» молока.
Все это я уже где-то читала.
Но книге точно спасибо за доходчивое и подробное объяснение того, как происходит переваривание пищи. С детства не люблю биологию и особенно анатомию. И потому у меня частенько проблемы с этим.
А вообще - книга написана в легкой, юморной форме. Учитывая, что речь в ней идет о вполне серьезных и даже нудных вещах (ваших желудках и кишечниках!), это очень здорово.
Ну и конечно бонус каждому, кто прочтет – станет экспертом в позах для дефекации и сможет определить, здоровый ли у него кал (особо впечатлительные на этом пункте поморщились).
Несмотря ни на что, книгу, может еще раз перечитаю – когда снова забуду подробности о том, какой путь проходит кусок торта, который я отправляю в рот)

написала рецензию21 марта 2020 20:21

Открыв эту книгу, вы:

- (Во-первых и в главных) узнаете, что кишечник предназначен не только для того, чтобы справлять нужду;
- сможете наконец-то принять правильную позу во время процесса дефекации;
- познакомитесь с консистенцией, цветом, формой (наглядно) и содержанием кала и с тем, как эти знания помогают понять, какие у вас расстройства;
- прочитаете о слюне и о том, зачем она нужна и как образуется;
- познакомитесь с устройством пищевода, желудка, тонкой и толстой кишки и проследите весь путь кусочка пищи, начиная с попадания его вам на глаза и заканчивая выводом из нижнего отверстия;
- узнаете, почему аппендикс не такой уж и бесполезный;
- почерпнете общую информацию о рвоте и о том, насколько это свойство нашего организма полезно, а также о том, как снизить интенсивность рвотных атак;
- понаблюдаете за тем, как кишечник влияет на работу головного мозга и в том числе на память и даже на настроение, к тому же - за процессом исследования этой взаимосвязи;
- прочитаете подробное описание микрофлоры кишечника; познакомитесь со многими видами бактерий, в том числе и плохих-хороших, узнаете, как можно бороться с ненужными и поддерживать численность полезных;
- увидите советы по домашней ферментации овощей (короче, как квасить капусту);
- удивитесь интересным фактам (почему в организме человека читающего пищеварение идёт продуктивнее и зачем беспозвоночное животное асцидия в какой-то момент съедает свой мозг);
- посмотрите на прикольные иллюстрации.
#курс (рецензия со списком)

Катя (@rina_rot)23 марта 2020 14:36

@Basta, почему? Там всё доступно изложено и даже весело)

@basta23 марта 2020 15:31

@rina_rot, слишком уж очаровательные темы затрагиваются)

Joker (@nikfrock)24 марта 2020 14:46

Анальные фиксики)))

написала рецензию11 января 2020 16:31

Имея проблемы с кишечником, я уже длительное время заглядывалась на эту книгу, и получив такой приятный сюрприз от подруги была в огромном предвкушении! Конечно, ожидания мои были слегка завышены, эта книга не панацея и не спасёт от всех болезней, но всё таки даёт очень обширную информацию о том, как устроен наш организм и в частности, какую огромную роль в нашей жизни играет кишечник (:

О, не смотря на всю научность, читать было вполне легко и приятно, я успела от души посмеяться и постоянно цитировала книгу своим друзьям и близким. Автор вполне простым языком доносит до читателя очень серьёзные мысли, над которыми учёные трудились не один десяток лет.
И даже будучи полнейшим дилетантом в сфере науки и медицины, я вполне легко переняла множество идей и знаний из книги (кстати, уже активно эксплуатирую некоторые методики хD).

Книга задаёт читателю множество важных вопросов, даёт подумать, и, что самое важное, отвечает на них. Информация представлена самая что ни на есть разнообразная; начиная с того, как мы какаем, заканчивая секретом долголетия, раскрывая связь между "кишечными жителями" и депрессией, а так же давая практические советы по налаживанию своего пищеварения, стула и жизни в целом :D. Я почерпнула действительно много нового и теперь имею хоть малейшее представление о том, как устроен кишечник.

Конечно, автор не решила моих проблем (кто же думал, что эксперименты с питаем так сильно повлияют на мой кишечник) , но знай я раньше приведённую в книге информацию, таких проблем со мной бы не случилось.
Думаю, эта книга должна быть у каждого, ведь мы живём в мире технологий, владеем обширными знаниями, но совершенно ничего не смыслим в том, как работает наш организм.

P.s. обязательно буду продолжать знакомство с другими книгами из серии

написала рецензию8 декабря 2019 19:29

Очаровательная книга об очаровательном кишечнике и не только о нём. Прямо дух захватывает, когда читаешь описание всего многообразия, обитающего внутри нас с вами. Я даже никогда не задумывалась, что бактерии могут влиять не только на настроение, но и на поведение человека в целом . Причем не все из них такие уж плохие, и даже плохие приносят не только вред, но и пользу. Книгу просто необходимо читать всем-всем-всем. Лично мне она помогла более бережно относиться к своему организму. А уж чистку зубов я теперь не пропущу ни за что на свете. Заботьтесь о себе, будьте здоровы и читайте побольше таких интересных и познавательных книг. Кстати, теперь я знаю что в организме даже аппендикс служит на благо, а не является "лишним", как я думала раньше. В книге ещё много всего интересного, читайте и не пожалеете.

написала рецензию30 сентября 2019 16:54

#П3_1курс
Ни капли не пожалела о том, что взялась за эту книгу. Это самый увлекательный и познавательной науч поп из всех, что я читала. Автор попыталась донести до читателя все просто и понятно. Настолько легкой подачи материала я еще не встречала нигде. После прочтения этой книги начинаешь осознавать, насколько важно помнить о нашем кишечнике. Ведь он задает наше настроение, управляет нашим состоянием. Только после прочтения этой книги я задумалась над тем, что уныние и депрессивное состояние может идти далеко не только от мозга. Я узнала очень многое о своем организме: почему и на что может быть вызвана аллергическая реакция, почему так важно ухаживать за полостью рта, почему не следует злоупотреблять антибиотиками и многое-многое другое. Для меня эта книга стала открытием, так как до нее я и представления не имела, что же происходит у меня внутри.
Джулия Эндерс дала мне толчок в изучении биологии, думаю, я еще не раз вернусь к этой книге, но уже с большим багажом знаний. Советую к прочтению всем, кому не безразлично свое здоровье.

написала рецензию19 сентября 2019 9:27

Вообще, я хотела эту книгу в бумаге. Да что уж говорить, я хотела всю это серию в бумаге, но @anastasia_roja решила иначе и я зашла на любую флибусту и скачала «кишечник». И меня порадовало то, что даже в электронке присутствовали иллюстрации. Ну люблю я забавные зарисовки, что тут поделать : ).

Теперь к самой книге. Перед нами смесь научпопа и художественной литературы. Именно поэтому чтение достаточно легкое. Да, кончено, есть умные слова, названия микроорганизмов, какие-то определения, но в целом язык написания максимально приближен к разговорному и литературному стилям. Практически всегда было понимание того, о чем же ты читаешь. Ну, возможно, в самом конце в главе про пребиотики, пробиотки, остриц, сальмонелл и прочее было не особо-то приятно, понятно и интересно, но в общей массе книга дает очень много полезной информации.

Полезность информации в книге высока: мы узнаем о нашем кишечнике и всем, что с ним связанно, очень много интересного. Занимательно то, что большинство из нас даже не думают, насколько же это удивительный орган. Оказывается, есть связь плохого настроения и состояния нашего кишечника; оказывается, эмоции могут зарождаться в области живота; оказывается можно «отучить» свои бактерии любить шоколадки и конфетки; оказывается тотальное уничтожение микробов в нашей квартире может только ухудшить наше здоровье и «усыпить» иммунитет. И это только маленькая крупица того, что вы узнаете о себе, прочитав эту книгу. Не обязательно быть подкованным в медицине или анатомии и не нужно воспринимать эту книгу как учебник. Эндерс написала увлекательную книгу о нас самих, показа нам то, что не только сердце и мозг являются основой нашего организма, а кишечник служит не только ради выхода остатков пиши. У него масса целей, задач, особенностей и удивительных возможностей. Читайте и узнавайте свое тело!

#П3_1курс (1.1)
#БК_2019 (4) (Книга, написанная молодым писателем (до 30 лет на момент написания произведения (26лет)).

Мария Гайдукова (@gayka87)22 сентября 2019 8:15

Есть такое выражение «Живот-это второй мозг».
Спасибо за рецензию. Хожу вокруг этой книги долго)

Энди Дюфрейн (@dufrein)22 сентября 2019 12:35

У меня гастрит появился после вступительных экзаменов, и не проходил до конца учёбы, вот как нервы влияют на наше состояние здоровья. Отличная рецензия)

Анна . (@jasa_anya)23 сентября 2019 10:34

@gayka87, @dufrein спасибо)
вообще так занимательно, что после того, как прочитаешь книгу, то как раз и вспоминаешь у себя какие-то такие случаи: типо влияния стресса или паники, или живот/мозг) просто, наверно, в повседневной жизни мы не задумываемся об этой зависимости)

написал(а) рецензию19 мая 2019 0:48

Я вот сейчас пытаюсь вспомнить, почему я скачала себе эту книгу... и не могу)) Кто знает, есть книга про мозг этого же автора?)))

Невероятно увлекательное чтиво про мир кишечника, микробов, бактерий, каловых масс, прочих жителей и всех, происходящих внутрь, процессов.

Легкий, с юморными нотками, сленг. Автор и вся ее команда замечательно поработали и над задумкой, и содержанием, и обложкой книги...

Очень много новой, полезной информации. Задумываешься над своими привычками, образом жизни... Есть над чем поработать и к чему стремиться) Считаю, книгу надо ввести в обязательную школьную программу. Чтобы не ели детишки бездумно всякие снеки и не гробили свой, такой заботливый и внимательный, организм.

Немного нудным был для меня последний раздел - часть об микробах и бактериях. Эти незнакомые сложные названия ломали мне зрение и голову ))).... Понятно, что не запомнишь их всех, но в любому случае, автор попыталась донести до читателя основную и наиболее важную информацию доступным, насколько это можно было, языком.

написала рецензию10 апреля 2019 13:35

Это одна из самых увлекательных и информативных науч-поп книг, которые я читала!
Автор действительно комплексно подошёл к посвящению читателей в секреты работы нашего "третьего мозга". Всё объясняется максимально доступным языком, каждый факт подтверждён исследованиями, и в то же время язык остаётся вполне себе разговорным, с долей юмора и личных жизненных историй.
Чтобы рассказать о кишечнике нужно упомянуть ещё много чего, ведь в организме всё взаимосвязано. И автор блестяще с этим справляется.
Отдельное спасибо переводчикам, которые умело адаптировали книгу для русскоязычного читателя и даже снабдили дополнительными ссылками с информацией о России (в книге приведены данные о Германии и др. странах).
В общем, это очень полезная книга для тех, кто хочет лучше понимать свой организм. Например, людям, подверженным аллергиям, непереносимостям, головным болям, депрессии или непосредственно заболеваниям кишечника я её настоятельно рекомендую.

написала рецензию8 февраля 2019 9:14

Несмотря на многочисленные восторженные отзывы, начинала читать книгу с неким скепсисом. Во-первых, уж больно разрекламированная книга. Во-вторых, молодость автора. Всё же предпочитаю читать подобные книги от более «серьёзных» людей. Но дойдя до последней страницы, аплодирую стоя своему Кишечнику (заслуживает быть именем собственным!), и выражаю огромную благодарность Джулии Эндерс за её труд. Книга просто потрясающая! Написана легко и весело. До этого я даже не представляла, что можно так смеяться над книгой о внутренних органах. При этом, это не поверхностная книга, знаний в ней вы почерпнёте даже побольше, чем в рамках курса мед.университета. Кстати, именно этот факт и послужил причиной для написания данной книги. От себя скажу, что я теперь просто восхищена своим Кишечником и безумно воспылала к нему огромным уважением и любовью.

Если говорить в общих чертах, то из книги вы узнаете: насколько сложна система пищеварения, как она зависит от состояния центральной нервной системы, представителей микрофлоры и паразитов, населяющих ее различные отделы. Условно книга делиться на три раздела: работа Кишечника, значение нервной системы Кишечника и мир микробов.

1. Работа кишечника. Наши органы работают круглосуточно, но мы не ощущаем их рабочего процесса. Даже когда мы сидим себе спокойно на диване, ни о чем не думая, Кишечник осуществляет просто неимоверную работу. Этот раздел самый интересный и самый смешной. Из него вы узнаете что непосредственно представляет наш пищеварительный орган в мельчайших деталях, начиная от кончика языка, заканчивая анусом. Проследите как в наш организм попадает еда, а потом как проходя через каждый орган, расщепляется на молекулы, в результате которых образуется энергия, за счет которой мы или бодрствуем или нас тянет ко сну. Также интересная мысль о том, что Кишечник составляет ⅔ иммунной системы. Тут сразу у вас откроется пристальное внимание, что вы засовываете себе в рот сегодня за обедом. Но сразу упомяну, автор не даёт никаких советов по питанию, просто объясняет какой продукт куда и как попадает. Также рассмотрены такие вещи как аллергия, непереносимость определенных продуктов, и как мы, простите, какаем и чем.

2. Нервная система. Не буду описывать всех подробностей из чего она состоит, просто знайте, что это мозг Кишечника, который может помериться силами с мозгом, который у нас находится в голове. В этой части книги у вас может появиться мысль, что это совершенно не вы управляете своим организмом, а этот могущественный орган с большой буквы К. И будете правы. Т.е. Кишечник будет правее вас во всех ваших эмоциях и желаниях, не говоря уже о вашем самочувствии. Также помните такие фразы как «Наделать в штаны от страха», «Проглотить обиду», «Переваривать полученную информацию», «Надоело до тошноты», ну а если мы влюблены – «Бабочки в животе»? Так вот это не просто слова, они образовались от непосредственного «манипулирования» вашего Кишечника вами.

3. Мир микробов. Тут у вас взлетит самооценка до небес. Даже выше. Вы ощутите себя властелином мира. Хоть и того мира, что живет в вас, но что вы скажете, если этот мир представляет собой огромные поселения, на которых помещаются 100млрд. бактерий, которые разделены по национальностям, внутри этих национальностей на группы, а внутри групп на кучу семейств со страшными фамилиями и именами, которые устраивают свои порядки, законы, а порой даже многочисленные военные действия и бьются между собой на поле вашего организма? Если 100млрд вам не даёт четкого представления, то это примерно 90% нас. Да, мы всего лишь на 10% люди, остальное это наши бактерии. Но знайте, вы для них целая планета, как для нас матушка Земля. Это самая сложная по восприятию глава. Тут много информации по упомянутым национальностям и группам бактерий, их значение, влияние на нас. Также рассмотрены темы антибиотиков, пробиотиков и прибиотиков, и самая понравившаяся мне часть – тема чистоты. После неё я могу теперь спать спокойно)))

В общем, кому я не советовала эту книгу, все остались в восторге.

#сапер (Книга любимого жанра)

@neveroff8 февраля 2019 23:35

все хорошо, но "книга любимого жанра" и это "книга про кишечник"... Лера, как у тебя дела вообще? Все в порядке?)))

@lerochka9 февраля 2019 6:07

@neveroff, ты не внимательно за мной следишь. Я ж научпоп ежедневно глотаю на завтрак. Это сейчас я больше художки читаю, а до Ридли 80% это были подобные книги. Ты думаешь почему я такая умная?))))

@neveroff9 февраля 2019 12:27

@lerochka, я очень внимательно и пристально слежу, знаю про научпоп. Но кишечник... Хотя если смотреть на жанр по другому, типа научПОП, то да, кишечник лучше всего подходит.))

И вообще я прикалываюсь, на самом деле хорошо, что не одна художка в любимых.
У меня, кстати, тоже был период чтения исключительно не художественной литературы. Серия про "100 великих" и тому подобное.

написала рецензию18 октября 2018 12:29

После прочтения книги “Viva la Vagina”, я, не задумываясь, приобрела все четыре книги серии и продолжила свое знакомство с ней, читая о великом и могучем… кишечнике.

Можно было бы ожидать, что там будет слово “мозг” или “сердце”, но, как выясняется, кишечник не менее велик и могуч. В этом и состоит главная фишка монографии - открытий будет довольно много. Как теперь жить, зная, что не я управляю кишечником, а он мной?

Видимо, как и вся серия, “Очаровательный кишечник” написан довольно просто и с хорошей долей иронии. Наибольшую сложность представляет раздел “Мир микробов”, потому что избежать терминологии совсем просто невозможно. Да и для меня этот раздел был не самым интересным.

Ждать каких-то инструкций к применению тоже не стоит, хотя они там и есть, скорее данная книга - это попытка обобщить всё, что уже известно человечеству о кишечнике и его самостоятельной жизни внутри человека. Известно много, но далеко не все. Монография ставит много вопросов, на которые пока у ученых нет ответа., что придает ей некую загадочность и незаконченность, но явно стимулирует интерес к дальнейшим исследованиям.

Как всегда стоит отметить классную крафтовую обложку и забавные иллюстрации, которые делают чтение еще более увлекательным. И не могу не отметить некоторые комментарии о российской действительности, которая отличается от таковой в Германии. Это полезно, а иногда и вовсе утешительно.
#самсебедекан (10 факультет – Анатомический)